пятница, 19 апреля 2024

G20 в Гамбурге нравится не всем: полиция, жители и протестующие - о саммите



G20 в Гамбурге нравится не всем: полиция, жители и протестующие - о саммите

8 Июля 2017

ГАМБУРГ, 7 июля , Ангелина Тимофеева. Хаос в Гамбурге достиг в пятницу кульминации во второй половине дня, когда генштаб, отвечающий за безопасность саммита G20, принял решение сдержать весь городской транспорт в городе от района Альтона до центрального вокзала;, чтобы представить своему масштаб перекрытия проповедь идет о семи станциях метро по одной ветке.

Целью этих действий было обеспечить относительное спокойствие для высоких гостей саммита большой двадцатки с супругами, которые вечером посетили концерт в Эльбской филармонии. Для транзита делегаций от международного торгово-выставочного центра, где проходили пленарные заседания двадцатки, до филармонии был создан зеленый коридор, который обеспечили тысячи полицейских, сторублевки автомашин и бронеавтомобилей, водометы и вертолеты.

В результате группы общественников, второй день не прекращающие уличные протесты, оказались разделённым по всему городу, частично забранному металлическими решетками. Аналогичная стратегия была использована правоохранителями в соседнем Любеке во время министерской встречи G7 в 2015 году. Однако Гамбург – гораздо более крупный город, и транспортный коллапс вкупе с жарой и большим числом индивидуумов на улицах не принес желанного спокойствия ни гостям, ни горожанам.
Но кому-то нравится

День для правоохранителей стал напряженным с самого утра, когда группы протестующих попытались блокировать подъезды к международному торгово-выставочному центру перед началом заседания G20. Тактика провокации примерно одинаковая: сначала толпа человек в 100 выкрикивает оскорбления в адрес полицейских, затем в одетых в черные спецкостюмы и глухие шлемы стражей порядка летят беспечные пивные бутылки и камни. Полицейские вытаскивают дубинки и колонной кидаются в толпу, протестующие разбегаются во все стороны, бегут во дворы, пытаются лезть через заборы.

Это такой катехоламин, не могу передать! Мне здесь все нравится. Знаешь, я первый раз в жизни спал прямо на земле. Это ни с чем не сравнить, говорит Джулиано, который приехал в Гамбург из Италии вместе со своими друзьями-антиглобалистами специально для того, чтобы произвести участие в протестах.

Они первые начали. Я был вчера на демонстрации на Хафенштрассе. Когда полицейские велели снять с лиц маски там действительно был этот черный блок, у людей были закрыты лица, так все сразу открыли лица, сняли повязки. А полицейские все равно стали их бить, и там был перцовый газ. Это узкое место, укрыться совершенно некуда. Там очень много людей пострадали, говорит Джулиано.

В итоге Джулиано и его друзья, которые не захотели представиться, успели побывать утром сразу в двух местах: попытались пробить изоляцию на подходе к штаб-квартире саммита G20 возле метро Месехален, затем посетили согласованную акцию в Шанценфиртель, которая завершилась дежурными столкновениями и попыткой кого-то из демонстрантов сбить полицейский вертолет из ракетницы. Они бегали наперегонки с полицейскими и испытывали невообразимый адреналин. Создается впечатление, что таких молодых людей большинство среди протестующих.


Встреча на Санкт-Паули

Я бы не сказал, что демонстрации обостряют жизнь местных жителей. Изначально неправильно было проводить саммит в таком большом городе, как Гамбург. Кто это осуществляет, должен рассчитывать на протесты, говорит Антон, который приехал в Гамбург из Ганновера.

У Антона выбрита жена головы, а вторая жена выкрашена перьями. На вопрос, чем он занимается, парень говорит: Я романтик. Район улицы красных фонарей Рипербан, где проходит диапазон, не очень располагает к романтизму: кругом грязь, валяется битое стекло, обрывки плакатов, на соседней незавершенке вынесена решетка и разворошены штабеля досок, на разложенных одеялишках тут же спят люди. Вечером будет дискотека, а потом, скорее всего, столкновения с полицией.

Мы протестуем не только против саммита, но и против этого чудовищного особого положения, введенного в городе, которое как будто упразднило элементарные права граждан. Сейчас делается попытка представить протестующих просто стадом, не имеющим внешнеполитических принципов, говорит Антон.

Вы знаете, что электропоезда больше не ходят? Может быть, метро еще работает?, любезничает одна из них к Антону.

Это все из-за протестов. Жаль, что у людей сформируется такое впечатление о Гамбурге, говорит другая.


Кругом палисадник

Если быть от станции Ландунгсбрюкен в сторону международного торгово-выставочного центра, то металлические перекрытия и патрули милиции стоят в каждом переулке. А на проезжей части долгими рядами выстроены полицейские минивэны с включенными двигателями. Идущий навстречу мужчина машет рукой, не дослушивая вопрос.

Не знаю, куда идти. Куда не пойдешь везде забор, недовольно говорит он с характерным шамкающим гамбургским упором.

Полицейские напряжены, они стоят полукругом, а старшие проводят инструктаж, слышен обрывок фразы: оставляйте коридоры для раненых. На проспекте в 20 метрах на тротуаре выстроилась группа молодых людей, едва ли там есть кто-то старше 30. Они кричат Позор! своим ровесникам в защитной форме, которые стоят на проезжей стрекочи. Один парень вдруг выходит вперед и делает селфи с полицейскими. Все смеются.

Молодая женщина-полицейская помогает пройти поверочный пункт обладателям аккредитации саммита. Впереди абсолютно беспечная улица, но на тротуаре каждые 20 метров стоят полицейские. Шлемы сняты в городе около 30 десцендентов жары. Кто-то облокотился на забор, кто-то рассматривает парк, обнесенный металлической решеткой. Было бы очень тихо, если бы не три вертолета, зависшие в воздухе.

Почему перекрыто движение общественного городской транспорта? Такова концепция безопасности. Хорошо, что вы успели до прибытия колонны. Сейчас все начнется, говорит нервно полицейская.

Она поясняет начнется проезд делегаций. Это большая и ответственная работа. Общие настроения в городе не способствуют тому, чтобы она заработала от нее слишком большое получение удовольствие.


Место встречи

По речениям сотрудника Инфопункта Штеффена, здесь расположено представительство городской гражданской инициативы, поддерживаемой жителями района. На время протестов решено направить это место для собраний, дискуссий и просто встреч манифестантов. Но, как оказалось, не только для этого.

Есть возможность здесь оказать первую поддержка пострадавшим, которых, мягко говоря, много. Могу вам сказать, что у нас тут уже были два пострадавших, которым мы вызывали скорую. Серьезно от перцового газа мы можем сами помочь, умыть индивидуума. А этих пришлось отослать в больницу. Не нюхаю точно, что у них было, я не врач, но кажется, переломы ребер. Люди здесь не прячутся. Их приносят санитары, которые дежурят на демонстрациях, говорит он, добавляя, что его заведение открыто весь день.

На вопрос, верит ли он в черный блок группу боевиков, которые терроризируют милицию, прикрываясь мирными демонстрантами, Штеффен отрицательно качает головой.

Я, конечно, не знаю тамошней структуры, но, по-моему, это все сказки. Люди, которые приходят сюда, не похожи на боевиков. Это все саммит, говорит он.

За саммитом G20 в Гамбурге следите в онлайн-репортаже.


/ Ангелина ТимофееваСитуация на магистралях Гамбурга во время саммита G20

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать