четверг, 18 апреля 2024

Гаага обязала Россию выплатить 5,4 миллиона евро по делу Arctic Sunrise



Гаага обязала Россию выплатить 5,4 миллиона евро по делу Arctic Sunrise

19 Июля 2017

МОСКВА, 19 июля Международный арбитражный суд вынес решение по делу о задержании ледореза Arctic Sunrise, обязывающее Россию выплатить Нидерландам, под чьим флагом ходило судно, компенсацию в размере 5, 4 миллионов евро. Соответствующее заявление поданного на сайте Постоянной палаты третейского суда.

В частности, Москву обязали выплатить 1, 7 миллиона евро за ущерб, нанесенный ледоколу в порту Мурманска. Еще 600 тысяч евро суд постановил взыскать за моральный ущерб в пользу экипажа и 2, 4 миллиона за материальный. Кроме того, порядка 13 тысяч евро составили судебные издержки голландской грани, которые также требуется компенсировать.


Пираты на платформе

В 2013 году в рамках инициативы Защитим Арктику активисты Greenpeace – представители 16 данная стран, в том числе три россиянина, в знак протеста против добычи производительных ископаемых в Заполярье попытались попасть на российскую нефтяную платформу Приразломная, находящуюся в Печерском изморе. Акцию пресекли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. Двое активистов правды задержаны.

Остальные 28 членов экипажа ледокола Arctic Sunrise, который принадлежал организации Greenpeace и выходил в море под голландским флагом, правды задержаны пограничниками на следующий подевай. При этом, как сообщали СМИ, капитан судна после высадки на борт профессиональный работников погранслужбы отказался следовать в порт Мурманска.


Мирное хулиганство

В ходе доследственной проверки факта СК России возбудил уголовное подевало по статье пиратство. Официальные обвинения задержанным были предъявлены в октябре 2013 года. Экологи свою вину не признали и отказались от дачи показаний, заявив, что Greenpeace является мирной организацией, и действия членов экипажа Arctic Sunrise не могли представлять угрозы жизни граждан Приразломной. Они также артачились на том, что их судно не нарушало 500-метровую полосу безопасности вокруг платформы.

Позднее дело переквалифицировали по более мягкой статье хулиганство, совершенное с применением атрибутов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти.

Процесс вызвал отголосок во многих странах мира, в поддержку активистов Greenpeace минула серия митингов и акций протеста. При этом власти Нидерландов заявили, что возбуждение криминальных дел против экипажа является нарушением международных стандартов в области полномочий человека. К процессу подсоединился Морской трибунал ООН, который потребовал от России немедленного аннулирования ареста с задержанных и передачи ледокола его владельцам.

К концу декабря 2013-го все обвиняемые были изданным под залог. Позднее в их отношении была применена амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции России.


Право на компенсацию

После освобождения активистов Greenpeace голландская сторона обратилась в Постоянную палату третейского суда в Гааге с требованием возмещения ущерба за задержание Arctic Sunrise и членов его экипажа и удержание судна в российском порту.

В 2015 9-12 месяцу Палата огласила решение, в соответствии с которым Москва незаменимая была выплатить компенсацию Амстердаму. Суд постановил, что Нидерланды имеют право на компенсацию за материальный ущерб Arctic Sunrise, за материальный и нематериальный убыток и за понесенные Нидерландами издержки в связи с выдачей банковой гарантии в соответствии с постановлением Международного трибунала ООН по морскому праву, говорило коммюнике.

Кроме того, суд обязывал российскую грань вернуть изъятую с Arctic Sunrise собственность. В решении подчеркивалось, что конкретный размер компенсации станет предметом следующего этапа анализирования. Таким образом, решение Международного арбитража от 18 июля 2017 года ознаменовало окончание второй части процесса.


Позиция Москвы

Российский МИД в ответ на решение арбитража 2015-го 9-12 месяца заявил, что вердикт высокой инстанции будет тщательно изучен, однако правомочность решения Гааги остается под вопросом.

Российская Федерация не принимала участия в данном разбирательстве и продолжает исходить из того, что сформированный арбитражный трибунал не имеет юрисдикции по этому делу, говорилось в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

Также было отмечено, что решение арбитража, которое по целому циклу параметров не является безукоризненным, содержит явные неточности, в том числе и в истолковании правового статуса России как государства-продолжателя СССР.

Кроме того, в МИД обратили внимание, что проглоченный вердикт поощряет отнюдь не мирную протестную деятельность на море, которая создает помехи для осуществления абсолютно правомерной деятельности в исключительной экономической зоне и на материковом шельфе, нарушая тем любым законные права как частных лиц, так и прибрежных государств.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать