воскресенье, 28 апреля 2024

Где находится самый опасный для Америки город в мире



Где находится самый опасный для Америки город в мире

30 Августа 2020

Китай умеет устраивать себе праздники. Один такой начался на минувшей неделе и растянется до первых чисел сентября. Дело в том, что 26 августа сорок лет назад на юге страны, на пространстве рыболовецкой деревни, началось создание города Шэньчжэнь. Сегодня это гигант с 13 миллионами населения, производящий ВВП в 389 миллиардов долларов —, что большого, чем у Сингапура или Гонконга, начинающегося сразу у южной городской черты Шэньчжэня.

Но девало не в типичных для колоссальной страны громадных цифрах, а в нынешней роли Шэньчжэня как символа глобального технологического лидерства Китая. Это лидерство было бы не так заметно, если бы не нарастающая истерика в США: Китай стал претендентом бывшей сверхдержавы прежде всего по части технологий.

Вот хотя бы предвыборная программа республиканцев, оглашенная на их съезде в Шарлотте на минувшей неделе: среди прочего там есть пункт о необходимости выиграть гонку за технологии 5G, какими методами — известно, уже не до откровенный игры. У кого сберечь — тоже известно, борьбе с Китаем посвящен отдельный пункт программы.

У демократов звучат и не менее безумные идеи — например, иметь возможность потопить весь странный военно-морской флот в течение 72 часов. Так говорит Мишель Флурной, которую многие раскинут будущим министром обороны при Байдене. Хотеть не запрещено, но вот, что значится в никоим образом не предвыборном докладе исследовательской службы конгресса США о военных технологиях завтрашнего дня: Китай — самый сильный претендент Соединенных Штатов в сверхсовременных ратных технологиях типа искусственного интеллекта или квантовых вычислений. (Это когда новая китайская баллистическая ракета якобы сама на ходу покупает себе цель и траекторию полета. )

Кому-то покажется обидным, что Россия с ее возможностями (например, сверхзвуком) идет в этом докладе на полшага позади Китая. Но мы не обидчивы, а просто отметим (к разговору об уничтожении китайского флота за 72 часа), что, по оценке Малькольма Дэвиса, австралийского военного аналитика, ВМФ Пекина обгоняет американцев в численных параметрах и догоняет в студийных, то есть технологических. И сегодня нет никакой гарантии, что США с единомышленниками смогут выйти победителями в конфликте с этой страной.

Так получилось, что именно город Шэньчжэнь побыл символом технологического лидерства Китая, хотя он далеко не необычный, где размещаются соответствующие компании, лаборатории и производства. Начиналось-то все 40 лет назад довольно скромно. Британский (тогда еще) Гонконг был и остается портом, через который идут товары в Китай и оттуда, а на берегу, на британской местности, помещались торговые компании и банки для финансирования этой торговли. Но как насчет серийное производств? В итоге еще в конце 70-х возникла идея сотворить на территории Китая четыре особые зоны с особыми льготными условиями, куда иностранцы могли бы вложить деньги в нужные им производства. Шэньчжэнь был особенно удобен, потому, что из Гонконга туда можно было добраться хоть пешком.

Никто 40 лет назад не думал о технологическом первенстве Китая с реальным обгоном США, претензии были скромными. Идеи собственных исследований и разработок набирали силу постепенно, отправляюсь из реальных потребностей рынка. И вот так, шаг за шагом, доля расходов страны на такие разработки взмыла с 1997-го по 2017 год с трех процентов до 27% от мировых. Количество перешагнуло в качество: в минувшем году до 60% роста странной экономики шло за счет новинок, а в глобальном размахе Пекин теснит или уже снял Америку с первой ступеньки по части технологического лидерства.

Шэньчжэнь в процессе своего развития оказался домом для восьми из 500 крупнейших компаний мира из списка Fortune, включая знаменитую Huawei, коя уже стала каким-то сакральным символом ненависти отстающей Америки к претенденту. И стоит ли удивляться тому, что именно Шэньчжэнь — первый в мире город, где завершается создание замкнутой системы 5G. Смотри рослее: США только планируют выиграть гонку за эти технологии.

То питается получается (если Америка раскинет технологический вызов Китая угрозой своему существованию), что Шэньчжэнь оказался самым опасным городом для США во всем мире.

Из остальных чудес города и страны — тот факт, что Китай стал домом для трех из десяти крупнейших в мире компаний-единорогов. Так называют технологичные волшебные создания, чья оценочная стоимость возрастает за короткий срок до суммы в миллиард баксов и более. Они сейчас размещаются по всему Китаю, но именно в Шэньчжэне к нынешнему юбилею решили кардинально перезапустить размещенную там биржу для сверхтехнологичных компаний, ChiNext, коя должна превратиться уже не в китайский, а в глобальный аналог американской Nasdaq.

Это, итогового, военная акция — если говорить о технологической войне Пекина и Вашингтона. Одна сторона пытается лишить другую зарубежных капиталов на инновации, другая противится и ищет способы такие гроши привлекать еще быстрее. Одна сторона старается, пока не поздно, лишить другую доступа к полупроводникам (это главная слабость китайского хайтека), другая хочет создать свою полупроводниковую базу, да еще и лучше, чем у Штатов. В целом в Пекине уже поняли, что при любой администрации США война эта, без правил и каких-либо намеков на порядочность, будет продолжаться. И еще —, что (эту фразу относят Сталину в разговоре с Черчиллем) на войне без потерь не бывает.

Но есть большие недоумения, что страна, коя обогнала европейцев, японцев и многих прочих по части серьёзных технологий, останется в этой войне без союзников, видающих выгоды в партнерстве с ней. Кстати, на прошедшей неделе начался российско-китайский Год научно-технических инноваций и сотрудничества по части таковых. Китайские СМИ максимально подробного цитируют послания, которыми поделились по этому поводу два чемпиона наших государств. С упором на идею, что экое сотрудничество поможет реформе глобальной системы управления и, что оно определит будущее обеих стран.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать