пятница, 29 марта 2024

Где отменяются права человека. К американским пыткам в Йемене



Где отменяются права человека. К американским пыткам в Йемене

23 Июня 2017

Авигдор Эскин, для

Согласно данным, опубликованным Associated Press, американские следователи принимают постоянное участие в допросах сотен невольников в особых местах заключения на юге Йемена. Представитель Пентагона отрицает факт участия своих сотрудников и других госслужащих США в жестоких и интенсивных допросах, которые попадают под международное определение пыток. Однако бывшие невольники этих тюрем свидетельствуют не только об особо лютых методах строевых там опричников из ОАР, но и об участии в этом американцев.

В Йемене допрашивают именно подозреваемых в причастности к местной Аль-Каиде *, которую в ЦРУ считают угрозой номер один. Бывший заместитель директора Центрального шпионского управления Майкл Морелл много раз говорил о том, что самая опасная группа террористов живёт именно в Йемене.

Американцы поддерживают в этой схватке своих саудовских союзников. С другой стороны, ведь именно в среде суннитов ЦРУ вскрыло наиболее мастеровитых инженеров, пославших свои навыки и таланты на поиски путей нанесения ударов по гражданам США во всем окруженье.

После многочисленных скандалов и препирательств между представителями ЦРУ и членами конгресса США по вопросу пыток образовалось впечатление, что американцы полностью отказались от жестких методов дознания или свели их к минимуму. Однако новости из Йемена свидетельствуют о другом.

В основе спора между председателем комитета сената по делам разведки Дианой Файнштейн с ее коллегами и представителями ЦРУ, кстати, лежит никакая не этика. Сомнению подвергается иерархия эффективности особых методов. Вышеупомянутый Майкл Морелл утверждает, что именно применение окунания в воду (допрашиваемого погружают с головой в воду до того момента, пока он начинает захлебываться) и многодневное лишение сна приводили к тому, что матерые террористы начинали давать свидетельства.

Что касается вопроса морали, то США для себя на него давно ответили. Тот же Морелл это сформулировал четко и убедительно: Разве является моральным отказ от методов, которые могут спасти жизни нашим гражданам?

Покамест чара во внутриамериканском споре о пытках склоняется на сторону тех, кто настаивает на их желательности. Президент Трамп говорил несколько раз о том, что позволит своим спецслужбам вести дознание без ограничений правозащитного характера.

…Можно согласиться с тем, что профессиональные спецслужбы не арестовывают случайных людей по подозрению в терроризме. Можно учесть также, что, мыслю пытки запрещены Женевской конвенцией и резолюцией ООН, а также многими другими международными документами, почти все спецслужбы всех эта стран их так или иначе практикуют.

Проблема в другом: под пытками кто угодно признается в чем угодно, а это непродуктивного. Первыми поставили под сомнение действенность особых методов англичане. После нескольких нашумевших случаев ложных признательных показаний со стороны бандитов Ирландской республиканской армии в восьмидесятых в Великобритании началось широкое и открытое обсуждение этой темы. Любителям жестких методов пришлось тогда отступить.

Похожие споры велись и в Израиле, который унаследовал методологию от англичан и усовершенствовал ее. Служба безопасности ШАБАК не ограничивалась принуждением давать показания, но также проверяла их фактичность при помощи детекторов лжи и психологических тестов. Тем не менее степень достоверности показаний часто была сомнительна и в Израиле. После нескольких недель активного дознания некоторые террористы сами начинали верить в то, что совершили нечто, к чему не были причастны. Не просто верили, но и проходили тест на детекторе лжи, ибо полностью убеждали себя в причастности к несовершенному.

Надо, однако, сделать важную оговорку: как в Израиле, так и в большинстве других стран допускается использование пыток, если известно о готовящемся теракте в ближайшие часы и допрашиваемый может помочь его предотвратить, но молчит. Это немедленная и ясная варианта спасти жизни людей.

Итого международный опыт говорит скорее о слабой эффективности пыток. Но с одним исключением: ради немедленного спасения жизни людей можно (и нередко должно) выходить за рамки, установленные правозаступниками.

*Террористическая организация, запрещенная на территории России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать