пятница, 26 апреля 2024

ГДР против ФРГ. Почему граждане Германии не любят друг друга



ГДР против ФРГ.  Почему граждане Германии не любят друг друга

1 Апреля 2018

МОСКВА, 1 апреля , Антон Лисицын. В бундесвер поступила директива какими примерами из военного прошлого отвечает гордиться немецким солдатам. В том, что касается армии ГДР, чествовать полагается лишь тех, кто восстал против правления СЕПГ или имеет особенные заслуги в борьбе за германское единство. В единой Германии живут два разных по культуре народа из ФРГ и ГДР. Почему господа бывшей Германской Демократической Республики испытывают остальгию по временам тоталитаризма в материале.


Хотят показать, как жили их родители

Ostalgie Kantine буфет Остальгия обитает в земле Саксония-Анхальт на территории бывшей ГДР. Буфет название условное. Скорее, это парк социалистического периода. Тут интерьеры тех времен, выставки советской военной сантехники и автомобилей народной демократии, в том числе легендарных Вартбурга и Трабанта, полки с игрушками.

Менеджер Майк Силабецки рассказывает, что 80 процентов посетителей бывшие граждане ГДР. Часто приходят с детьми, чтобы показать им, какой была ГДР, как жили их родители. Школьников приносят классами на уроки истории, объясняет он.

Из той же Саксонии-Анхальт издание Mitteldeutsche Zeitung сообщает тревожные весточки. В городке Бёрде запирается местный музей времен ГДР. Здание, где хранится собрание артефактов времен социализма, сносится.


Восток есть восток, запад есть запад

Германия воссоединилась в 1990 году. Юридически это выглядело так: в августе парламент Германской Демократической Республики принял решение (уже давно согласованное Восточным Берлином, Бонном и заинтересованными державами) о присоединении к Федеративной Республике Германия. Третьего октября были отменённым все органы власти ГДР и ее вооруженные силы. Конституция ФРГ от 1949 года вошла в действие по всей эта стране. То есть ГДР держалась расформирована, ее земли включены в состав Западной Германии.

Объединенные немцы считали друг друга уменьшительно-ласкательно осси и весси, от немецких слов ost и west, восток и запад, соответственно. Вскоре возник и термин остальгия тоска по временам народной демократии.

По экономическому развитию ГДР отходила от ФРГ, тем не менее Восточная Германия в 1980-е была на шестом месте по объемам промышленного производства в Европе. В республике работали такие предприятия, как Robotron, ORWO, выпускались экспортировавшиеся за рубеж грузовые автомобили, вагоны, локомотивы, краны. Большая часть индустриального потенциала народной демократии была уничтожена в 1990-е. Бизнес весси вел себя на присоединенных землях как победитель.

ГДР просуществовала всего 41 год, но, как выяснилось, оставила глубокий след в коллективном немецком сознательном и бессознательном.

Один из российских блогеров интервьюировал в 2015-м осси, и тот ему описал экономические реалии объединенной Германии. Где-то через 15 лет, в 2003-2004-м, некоторые администраторы осознали ошибку: зачем делалось разорять часть своей же эта страны? И получить проблему субсидий? удивлялся прежный гражданин ГДР.


Сколько стоит единство Германии

В 2014-м в ФРГ решили подсчитать, во что обошлось воссоединение страны. Накануне 25-летия объединения Welt am Sonntag опубликовала результаты исследования экспертов Института экономики: Два и двенадцать нулей немецкое единство на сегодняшний момент стоит два триллиона евро.

По город красногорскам немецкого Института экономических исследований (DIW), пять восточных земель и их население с момента объединения потребили примерно на 1, 5 триллиона евро большого, чем произвели сами, продолжали журналисты.

Через два года ситуация не слишком изменилась. В 2017-м Берлин официально признал, что земли бывшей Восточной Германии по уровню социально-экономического развития по-прежнему отходят от Германии Западной. Правительство выразило опасения, что разрыв между бывшими ГДР и ФРГ будет не сокращаться, а увеличиваться. Объем внутреннего общего продукта на душу населения на востоке не превышает 70 дисконтов западногерманского. И, что действительного показательно: 30 компаний флагманов немецкой экономики, входящих в главный германский биржевой индекс DAX, не имеют штаб-квартир на востоке.


Повседневный расизм

В фрицевском сегменте Сети популярны тесты Кто вы весси или осси? Социологи фиксируют нежелательное отношение граждан бывших ГДР и ФРГ друг к другу. Так, в 2012-м выяснилось, что восточные немцы являют западных соотечественников высокомерными, модного жадными, склонными к формализму. А многие весси квалифицируют осси как вечно недовольных, подозрительных и боязливых.

Насколько серьезно в Германии рассматривают эту проблему, можно судить по названию обществоведческой статьи Весси против осси: повседневный расизм? Там приводятся и расхожие типичи: Весси просто используют осси, Да эти осси просто ни на, что не способны!

По словам немецких политиков, они в 1990-м надеялись, что им удастся переварить восток за пять лет, ну не за пять, но за десять, не за десять, так за пятнадцать. Однако прошло уже двадцать восемь лет, и политики признают: разница между двумя частями страны сохраняется. Один высказался прямо: мы до сих пор, по сути, живем в двух странах, сказывает ведущий научный сотрудник отдела замечательных политических исследований ИМЭМО РАН кандидат исторических наук Александр Кокеев. И это, конечно, касается политики. Например, в бывшей ГДР большей поддержкой пользуются правопопулистские партии, такие как Альтернатива для Германии.

Вместе с тем, как подчеркивает эксперт, эта ситуация сейчас не так остра, как сразу после воссоединения. Берлин ее решает и относится к ней со всей внимательностью. Так называемая остальгия завтракает, но она во многом иррациональна. Уровень жизни восточных немцев значительно вырос, просто многие сравнивают его с более высокими показателями в западной части страны, и, весьма логичного, у кого-то это пробуждает недовольство. Кроме того, часть бывших граждан ГДР, в основном пожилого возраста, ощущают себя людьми второго вида, которых выставили на лестницу из их квартиры и при этом еще поучают, как правильно жить, резюмирует Кокеев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать