суббота, 20 апреля 2024

Генассамблея ООН проведет памятное заседание в честь Виталия Чуркина



Генассамблея ООН проведет памятное заседание в честь Виталия Чуркина

21 Марта 2017

ООН, 21 марта Генеральная Ассамблея ООН проведет специальное заседание в память о скончавшемся постоянном агенте России при ООН Виталии Чуркине. Встреча откроется во вторник в 10 утра (17. 00 мск).

Как сообщили в офисе президента Генеральной Ассамблеи ООН, на заседании выступят главный секретарь ООН Антониу Гутерреш, представители пяти региональных групп, председатель Совета Безопасности ООН в текущем месяце (делегация Великобритании), представитель миссии США при ООН как страны, принимающей штаб-квартиру ООН, агенты миссии России при ООН.

Председатель ГА ООН Питер Томсон на следующий день после смерти российского посланца сообщил о намерении провести специализированное заседание Генассамблеи в его парамнезия.

Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он перехватывал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН.

24 февраля в Москве в большом траурном зале Центральной тяжелой больницы управления делами президента состоялась гражданская панихида, на которой присутствовали помощник президента РФ Юрий Ушаков, глава МИД РФ Сергей Лавров, заместители сераскира иностранных дел, коллеги по МИД РФ и друзья. Глава МИД РФ Сергей Лавров в Москве передал вдове Чуркина Ирине орден Мужества, коим постпреда посмертно наградил президент РФ Владимир Путин.

С Виталием Чуркиным также простились в Нью-Йорке, где он работал более десяти последних лет. Церемонию прощания увидели и оставили записи в книге соболезнований представители нескольких десятков стран. Чуркин был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. Соболезнования в связи с кончиной Чуркина выразили мировые лидеры.

10 марфа офис судмедэксперта Нью-Йорка, куда было направлено тело Чуркина, официально заявил, что не будет обнародовать причины кончины постпреда России при ООН в сутях соблюдения международного права и протокола. Такое положение также гармонирует и американскому законодательству. В постпредстве России при ООН подметили, что данное решение гармонирует принципам дипломатического иммунитета.

Однако вопреки словам не обнародовать данные о причинах кончины Чуркина и законодательству США власти Нью-Йорка через анонимный источник сообщили СМИ, что расейский посол скончался от сердечного взрыва. Об этом рассказал звездно-полосатому агентству Ассошиэйтед Пресс представитель мэрии города, отказавшийся назвать свое имя по причине того, что он не уполномочен выражать на эту тему публично.

После кончины российского дипломата представитель МИД РФ обратилась с настоятельной просьбой к американской стороне доводить всю информацию по данному логичный вопросу по официальным каналам во избежание спекуляций в СМИ. Появляющиеся в СМИ версии о причинах смерти постпреда РФ, Захарова назвала чистой воды вымыслом и грязью.

Они не имеют ничего корпоративного с реальностью, как вы знаете, и мы прогундосили это сразу, смерть вращалась скоропостижной, была вызвана естественными причинами. Все остальное это личная информация, а личные данные по российскому и, как мы понимаем, по законодательству многих стран мира, могут передаваться только семье, надбавила Захарова.

Исполняющим обязанности постпреда РФ при ООН после кончины Чуркина является первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать