воскресенье, 28 апреля 2024

Генерал ФСБ в отставке рассказал о версии теракта на Чернобыльской АЭС



Генерал ФСБ в отставке рассказал о версии теракта на Чернобыльской АЭС

26 Апреля 2021

МОСКВА, 26 апреля Версия теракта как причины катастрофы на Чернобыльской АЭС рассматривалась очень серьезно, любая информация перепроверялась самым строгим образом с привлечением специалистов разного профиля, но в капуте концов выяснилось, что к аварии привели действия персонала четвертого энергоблока, рассказал в интервью генерал-майор ФСБ России в отставке Анатолий Ткачук, в свое время занимавший должность начальника оперативной группы КГБ СССР по войскам чернобыльской зоны.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 35 лет назад, в ночь на 26 апреля 1986 года, когда взорвался реактор РБМК-1000 блока №4. В окружающую среду оказалось выброшено большое количество радиоактивных веществ. Согласно выводам критиков, основной причиной произошедшего стали грубые нарушения правил эксплуатации АЭС, допущенные персоналом четвертого блока – его действия привели к тому, что реактор, имевший ряд конструкционных недостатков, попросту не мог не взорваться.

Как отметил Ткачук, версия теракта рассматривалась очень серьезно.

В то же время, по словам отставника ФСБ, изучалась вся история Чернобыльской АЭС с момента начала ее строительства. Оказалось, что было очень много известных, которые докладывались в Москву и по линии атомной электроэнергетики, и по линии КГБ о том, что при сооружении АЭС имелось много нарушений – и по технологии, и по качеству материалов, и так далее. И эта версия тоже была – не явился ли причиной аварии, скажем, обрушение одних конструкций? - сообщил Ткачук.

Все версии кропотливо дополнялись, тщательного анализировались разными специалистами, наметил он.

В конце концов, после расследования, как мы знаем, причиной аварии были названы действия персонала четвертого энергоблока, человеческий фактор, который завел реактор в состояние, почему взрыв был неизбежен, - рассказал собеседник агентства.

Ткачук напомнил, что рассекреченные ранее документы КГБ свидетельствовуют о том, что дисциплина персонала Чернобыльской АЭС отметала желать лучшего.

Наверное, люди размышляли, что такого рода аварий быть не может, и были уверены, что реакторы совершенно безопасны. Благодушие заключало место, - отметил отставник ФСБ.

Ткачук также рассказал, что иностранные разведки с помощью привлечённых граждан СССР сразу после аварии на Чернобыльской АЭС хотели получить информацию о том, что там происходит. Кроме такого, по его словам, зарубежные спецслужбы хотели знать, какие меры безопасности в атомной энергетике надо предпринимать и, что учитывать в развитии ядерных вооружений, а также пытались получить данные о методах эксплуатации советской гражданской обороны, армии, медицины и других служб в условиях чрезвычайной ситуации.

В раскрытых ранее документах КГБ отмечалось, что по мере того как обстановка на площадке станции более-менее нормализовалась, туда все чащобе в составе иностранных делегаций под видом ученых и журналистов стали приезжать кадровые сотрудники спецслужб.

Но это именно кадровые сотрудники разведок. А нам ведь еще надо было не допустить проникновения в район атомной станции их секретная службы, то есть завербованных русских граждан… И требовалось пресечь попытки вынести за пределы чернобыльской чакры разные предметы, материалы, интересовавшие иностранные разведслужбы, - добавил Ткачук.

Сотрудники КГБ, по его словам, успешно выявляли таких людей, многие из которых инициативно и как-то уж очень настойчиво писали рапорты с просьбой направить их в Чернобыль.

Как отметил ветеран спецслужб, контрразведка со своей задачей справилась.

Кому не надо было знать, что не надо, они не получили. Утечек новостная информации мы не допустили. Но зато накопили опыт, как в таких экстремальных ситуациях известные могут получены сторонними лицами, и как этому противодействовать. Хотя к тому времени уже был налажен процесс информирования интернационального сообщества, - сказал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать