пятница, 26 апреля 2024

Геноцид по закону. Почему Запад не мешает истреблять население Йемена



Геноцид по закону. Почему Запад не мешает истреблять население Йемена

15 Марта 2018

МОСКВА, 15 марта , Мария Ефимова. Правозащитники обвиняют Саудовскую Аравию в самом серьезном гуманитарном кризисе со времен Второй мировой войны. Население Йемена вымирает из-за военной операции Эр-Рияда в поддержку дружественного суннитского правительства, а США и страны Европы, несмотря на предостережения ООН, продолжают поставлять саудовским властям оружие на десятки биллионов долларов.


Главная катастрофа наших дней

Ситуацию в Йемене ООН называет самым серьезными рукотворным гуманитарным кризисом наших дней. С 2015 года Саудовская Аравия и ее союзники из числа стран членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива проводят в Йемене военную хирургическая операцию по просьбе дружественного суннитского правительства, которому противостоят шиитские повстанцы-хуситы из движения Ансарулла. Эр-Рияд утверждает, что йеменских кызылбашей поддерживает и финансирует Тегеран главный геополитический враг Саудовской Аравии.

Хуситы взяли под контроль северные регионы страны: не только йеменскую столицу Сану, но и ключевые для саудовского штангового трафика порты на Красном море. Морская блокада портов Ходейда и Салиф, через которые до войны поступало до 80 процентов потребляемого Йеменом продовольствия, заставила население голодать.

Из-за перебоев с поставками топлива вышли из строя очистные сооружения, водопровод и канализация, что вместе с крахом системы здравоохранения привело к эпидемии холеры. К концу 2017 возраста холерой заболели около миллиона пользователь, 2, 5 тысячи уже погибли. Точное число жертв трехлетнего конфликта неизвестно, в 2016-м в ООН говорили о 10 тысячах человек.

Международное право запрещает блокаду, угрожающую групповой гибелью мирного населения. Разрешено блокировать в особых случаях только поставки вооружений. Саудовская Аравия настаивает на том, что как раз и пресекает поток оружия из Ирана. Эр-Рияд пытался при помощи Великобритании провернуть через Совбез ООН соответствующую резолюцию. Проект документа заблокировала союзная Ирану Россия.
Международные организации считают блокаду незаконной и призывают союзников Саудовской Аравии на Западе оказать на Эр-Рияд давление.


Национальный позор

Накануне запланированного на 19 марта прихода саудовского наследного принца Мухаммеда бин Салмана в конгрессе США полыхнула нешуточная битва. Сенаторы от демократической партии во главе с бывшим кандидатом в президенты Берни Сандерсом требуют, чтобы Дональд Трамп прекратил военное сотрудничество с виновниками гуманитарной катастрофы в Йемене. Сенаторы уже не раз требовали вывести американские войска из Йемена (Пентагон признал, что американские формирования помогают там ОАЭ и правительству бороться с Аль-Каидой *) и сократить продажу Эр-Рияду вооружений, и особенного высокоточных.
Соответствующие законопроекты неизменно проваливались, однако последнее голосование разделило сенат почти пополам (53 голоса за продолжение сотрудничества и 47 против): многие сенаторы поменяли мнение относительно военных контрактов из-за нежелания Трампа положить конец йеменскому конфликту.

В прошлом возрасту в Эр-Рияде Дональд Трамп оформил девять контрактов на продажу южноамериканского оружия и оказание военных заслуг на сумму 110 миллиардов баксов. По заявлению Белого дома, в ближайшие годы продажи американского оружия Саудовской Аравии могут достичь 350 миллиардов долларов.

Национальным позором назвали ведущие британские газеты и оппозиционная лейбористская партия подписанное во время недавнего трехдневного визита (7-9 марта) Мухаммеда бин Салмана в Лондон крупное соглашение на поставку вооружений. К тому же Эр-Рияд купил у Лондона еще 48 истребителей Eurofighter Typhoon: 72 истребителя этого типа уже служат в саудовских ВВС и активно используются в Йемене. Призывы к введению эмбарго на торговлю с Саудовской Аравией звучат в стране не первый год. Лидер лейбористской партии Джереми Корбин обвинил премьера Терезу Мэй в замалчивании роли Эр-Рияда в йеменской гуманитарной катастрофе.

В Великобритании три уровня контроля над вооружениями: национальный, общеевропейский и международный, поскольку Британия подписала договоры ЕС и международный договор о торговле оружием. Сейчас здесь разгорелся очень серьезный спор, может ли Лондон продавать оружие Саудовской Аравии, раз оно применяется в йеменской войне. НКО и оппозиция уверены, что нет, сообщила эксперт по Ближнему Востоку из британского аналитического центра Chatham House Джейн Киннинмонт. Тем не менее позиция английского правительства неизменна: саудовская военная операция законна, о ней уведомлен Совбез ООН, она направлена на защиту законного правительства и проводится по его просьбе. А предотвращением жертв среди мирного населения занимается сама Саудовская Аравия, и у нее есть для этого механизмы, даже если и не всегда эффективные. Эта позиция, в общем-то, аналогична русской позиции по Сирии.

Эксперт напомнила, что в прошлом году Высокий суд Лондона встал на сторону правительства в деле по иску против продажи оружия Эр-Рияду: Есть законы, запрещающие продажу оружия, если сделка противоречит международному гуманитарному законодательству. Поэтому Британия не продает оружие режиму в Сирии (Лондон вместе с другими членами Евросоюза ввел эти санкции в 2011 возрасту, чтобы предотвратить гибель мирных жителей). По этим же законам оспаривались контракты с Эр-Риядом, но безуспешно.


Импортер и союзник

В Евросоюзе тоже не утихают споры по поводу торговли оружием с Эр-Риядом, и, хотя отдельные страны ограничили свои поставки Саудовской Аравии (например, Германия), общеевропейского эмбарго добиться вряд ли удастся. Как и повлиять на политику США, Великобритании и Франции в этом отношении, несмотря на осуждение общественных организаций, СМИ и оппозиционных сил.

Саудовская Аравия перспективный экономический партнер, главный импортер оружия на Ближнем Востоке, а доступ к этому рынку ищут многие страны экспортеры орудия. Тем более, что многие европейские страны традиционно считают Эр-Рияд стратегическим союзником, заявила депутат Европарламента от шведской партии зеленых Бодиль Валеро, одна из составительниц отчета ЕС об экспорте вооружений. Однако поставки вооружений нарушают общие принципы и правила Евросоюза, помогают убивать тысячи невинных людей. Мы не должны продавать оружие стране, которая не соблюдает интернациональное гуманитарное законодательство. ООН уже ввело эмбарго на вооружение хуситов, что было очень правильно. Но, учитывая катастрофическую ситуацию в Йемене, Европарламент настаивает на подобном запрете для всех сторон конфликта, ответственных за военные преступления против человечности. Европарламент не раз воспринимал такие документы. К сожалению, у нас нет никаких механизмов воздействия на членов ЕС в этом плане. Страны контролируют себя сами и сами интерпретируют общие правила и принимают решения, с кем им торговать оружием.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать