четверг, 25 апреля 2024

Генпрокуратура Узбекистана раскрыла тайны следствия против Каримовой



Генпрокуратура Узбекистана раскрыла тайны следствия против Каримовой

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля Старшей дочери экс-президента Узбекистана Гульнаре Каримовой предъявлено обвинение по нескольким статьям узбекского Уголовного кодекса, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщила Генпрокуратура страны в пятницу. Надзорное ведомство Узбекистана отмечает, что Каримова обвиняется в связях с преступной группой, у которой выявлены активы в 12 странах на сумму более 1, 4 миллиарда долларов, в том числе в России.

Согласно материалам следствия, в частности, в Швейцарии выявлены 777, 8 миллиона долларов и виллы в городе Колони стоимостью 18, 5 миллиона франков. Также преступной группе, по заявлению правоохранителей, принадлежали деньги и недвижимость во Франции, Гонконге, Швеции, Великобритании, Латвии, Ирландии, ОАЭ, Мальте и Испании.

Эксперты рассчитывают, что, обнародовав эти об уголовном деле против Гульнары Каримовой, новые власти страны решили избавиться от шлейфа недомолвок и сплетен вокруг нее.



Вымогательство и неуплата долгов

В Генпрокуратуре Узбекистана заявили, что под контролем и при содействии Каримовой члены преступной группы в 2001–2013 годах путем вымогательства завладели деньгами, акциями, долями и имущественными объектами на сумму около 230 миллиардов сумов (около 50 миллионов долларов); преступная группа уклонилась от уплаты налогов на сумму 2, 9 триллиона сумов (725 миллионов долларов).

На территории России следственные органы Узбекистана выявили залоги в виде денежных средств на 6 миллионов долларов, пентхаус в жилом комплексе Камелот, особняк в жилом массиве Рублевка и восемь квартир в Москве, гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок в Ялте общей стоимостью более 2 миллионов долларов.

Вина Каримовой Гульнары в совершении данных преступлений подтверждается показаниями членов организованной преступной группы, свидетелей, потерпевших, материалами проверок деятельности подконтрольных организованной страте 45 хозяйствующих субъектов и 16 оффшорных компаний, изъятыми письменными и вещественными доказательствами, заключениями экспертиз и другими доказательствами, собранными по делу, рассказали в Генпрокуратуре Узбекистана.

По данным ведомства, продолжаются оперативно-следственные мероприятия по установлению других залогов организованной преступной группы и их возврату в Узбекистан.


Данные разосланы по странам

В прокуратуре отметили, что узбекская сторона по официальным каналам сконцентрировала компетентным органам зарубежных стран эти об аресте активов преступной страты, с которой была объединённая Каримова.

В Генпрокуратуре России сообщили, что пока не получали поисковый запрос по поводу возможного ареста залогов, но если он придет, то будет рассмотрен в установленном законом порядке. В Генпрокуратуре ФРГ отказались сообщать, получало ли ведомство данные об аресте активов преступной группы.

Единственным ведомством, сообщившим о получении запроса, стала Генпрокуратура Швейцарии. Мы можем доказать, что генеральная прокуратура пригласила запрос Узбекистана об оказании юридический взаимопомощи, который в настоящее время изучается, заявили в пресс-службе швейцарского генпрокурора.

Там отметили, что уголовное дело по подозрению в отмывании время и деньг в результате коррупционных нарушений являлось открыто в Швейцарии в июле 2012 года в отношении шести человек, в том числе Каримовой.

На настоящий момент генеральной прокуратурой секвестированы активы на сумму более 800 миллионов швейцарских франков (1 франк = 0, 97 доллара США). С начала открытия уголовного дела в Швейцарии генеральная прокуратура оформила процедуры оказания правовой взаимопомощи с 19 странами, в том числе Швецией, Нидерландами и США, упомянули швейцарские правоохранители.


Эксперты РФ подсчитали

Стоимость лишь одного пентхауса, входящего в возможные московские активы Каримовой, может составлять 2-4, 5 миллиона баксов, считают эксперты, проанкетированные Недвижимость.

Комментируя данные о московских активах, предположительно принадлежащих Каримовой, директор по городской и загородной недвижимости компании Knight Frank Алексей Трещев отметил, что стоимость квадратного метра в жилом комплексе Камелот может составлять 8-12 тысяч долларов. Один из самых крупных лотов в проекте имеет площадь 259 квадратных метров, соответственно, максимальная плата пентхауса в доме может оформлять 2-3, 1 миллиона долларов, подсчитал эксперт.

Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева рассказала, что недавно в ЖК Камелот был выставлен на продажу пентхаус площадью 230 квадратных метров по цене в 2, 5 миллиона долларов. Если предположить, что тот объект, о котором пишут в интернете, действительно принадлежит Каримовой (ранее СМИ сообщали, что Каримовой принадлежит круглый трехуровневый пентхаус зоной 420 квадратных метров в Камелоте ), то его приблизительную стоимость мы оцениваем в 4-4, 5 миллиона, добавила она.

Что касается особняка в массиве Рублевка, то не совсем понятно, в какой локации он находится, заявил Трещев. Он уточнил, что средняя стоимость участка на Рублево-Успенском шоссе варьируется от 60 до 120 тысяч долларов за сотку, а стоимость квадратного метра жилья от 1, 5 до 5 тысяч. Диапазон цен на особняки в этом направлении в настоящий момент колеблется от 1 до 60 миллионов долларов, выделил эксперт.


Узбекистан избавился от сплетен

Обнародовав данные об уголовном деле против старшей дочери первого президента Узбекистана, новые власти страны решили избавиться от шлейфа недомолвок и сплетен, сама Каримова находится в республике под арестом, считает знаток Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

По его мнению, из сообщений узбекской Генпрокуратуры можно организовать однозначный вывод, что Гульнара Каримова жива, находится в Узбекистане и находится под арестом. Сложно точно сказать, где (под арестом) в обычной тюрьме или под домашним арестом, но это юридический факт, сказал он.

Эксперт заявил, что в принципе, дела эти были известны.

С мастерством Гульнары Каримовой произошла интересная вещь в силу восточных особенностей при прежнем президенте (Исламе Каримове) в Узбекистане не могли официально говорить о том, что член президентской семьи арестован и находится под стражей. В результате казались всяческие инсинуации и сплетни по поводу того, что с Гульнарой, жива ли она вообще и так далее, заявил эксперт.

Он заявил, что после прихода нового президента Шавката Мирзиеева этот трен частично перешел и на него. Поэтому с учетом лютика нового президента на большую прямота было, видимо, и принято это решение обнародовать информацию, чтобы не было никаких кривотолков, и ни у кого не было лишних вопросов, заявил Притчин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать