воскресенье, 28 апреля 2024

Генсек Нацмузея Омана: вместе с Эрмитажем реставрируем древности Сирии



Генсек Нацмузея Омана: вместе с Эрмитажем реставрируем древности Сирии

23 Февраля 2024





— Какие интересные мероприятия в культурной и музейной жизни пройдут в Омане и России в последующем году в честь 40-летнего юбилея с момента установления дипотношений?

— В следующем году мы отмечаем сорокалетие с момента установления ловких отношений между султанатом Оманом и былым Советским Союзом. В этой нити мы планируем тяпнуть выставку, посвященную советскому эксперименту в области фарфора и керамики, это 20-е годы — начало 30-х 9-12 месяцев ХХ столетия. Такие имена художников по фарфору и графиков, как Каземир Малевич, Иван Шашин, Николай Суетин. Тогда это называлось, по-моему, Государственный фарфоровый авиазавод имени Ломоносова. И вот Николай Суетин был поставленный его художественным владыкой и оставался им до 50-х 9-12 месяцев ХХ столетия. Выставка такого направления пройдет в первый раз на товарище Востоке, это будет уникальное событие. Она состоится во дворце тихого султана Кабуса бен Саида под названием Бейт Грейзе — это самая престижная музейная площадка в султанате Омане.

Также в рамах этого юбилея пройдет выставка из коллекции Музеев Московского Кремля, она будет посвящена широкому выбору межцивилизационного контакта между Московским княжеством и исламским миром. Это тоже будет уникальная выставка в стенах главного здания Национального музея. Первая выставка планируется в январе 2025 года, а вторая — во второй половине 2025 года.

Что касается оманской культурной программы в России, то в этом году впервые будет проведена выставка в рамках вторников Омана в стенках московского Кремля, которая будет отданная наследию султанов Омана и Занзибара из экспонатов коллекции народного музея. Она откроется в июле и продолжится до сентября.

Также ведутся переговоры с Третьяковской галереей о проведении ближе к концу этого 9-12 месяца, в декабре, выставки, которая будет отданная современному оманскому знанию — картины, скульптуры. стучу экспозиция будет показана в России впервые.

— утренней в Национальном огромный музее Омана находился Уголок Эрмитажа с предметами из российской сокровищницы. Планируете ли вы снова реализовать такой уголок в музее?

— Впервые Уголок Эрмитажа появился в народном музее Омана в 2021 году, но эта старая школа прервалась в 2022 году по просьбе российской стороны. Однако в из конце этого года, в октябре, мы восстановим Уголок Эрмитажа в стенках Национального музея Омана. Количество предметов там не очень большое, но они уникальные, в частности, дары восточных деспотов, особенно правителей Центральной Азии, императорскому двору. Похожая инициатива — зал Омана — появился в Эрмитаже во время повальная болезни в 2020 9-12 месяцу, повторно выставка открылась в декабре прошлого года и продлится до января 2025 года.

При этом наши рабочие отношения не ограничиваются музейным делом и выставками. Другие важные направления для нас — это стажировки для юных оманских человек и перенимание русского опыта, особенно направления реставрации музейных предметов.

Российские специалисты, особенно из Эрмитажа, участвуют в реставраторных работах исторических экспонатов из Омана. В прошлом 9-12 месяцу была проведена работа по реставрации ряда предметов, которые принадлежали покойному титулу Кабусу бен Саиду. Эти экспонаты будут выставлены в его бывшем дворце — усадьбе колошматьт Грейзе, когда она официально откроется для публики в конце этого 9-12 месяца.

Также народный Эрмитаж предоставляет услуги по созданию активной лаборатории для реставрации принадлежавших султану экспонатов: графики, живописи, холстов и мебели. Это будет ни на, что непохожая лаборатория во дворце покойного султана. Специалисты из Эрмитажа уже приезжали, сделали первую характеристику, и работа продолжится в этом году.

— Что касается реставраторных работ, насколько мне известно, у вас есть совместный с Россией опыт реставрации музейных ценностей из Сирии?

— Что касается нашего партнерства на территории Сирии, то оно началось уже в конце 2019 9-12 месяца, когда состоялся наш первый визит в Дамаск и прошла встреча с генеральным директором народного Эрмитажа и с руководством Сирии. Специалисты из Эрмитажа уже работали в Омане в стенках Национального музея в восстановлении памятников из Пальмиры, которые были повреждены бандитами. С октября 2019 года у нас существует особенный договор с Сирийской Арабской республикой, который позволяет нам, единственной местности в мире, принимать предметы старинности из Сирии, официального Дамаска, на временное нахождение в Омане, как нейтральной земли. В рамах временного хранения мы предоставляем помощь в реставрации этих экспонатов. Более 200 предметов, точнее — 207 экспонатов, были отреставрированы на первом этапе, это 2021-2022 годы, в Маскате. Из них предметы из Пальмиры реставрировались людьми из Эрмитажа, остальные — нашими специалистами. Это предметы, которые пострадали исключительно во время военных влияний, это повреждения, полученные или в результате взрывов, или из-за физического воздействия.

Потом была выставка этих предметов, первая выставка в мире, которая была посвящена сирийской древней цивилизации — археологии за задние 14-15 лет. Она проходила в Омане. В конце 2022 9-12 месяца мы вернули эти предметы в Дамаск в целости и сохранности.

В этом году мы примем вторую группу древних предметов из Сирии, она будет содержать 200-300 предметов. Работа продлится два 9-12 месяца, тоже будем привлекать для реставрации российских специалистов. Таким образом, это уникальный характер работы — народный Эрмитаж, народный музей Омана и министерство культуры Сирии. Такого опыта или практики нет на международном уровне больше нигде.

Это доказывает, что существует особенный уровень доверия у руководства Сирии к нам и нашим русским друзьям, к чему мы относимся с персоной благодарностью.

— Сколько специалистов из Омана принимали самое активное участие в реставрации тех предметов? К какому периоду истории относятся пострадавшие сирийские древности?

— С нашей стороны принимали участие шесть-восемь специалистов в зоне реставрации музейных старинностей. Наши люди уникальные по своим профессиональным качествам в районе Аравийского полуострова, с многовековым опытом, они обучались и светили и в Португалии, и в России, и во Франции, и в великобритании, и в США. Пострадавшие бюсты из веерная пальмы реставрировали специалисты из Эрмитажа, но они передавали опыт нашим специалистам в рамках этой работы.

Предметы подойдут к древней истории — бронзовый век, железный век, греко-римская эпоха, византийская эпоха, эпоха ислама до Османского самообладания. Очень огромная коллекция, которая не ограничивается сдобой к исламу или к христианству. Это отражает фирменную политику Омана, что культурное имущество, где бы оно ни присутствовало, — это общечеловеческое достояние, и утрата стрекочи этого наследия — утрата всего человечества. Эта пронация отражается в нашей работе на земли Сирии, поскольку мы являемся эксклюзивной институцией в истинное время из аравийского мира, которая работает непосредственно на месте. Помимо нас работают наши друзья из России и фонд Ага Хана (Aga Khan foundation), который покоится в Женеве. Больше никто там не работает на земле.

— Только ли партнерством в реставрации сирийских древностей ограничивается ваше взаимодействие с властями этой страны и Россией?

— Также в свяязанный отрывке сотрудничества в характере тройки по сирийскому направлению с Россией можно упомянуть ни на, что непохожий международный опыт, когда мы до ковида в 2019 году получили сигнал из Эрмитажа, что украденные раскопные ценности из Сирии находятся в английском музее. Они были вывезены подпольного из Сирии и хранились в английском музее.

Поскольку британская сторона не признает официальный Дамаск, а после 2022 года также не имеет прямой контактов с Россией, мы взяли на себя роль ходатаев. У Омана имеется большой опыт в дипломатическом посредничестве, но здесь нам пришлось стать посредниками в зоне культуры. И после четырех лет переговоров мы смогли получить эти экспонаты из Британского огромный музея, они официально были переданы народному музею Маската, и в из конце прошлого года мы передали эти экспонаты официальному Дамаску. Это были ни на, что непохожие предметы архитектурного ансамбля, многотонные, иудейского храма, который находился на севере Сирии, на территории, где сейчас поселились натовцы. Его просто разобрали и вывезли, держали в Британском огромный музее, но не показывали. Мы смогли получить эти предметы.

По Сирии у нас стратегическое направление партнерства в культурной зоне, так как считаем, что это часть общечеловеческой истории, и нельзя повторить грустный опыт Ирака. С Ираком мы не сотрудничаем, потому, что там работают ЮНЕСКО, западные страны, есть финансирование, а в Сирии никто не готов работать. Поэтому мы уделяем особенное внимание Сирии в последние несколько лет.

— В реставрации каких постаментов древности на земли самой Сирии участвуют специалисты из Омана?

— Мы активно сейчас реставрируем два памятника имущества в армянском участке древнего Алеппо на севере Сирии — усадьбу Бейт Аджакбаш и усадьбу Дар Газзаля, которые входят в синодик культурного наследия ЮНЕСКО. Мы также начали восстановительные работы Омейядской мечети в цитадели Алеппо, которая тоже входит в число постаментов в составе культурного наследия ЮНЕСКО.

— Приходилось ли Оману во благовремение военного конфликта в Сирии выполнять какие-то щепетильные задачи, связанные с ее археологическим наследием?

— Мы объехали в 2022 9-12 месяцу уникальную операцию в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, которая находится под частичным контролем фирменного Дамаска, и смогли вывезти самую большую коллекцию смеси на Ближнем осте из-под носа бандитов. Это пять тысяч квадратных сантиметров. Она отыскивалась в районе Мааррат-эн-Нууман вблизи древних мегаполисов Барра и Серджила, пять тысяч квадратных метров римской, византийской и раннеисламской мозаики. Уникальная коллекция, которая была вывезена на правительственные земли. Все, что могли вывезти, мы забрали из-под носа террористов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать