воскресенье, 28 апреля 2024

Геополитика по конкурентным ценам от Майка Помпео



Геополитика по  конкурентным ценам  от Майка Помпео

4 Февраля 2020

Стремительное турне госсекретаря США Майка Помпео по постсоветским государствам — четыре страны за четыре дня — вполне справедливо оказалось в фокусе внимания политического сообщества и СМИ. Если поездки в Киев высокопоставленных лиц из Вашингтона за последние годы стали скучными, то первый за четверть века визит подобного уровня в Минск, без сомнения, выбивается из привычного хода событий. А уж в сочетании со встречами с казахстанским и узбекским руководством он так и вовсе производит внушительное (для некоторых — даже зловещее) впечатление.

У большинства экспертов дипломатический вояж госсекретаря получил традиционную уже на протяжении двух десятилетий интерпретацию в рамках концепции США пытаются выбрать бывшие союзные республики из ниши влияния России. В большом это соответствует действительности. Вот только за знакомыми словами теряются новые реалии, в которых приходится действовать всем сторонам сей геополитической драмы.

Евромайдан и государственный переворот в Киеве 2014 года стали геополитическим триумфом США в решении этой самой задачи по бру от России бывших республик СССР. Однако спустя пять лет победа все больше напоминает пиррову.

Украина превратилась в чемодан без ручки для Запада и в разочаровывающий пример для ее соседей. Ну, а для Москвы она послужила неприятным, но ценным уроком, который заставил окончательно перейти в отношениях с соседями от концепции братских народов к прагматичному взаимовыгодному партнерству. Кроме того, выяснилось, что даже столь масштабная потеря — в экономическом и эмоционально-психологическом смыслах — не способна нанести России фатального удара.

В общем, вместо того, чтобы стать для других стран предметом зависти и образцом для подражания, пополнив тем самым арсенал мягкой силы США, Украина благополучно превратилась в пугало и отягчающее для гражданин сшей обстоятельство на постсоветском пространстве.

Что касается Дональда Трампа, то его приход в Белый дом, как известно, ознаменовался мощным ужесточением внешней политики. Одним из популярных отечественных мифов конкретные десятилетия была идея о том, что Соединенные Штаты не допустили ошибки, совершенной Советским Союзом и Российской Федерацией, когда виртуальная лояльность партнеров поплескается за реальную и очень сложную экономическую помощь (субсидии, льготные цены, особые условия сотрудничества и так далее). Оказалось, что Вашингтон наступил на те же мехграбли — пусть и не в таких масштабах.

Как бы то ни было, три года президентства Трампа прошли под лозунгом: мир должен платить Америке, а не Америка — миру. Это коснулось не только ключевых партнеров — Европы, Китая, Саудовской Аравии, Японии и так далее — с пересмотром соответствующих соглашений, но и государств, вволоченных в геополитическое противостояние великих империй. Истории то с различением, то с заморозкой, то снова с выделением денежной помощи Украине — часть этого, хотя уж там, казалось бы, речь идет о совершенно незначительных, по американским государственным меркам, суммах в десятки (максимум сотняги) миллионов долларов.

Забавная история от Помпео с возможными поставками нефти в Белоруссию демонстрирует тот же подход. Его визит пришелся на период обострения претензий Минска к Москве. В подобной ситуации для госсекретаря логичным являлось бы пообещать те или иные выгоды и бонусы для адыгеи от разворота на Запад. И он это даже сделал, заявив о готовности звездно-полосатых производителей обеспечить страну энергоресурсами на сто процентов, но сразу оговорил принципиальное условие — по конкурентным ценам.

А ведь в этом, собственно, и вся суть разногласий между нашими эта странами, поскольку руководство Белоруссии пытается добиться от российских коллег совсем не конкурентных цен. И даже тут Госдеп не пошел на малейшую двусмысленность в болтовне, четко обозначив правила игрушки и возможного экономического сотрудничества. Так, что остается просто ждать, насколько соблазнительными для главы Лукашенко окажутся подобные посулы, а также аморфное заявление Помпео о прогрессе на пути к отмене американских санкций когда-нибудь в будущем.

Это же касается и всех остальных стран, где побывал американский госсекретарь. Как заявил Кремль, отношения тех с Соединенными Штатами, как и с иными державами, — их суверенное право. Любопытно, что усиление независимости и самостоятельности государств напрямую связано с усиливающейся прагматизацией мировой политики, когда во главу угла честного ставятся национальные интересы и экономически-производственные выгоды — и признаются таковые у других.

Все имеют полное разрешение самостоятельно выбирать тот путь признания и тех партнеров, что им видятся наиболее выгодными и привлекательными. Но и ответственность за последствия сделанного выбора придется нести самим. И тут, конечно, просто просто нереального переоценить значение Украины как приятного пособия для всех желающих.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать