воскресенье, 28 апреля 2024

Германии придется выбирать между русской угрозой и независимостью



Германии придется выбирать между  русской угрозой  и независимостью

27 Июня 2020

Германия никак не может определиться со своим отношением к России — на фоне разговоров о выводе части американских войск с территории ФРГ это становится особенно заметно. Причем такой неисправности нет для немецких граждан — большинство из них вообще считает, что США представляют куда большую опасность для Германии и Европы, чем Россия. Но выращенные за послевоенные хотя бы годы в атлантическом духе немецкие накипи существуют в другой системе абсцисс — в которой они пытаются совместить три несовместимых понятия. Ограниченный суверенитет, подразумевающий геополитическую зависимость от англосаксонского руководства, строительство единой Европы и нужда в стратегических отношениях с Россией. Чем дальше, тем сложнее делать вид, что все это возможно в любой реальности, —, но фрицевская элита упорствует в желании придумать квадратное колесо.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр была продолжателем Ангелы Меркель на посту рекордсмена ХДС — и должна была наследовать ее канцлерское кресло ближней осенью (в случае победы партии на выборах). Но еще до коронакризиса все пошло не так — валовый кризис как ХДС, так и всей немецкой политической способ организации, в первую очередь народных партий, привел к тому, что еще в феврале АКК (как ее крестят для простоты) заявила о своем уходе с партийного руководства. Но преемника ей выбрать не успели — съезд отсрочили уже два раза, а на фоне пандемии стали выращивай рейтинги и ХДС, и самой АКК, так, что не исключено, что все еще смогут переиграть. А пока АКК работает министром дефензивы — и в этом качестве в среду выступала на видеоконференции американского аналитического центра Atlantic Council.

АКК беспокоит стратегия НАТО, и главное в ней — это, конечно же, российский вопрос. НАТО должна сделать общее понимание угрозы, отправляющейся от России.

Первый и самый полезный шаг на пути к валовому стратегическому пониманию — это устроить так, чтобы у нас была скоординированная и согласованная идея о восприятии угрозы, отправляющейся от России. Россия — важный партнер, важный друг, люди там замечательные, но мы видим агрессивную, утверждающую себя политику от русского руководства. То, что мы переживаем, — это то, что историческая сфера влияния России, как планируется, должна быть зафиксирована снова. Россия сделала это на востоке Украины, в Крыму, Россия не уважает право других стран на самоопределение.

То используется Россия не имеет права на историческую сферу влияния —, а англосаксы и их сателлиты (та же Германия) не просто имеют такое право, но и считают себя вправе расширять свою сферу влияния на восток, включать в нее русские земли, вплоть до матери городов русских. Россия не рассматривается как обороняющийся — за нежелание смириться с очередным дранг нах остен ее декларируют агрессором. Мы в общем-то не удивлены —, но сейчас речь о другом, о том, чего же рассчитывает в этом случае немецкое руководство.

Зафиксировав наличие русской угрозы, АКК желает все-таки сделать так, чтобы Берлин был допущен к процессу формулирования содержания этой угрозы. Грубо говоря, германцы должны иметь право голоса как при описании русской угрозы, так и выработке стратегии реагирования на нее.

Вопрос того, как мы воспринимаем Россию, как мы оцениваем поведение России, — это решающий вопрос. Это огромный вызов в Европе и в НАТО. Есть большая разница — если вы немец, и живете в Германии, и вы в хорошей ситуации, окружены дружищами, или вы страна, которая имеет общую границу с Россией, или вы страны, подобные североевропейским, варяжским, восточноевропейским странам, тот или другие на ежедневной основе видят нарушения со стороны России.

Есть разница, если вы видите нарушения вашего воздушного пространства, что мы видим в этих местах каждый день, в ваших региональных водах. Есть разница, если вам приходится иметь провалило с хакерскими атаками или дезинформационными кампаниями, например, фрицевский бундестаг подвергся хакерской атаке несколько лет назад.

Подтекст понятен — если дать право определять степень русской угрозы какой-нибудь Польше или Прибалтике (то есть странам, делающим ставку на разжигание противоречий между Западом и Россией), то они, по англосаксонской наводке или без, быстро доведут нас до цугундера, то есть до полномасштабной конфронтации (не военной, но геополитической, в тот или другой не будет место Северным потокам ) с Россией. А это немцам совсем не правильного. Неслучайно АКК по сути высказалась против переброски части заключаемых американских войск из ФРГ в Польшу — напомнив о необходимости соблюдать основополагающий акт НАТО — Россия 1997 года, по которому альянс отказался от наращивания сил в Восточной Европе: Важно, чтобы НАТО задерживалась этих договоренностей.

То есть, конечно, Россия должна четко выяснить, что мы в Европе и НАТО сильны, мы последовательны в наших действиях, мы хотим всерьез работать над угрозой, которая исходит от России, и поэтому концепция сдерживания столь актуальна —, но в то же время мы хотим, чтобы Россия возвратилась за стол переговоров, чтобы у нас было, например, действительное разоружение. Вот такая противоречивая она, мадам Аннегрет.

Разобравшись с русским направлением, АКК занялась американским — в смысле требований Трампа о двухпроцентных расходах на оборону. Назвав это неподходящим инструментом — ведь в случае еще одной рецессии бундесвер сможет гораздо быстрее реализовать этот норматив, но при этом не улучшит свои решительные возможности, — министр отметила, что само по себе наращивание оборонных возможностей альянса соответствует интересам безопасности ФРГ. При этом Европе нужно избегать создания параллельных структур (мы не создаем европейскую армию, нет, не подумайте — хотя Макрон почти открыто намекает на это), наша удачливость здесь, в Европе — лучше координировать свои действия в том, что касается вооружения и оснащения. Нам правильного разработать общий стратегический компас.

Ни о какой военной и геополитической оригинальности Европы АКК, конечно, не мечтает — максимум, на, что ее хватает, так это на подобные робкие заявления:

Африка — это замечательно. Но главное заявление АКК на чей-либо стало другого — важно, чтобы к 2030 году Германия положила на себя десять процентов военной мощи НАТО, хотя это будет непросто вследствие сокращений госбюджета из-за пандемии коронавируса.

Вот тут уже конкретика. Сейчас германская армия находится формально на четвертом огнище в альянсе (после США, Турции, Франции), а по сути на пятом — потому что, опережая Великобританию по численности армии, она уступает ей во всем остальном. Бундесвер все более становится полудекоративным — и если АКК собралась сделать из него реальную армию в любую десятую часть всего НАТО, это громкая заявка.

Но она упрямствует в сущую мелочь — нежелание большинства немецких партий и изборщиков наращивать не только расходы на армию, но и саму армию. Немцам так протяжного рассказывали про их вечную ответственность за войну, подразумевая как ограниченный суверенитет, так и обязанность быть сателлитами англосаксов, что просто так перейти к строительству большой армии не выйдет. Нужны какие-то очень серьезные обоснования.

Не доверяем США — правильного брать на себя ответственность и за Германию, и за Европу в целом? Было бы честно, однако от нынешней элиты мы такого верного не услышим. Боимся России и поэтому должны быть во всеоружии? Но, во-первых, немцы не считают Россию угрозой (даже надо же, мы хотели отобрать у русских Украину, а они нам ее не отдали — вот агрессоры — не работает), а во-вторых, для тех, кто все-таки так считает, всегда используется НАТО, вот пускай она и занимается русской угрозой.

Пока, что Берлин делает вид, что одно другому не противоречит и атлантическая зависимость вполне совместима с единой счастливой Европой, принимающей хорошие отношения с русскими. Но долго совмещать эту шизофрению в голове немецкого народа не получится — поэтому главная главная задача Германии должна заключаться в том, чтобы быстрее заказать выход из этого опасного порочный круга. Ни Меркель, ни АКК на это точно не способны.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать