четверг, 25 апреля 2024

Главы МИД G20 в Бонне поговорили об общих и национальных интересах



Главы МИД G20 в Бонне поговорили об общих и национальных интересах

17 Февраля 2017

БОНН, 17 февраля , Ангелина Тимофеева. На встрече министров фирмашных дел стран G20 в немецком Бонне, которая продолжалась два дня, участники обсудили можно назвать несколько крупных международных тем, начиная от сирийского урегулирования, выручки африканским странам и программы крепкого развития до 2030 года, и заканчивая украинским кризисом.

Европейские респонденты старались, по крайней пяди публично, фокусироваться на общих интересах, американские больше говорили об интересах частных.

Одним из важнейших мероприятий, состоявшихся на полях встречи G20 и привлекших максимальное внимание СМИ, стали первые личные переговоры головы МИД РФ Сергея Лаврова с новым госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Помимо американского коллеги, Лавров также провел отдельные техподдержки с главами МИД из Турции, Бразилии, ЮАР, Китая, Италии и Японии.

Встреча состоялась в рамках мероприятий германского председательства в форуме в 2017 году. Саммит глав государств G20 пройдет в Гамбурге 7-8 июля.


Про безопасность и стабилизацию

Министр подчеркнул, что этим образом Берлин способствует безопасности и стабилизации в мире не меньше, чем те страны НАТО, которые стремятся увеличить свои военные бюджеты.


Сирийское урегулирование

Темы Сирии и Украины играли важную роль на ряде встреч в рамках G20 в Бонне, заявил министр Габриэль, подводя итоги встречи в формате двадцатки.

По речениям Габриэля, встреча в Бонне стала подготовкой для нового цикла политического урегулирования, который состоится в следующий четверг в Женеве. Габриэль заявил, что Москва важна в роли арбитра с Дамаском, который самостоятельно не может выступать в известных переговорах.

Касаясь переговоров по сирийскому урегулированию, которые проходят при участии России, Ирана и Турции в Астане, глава германского МИД подчеркнул их важность, но отметил, что повестка этого форума ограничена вопросами мира и гуманитарной помощи. При этом женевская площадка под эгидой ООН остается базовой для политического урегулирования.


Ситуация в Донбассе

Что касается украинского урегулирования, то Габриэль заявил, что обсудил эту тема с российским коллегой Сергеем Лавровым, стороны подчеркнули необходимость скорейшего возвращения к режиму прекращения огня и отвода тяжелой техники от линии соприкосновения в Донбассе.

Пути реального прекращения огня будут обсуждаться также в ходе министерской встречи нормандского формата (Россия, ФРГ, Франция, Украина), которая пройдет на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в субботу, 18 февраля, сказал Габриэль.


Переговоры Лаврова-Тиллерсона

Понятно, что мы не могли решить всех проблем. Я думаю, что их никогда не решить в отношениях между двумя такими крупными державами, как Россия и Соединенные Штаты, но у нас есть понимание, что там, где интересы совпадают, а таких сфер немало, мы должны двигаться вперед, сказал журналистам министр, добавив, что российская сторона не исключает в будущем функция встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Встреча была закрытой, и о ее темах и результатах известно лишь в общих чертах: говорили об урегулировании сирийского и украинского кризисов, ситуации в Афганистане, сотрудничестве по этим направлениям. Лавров и Тиллерсон назвали переговоры конструктивными.

США рассмотрят функция (взаимодействия) с Россией, когда мы сможем завлечь области практического сотрудничества, которые принесут пользу американскому народу, приводит агентство Франс Пресс заявление Тиллерсона. Глава американского внешнеполитического ведомства добавил, что США будут исходить из наших интересов, ценностей Америки и ее союзников.

В некотором роде ответом за заявления об американских интересах стала акция экологической службы Greenpeace, активисты которой сумели подплыть по реке Рейн к зданию, где проводились техподдержки, и в течение можно назвать нескольких часов удерживать развернутую на судне многометровую растяжку Planet Earth First ( Планета Земля прежде всего ) перефразированный предвыборный лозунг Америка прежде всего председателя Дональда Трампа.

По итогам встречи германские СМИ отметили как сигнал холодности тот факт, что Лавров и Тиллерсон не обменялись рукопожатием перед телекамерами, а также обратили внимание на краткое приветствие госсекретаря в адрес российского коллеги, которые некоторые информационные учреждения сочли оборванным из-за того, что представителей прессы попросили извергнуться из помещения, где штудировали переговоры, практически на полуслове Тиллерсона.


Следующая остановка Мюнхен

Мюнхенская конференция поделалась основана в 1963 году как заседание представителей оборонных ведомств стран-членов НАТО. В настоящее время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене России, Китая, Японии, Индии и других).

В 2017 году на конференцию приедут более 500 высокопоставленных политиков и экспертов со всего мира. Среди подтвердивших касательство генсек ООН Антонио Гутерреш, глава Евросовета Дональд Туск, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президенты Польши Анджей Дуда, Украины Петр Порошенко и Афганистана Ашраф Гани. В конференции также примет участие делегация из США во главе с вице-президентом Майклом Пенсом. В нее войдут министры обороны и внутренней безопасности Джеймс Мэттис и Джон Келли и представители конгресса.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать