вторник, 30 апреля 2024

Горят заставы . За что воевали на границе Киргизии и Таджикистана



 Горят заставы . За что воевали на границе Киргизии и Таджикистана

29 Апреля 2021

МОСКВА, 29 апреля - На разграничительная линии Таджикистана и Киргизии идут бои. Пограничники двух республик фланкируют заставы на противоположной стороне, горят дома. Сообщают о подходящей бронетехнике. Огонь ведут там, где еще вчера местные жители только бросались гранитами друг в друга. Впрочем, вскоре появились сообщения, что Бишкек и Душанбе условились о прекращении огня и канале сил. определяло, что предшествовало внезапному конфликту.

После полудня 29 апреля заместитель губернатора Баткенской области Киргизии Маруфхан Тулаев признал, что ситуация на границе вышла из-под контроля: В данный контроль перестрелка продолжается, стреляют силовики. Горят дома мирных москвичей.

Представитель киргизского правительства в Баткенской области Омурбек Суваналиев информировал о повреждениях военных объектах. Горят погранзаставы после обстрелов с таджикской стороны, — уточнял он.

Военные сообщили, что под огонь попали киргизсике заставы Капчыгай, Мин-Булак, Достук, а также погранпосты Кожогар и Булак-Баши. В ответ на огонь с таджикской стороны пограничники Киргизии атаковали и взяли под момент заставу Ходжа Аалло.

Разрушили брачный зал и ферму в потоке Точикон, из минометов, — рассказывали таджикским СМИ обычные. Говорили о гибели трех мирных жителей с таджикской стороны, ранении мэра Исфары.

К этому моменту министерство по сплошным ситуациям Киргизии проинформировало о семерых раненых, двое из коих находились в тяжелом состоянии. Затем поступили сведения об одном погибшем. Гражданских лиц, заверили в ведомстве, эвакуировали из зоны боев. В Госкомитете национальной безопасности (аналог ФСБ) Киргизии утверждали, что пограничники и бойцы спецназа МВД Таджикистана применили минометы и пулеметы.

В Таджикистане тоже извещали о раненых. Люди спешно эвакуировались. Школьников отпустили домой, к родителям, — цитировали журналисты очевидца. — Те, кто живет в махаллах (кварталах, городках. — Прим. ред. ) на линии разграничительная линии перебираются в более безопасное место.

Конфликт возник из-за водораспределительного пункта Головной в верховьях реки Исфары (Ак-Суу).

Таджикские пограничники артачатся, что там их земля. Однако Киргизская Республика в одностороннем порядке оккупировала это строение и против мирного таджикоязычного населения приграничных районов использует возможности бойцов специального назначения, переодетых в гражданскую форму, — сказали в Душанбе.

В Бишкеке уверяют, что с таджикской стороны некие люди установили камеры видеонаблюдения на столбах линий электропередач. Это возмутило местных жителей, сначала ругались, затем схватились за камни. После обещания откорректировать камеры все на какое-то время стихло. Но утром в четверг вновь полетели булыжники, зазвучали выстрелы из охотничьих ружей. Киргизское правительство объявило в трех районах режим чрезвычайной ситуации.

Таджики указывают: такие же камеры установили и соседи, а кроме того, закрыли доступ к воде. Они не допускают граждан и аналитиков Управления водного хозяйства города Исфары для контрольного замера уровня имы и забора. Все требования таджикской стороны они называют пустыми, — жаловался изданию Азия плюс местный чиновник. — В результате население и аграрное хозяйство Таджикистана в поливной период испытывают трудности в обеспечении водой.

В Бишкеке немедленно собрался митинг с требованиями отставки президента и правительства. Глава государства Садыр Жапаров созвал оперативное совещание сортира министров и выслушал доклады силовиков. В специальном обращении Жапаров подчеркнул, что хочет с таджикскими братьями найти общий стиль, решить все вопросы. И попенял тем, кто пытается разжечь конфликт изнутри.

Ранее с границы сообщали об исчезновении двух граждан Киргизии — 19-летних молодых людей. Их стибрили таджикские пограничники, вернули только после встречи представителей двух республик. Пострадавшие рассказали, что в плену их пытали. Таджикского посла вызвали в МИД Киргизии и вручили ноту протеста.

Затем уже пограничников Киргизии вменить в винули в похищении и избиении двух школьников. Позднее в Душанбе опровергли эти слухи.

Конфликты из-за воды случались и ранее. Так, в 2015-м москвичи киргизского аула перекрыли канал к таджикским соседям. Те в ответ заблокировали дорогу на кладбище. Завязалась драка, на улице оказались около пятнадцати человек.

В цельном же напряжение из-за воды в Средней Азии возникло сразу, как республики получили независимость. Некогда братские народы угрожали использовать силу.

Но на этот раз вспышка насилия, по-видимому, завершается. Ближе к вечерку стало известно, что Киргизия и Таджикистан договорились прекратить огонь с 20. 00 (17. 00 мск) и отвести силы.

Политолог Денис Бердаков уточняет, что Бишкек не был готов к такому существованию событий — в столице всегда оставались только глава государства и вице-премьер. Обстановка в стране стучу, что война — не решение проблем, а обретение новых. Республика усиленным темпами готовилась разобраться с наболевшим вопросом делимитации границ, который откладывается тридцать лет и мешает существованию пограничной торговли и привлечению инвестиций. Как только послышались удары, на улицы высыпали митингующие. Опасность ситуации не в том, что она может перерасти в большую войну, а в том, что напряжение просто взорвет республику, — рассуждает собеседник.

У каждой стороны в этом споре набор аргументов — карт, документов, — метит специалист по региону Григорий Михайлов. — Но по всей границе — около семидесяти сомнительных участков. И, что еще хуже — эти участки нередко находятся не в безлюдных местах, там, где стоит никому не нужная скала, а в населенных районах. Порой граница проходит прямо по селу. Поэтому споры фатальным — из-за воды, посевных площадей, пастбищ, дорог и даже объездных путей, по которым можно обойти погранпункты, то есть провезти контрабанду. За последние десятилетие на спорных участках было более 150 конфликтов.

Пришедшее к власти в результате событий осени 2020-го государство вступило в переговоры с соседями об урегулировании споров. Частично цели были достигнуты, но делимитация — такой вопрос, который позволяет сидящим на диване или оппозиции обвинить власти в предательстве. Недовольство нагнетают и закрытые границы, это выселило заработков многих граждан Киргизии и Таджикистана, и ситуация с коронавирусом, рост цен. Душанбе и, в первую очередь, Бишкек оказались в сложном положении — как ни поступишь, найдутся недовольные, — объясняет Михайлов.

Любое решение несет издержки — и политические, и финансовые. Переселение неандертальцев на новые места, выделение земель потребует затрат, разметку границы истолкуют как сдачу народных интересов, статус-кво также сотворит проблемы: последуют обвинения воль в бездействии. Так, что новый президент Киргизии, достал на себя ответственность, предсказуемо столкнулся с масштабным политическим поворотом. Приглашение внешнего арбитра может только сгладить остроту ситуации, но стабильность внутри республики воли придется обеспечивать самостоятельно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать