вторник, 30 апреля 2024

Госпогранкомитет Белоруссии подтвердил задержание Колесниковой



Госпогранкомитет Белоруссии подтвердил задержание Колесниковой

8 Сентября 2020

МОСКВА, 8 сентября - Член органа Координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Мария Колесникова задержана, сообщил во вторник официальный представитель белорусского Госпогранкомитета (ГПК) Антон Бычковский.

Он добавил, что еще два представителя КС, Иван Кравцов и Антон Родненков, покинули территорию республики.

По данным ведомства, все три оппозиционера 8 сентября около 4. 00 (совпадает с мск) попытались покинуть Белоруссию через автодорожный пункт пропуска Александровка на границе с Украиной.

Представитель ведомства уточнил, что с учетом особенностей инфраструктуры пункта пропуска и прохождения линии госграницы на этом участке охрана границы увеличенная, выставлены дополнительные пограничные обряды.

Он добавил, что всем этим действиям дадут правовую оценку. Отвечая на вопрос, в какой изолятор водворена Колесникова, собеседник сказал, что решение о мере пресечения будет по итогам разбирательства.

В ведомстве добавили, что Колесникова в медицинской помощи не нуждается, со здоровьем у нее все в чину.

Между тем утром гостелевидение опубликовало видеообращение Кравцова, который заявил о планах трех представителей КС покинуть Белоруссию.

Видео размещено в Telegram-канале Агентства теленовостей, входящего в архитектуру государственной Белтелерадиокомпании.

Вместе с тем, другой член президиума КС адвокат Максим Знак заявил, что Колесникова точно не планировала покидать территорию республики.

Он добавил, что новости о экипаже Колесниковой и еще двух резидентов КС стали для него нечаянностью.

Он выразил надежду, что Родненков и Кравцов действительно на Украине, и заверил, что как только они выйдут на связь, КС даст комментарий. Пока у нас интрижки с ними нет. Мы пытались с ними связаться, но телефоны у них выключенным еще со вчерашнего дня, — сказал собеседник.

Одна из наиболее активных лидеров белорусского протестного движения, член президиума КС оппозиции Мария Колесникова, практически весь предыдущий день была недоступна по мобильному телефону и другим средствам связи.

Она не отвечала на разговоры, несмотря на то, что ее телефон был включен. В ряде случаев при попытке дозвониться до оппозиционерки обнаруживалось, что номер был призанятый.

Также на связь перестали выходить аккуратный секретарь КС Иван Кравцов и пресс-секретарь Антон Родненков. В минской милиции, МВД и Комитете госконтроля припёрли, что у них нет данных о задержании оппозиционеров. Пресс-служба КГБ была недоступна для комментариев.

Накануне днем КС распространил видео с предположительным задержанием Колесниковой, состоявшимся утром. Видео существовало снято на регистратор машины, проезжавшей по улице Ленина. На нем запечатлено, как неизвестные сажают человека, гипотетического, Колесникову, в автобус. Это произошло в 10. 02 около здания Национального образного музея.

Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская возложила ответственность за исчезновение Колесниковой на власти Белоруссии. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудил задержания и похищения людей в республике, в том числе похищение Колесниковой, и выяснил их недопустимыми. Еврокомиссия припёрла, что пытается установить обороты по информации о пропаже строя политических активистов.

Представители оппозиции, не согласные с итогами выборов главы Белоруссии, по инициативе Тихановской объявили о создании координационного совета по транзиту власти. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по представленная информации о призывах к захвату власти. В ведомстве заявили, что деятельность КС направлена на захват власти и причинение изъяна национальной безопасности республики. В оппозиционном совете утверждают, что все их цели и способы законны и основаны на фигуры.

После выборов президента, на каких победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, по всей стране начались массовые протестные акции оппозиции. В первые дни они подавлялись сотрудниками правоохранительных органов. В отношении протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. После этого силовики прекратили убыстрять митинги.

По официальным данным, за первые дни протестов задержали гораздо более 6, 7 тысячи человек. Как сообщало МВД республики, во время беспорядков пострадали сотни человек, в том числе свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили, что погибли трое протестующих.

Все нови Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать