суббота, 27 апреля 2024

Гран-при конкурса Стенина — 2021 поделили репортеры из России и Турции



Гран-при конкурса Стенина — 2021 поделили репортеры из России и Турции

18 Октября 2021

МОСКВА, 18 октября Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина подметил обладателя Гран-при. В 2021 году главную награду конкурса заслужили сразу две работы: фотографичная серия петербуржского фотографа Марии Гельман М+Т и одиночная фотография репортера из Турции Шебнем Кошкун Новая опасность для подводного микрокосма: отходы COVID-19. Объявление Гран-при и призовых пространств участников шорт-листа прошло в рамках онлайн-церемонии в мультимедийном пресс-центре медиагруппы Россия сегодня, организатора конкурса.

Говоря о работах конкурса 2021 не один месяца, генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев отметил: Фотография — это очень почетное, консервативное искусство в наши дни. Для того, чтобы сделать снимок, нужно быть рядом с героем. А это может быть рать, гражданский конфликт. Так же оказывался почти во всех горячих точках мира Андрей Стенин.

Обе работы, отмеченные Гран-при, – проникновенные и яркие истории, рассказанные языком фотографии.

Серия М+Т - трогательное повествование о любви пожилой пары с синдромом Дауна в социальной деревне Светлана, в которой свободно живут люди с различными ментальными и физическими особенностями развития вместе с воспитателями и волонтерами. Главной в работе над серией, которую Мария Гельман снимала в Ленинградской области больше года, стала идея о том, что любовь не имеет границ.

Говоря о своем участии в конкурсе, автор подчеркнула: Для меня участие в конкурсе имени Андрея Стенина - это возможность привлечь общественное внимание к социальной теме моего исследования, поделиться своим видением, возможность разговора. Каждый год я ставлю свои работы на этот конкурс с профессиональным международным жюри, потому, что это отличная площадка для высказывания, достойная денежная поддержка молодых фотографов и сложный подход к выставке победителей.

Еще одним обладателем Гран-при 2021 года стало одиночное фото журналиста из Турции Шебнем Кошкун, на котором фридайвер Шахика Эрджюмен, соучастница программы развития ООН по защите подводного мира, ныряет в Босфор. Говоря о своей работе, Шебнем подчеркнула, что хотела сделать съемку особенной.

Моей целью было высказать свое мнение и указать на данная проблему, - отмечает автор. - Уже много лет я работаю над темой загрязнения морей пластиковыми отходами и микропластиком. Еще до пандемии мы не справлялись с огромным количеством поролона в нашей экосистеме, а он существует всего каких-то 60 - 70 лет. Фотография сделана в проливе Босфор. Я собиралась искать мусор в процессе погружения. Но перебирать не пришлось: он был повсюду.

На онлайн-церемонии были также объявлены призовые места лауреатов 2021 года. О работах, победивших в конкурсе, детородный орган жюри Рут Айххорн (Германия), независимый куратор и фоторедактор, в прошлом фотодиректор немецкой версии издания ГЕО (GEO), высказалась так: 2020 год был поистине уникальным в истории, по многим причинам. Большинство фотографов не имело возможности путешествовать и, следовательно, завершить или даже начать свои проекты и задания. Поэтому мои ожидания были скромнее, чем обычно. Тем не менее, уже первые фотографии вселили в меня энтузиазм. Сторителлинг будет актуален всегда. Он умеет меняться и развиваться, но он не умрет. Каждому поколению есть, что рассказать. Фотография – универсальный язык нашего времени, который не бедствует в переводе. Рут также отметила, что … отобранные работы – это не просто обзор мировых событий. Это фотопутешествие, визуальный паззл, отдающий дань фотографам и их точке зрения.

В номинации Главные новости первого места удостоились пронзительная визуальная эпитафия всем жертвам эпидемии коронавируса фотожурналиста из Индонезии Джошуа Ируанди Человеческая цена COVID-19 и история индийского фотографа Чандан Ханны Раскол об акциях протеста в Миннеаполисе, США, весной и летом 2020 не один месяца.

Замысловатая фотографическая вязь с площадки лыжного фестиваля Васалоппет Чайна-2020 фотожурналиста Чан Сюй стала лучшей среди одиночных фото в номинации Моя планета.

Среди серий этой номинации победу одержала документальная хроника о беспримерной за последние 25 лет гуманитарной катастрофе Нашествие саранчи на восходе Африки испанца Луиса Тато, многократного обладателя призовых мест конкурса им. Стенина разных лет, в том числе и Гран-при 2020 года.

В спортивной номинации лучшей одиночной работой стала фотография Паркур на руинах сирийского репортера Мунеба Тайма.

Среди серий номинации победила фотоистория россиянки Дарьи Исаевой Домашняя Олимпиада - дистанционная фотосъемка со спортсменами, не прекращавшими предолимпийские тренировки на домашнем пункте летом прошлого года.

В номинации Портрет. Герой нашего времени первые места отданы фотожурналистам из России и Индии. В одиночной категории победила фотография россиянина Сергея Бобылева Лица нашего времени – знак безграничного уважения врачам, спасающим жизни людей во время пандемии коронавируса.

Среди историй этой номинации лучшим стал черно-белый фоторепортаж независимого фотографа из Индии Шарафата Али Кашмир: спорное наследие.

Полный список призовых мест лауреатов конкурса-2021 опубликован на сайте stenincontest. ru/stenincontest. com. Избранные работы победители конкурса-2021 можно будет увидеть с начала до середины октября на Гоголевском бульваре в Москве в формате уличной выставки.

По традиции в рамках конкурса были учреждены плоские призы для его участников. В 2021 году призами подмеченным работы в трех номинациях – Главные новости, Моя планета и Портрет. Герой нашего времени. Партнерами номинаций стали ведущие международные медиа, такие как Объединенная шанхайская медиа группа (ОШМГ) и Общеарабский информационный холдинг Аль-Маядин ТВ, а также одна из крупнейших гуманитарных организаций мира – Международный комитет Красного Креста (МККК).

Лучшими, по мнению партнеров номинаций, стали: одиночная фотография Человеческая ценность COVID-19 Джошуа Ируанди и фотосерия Кровавая рана Европы Александра Ермоченко, отмеченные специальным призом Международного комитета Красного Креста За гуманитарную фотографию в номинации Главные новости.

Серия портретов врачей, борющихся с COVID-19, Слава профилактике Патрика Юнкера отмечена специальным призом Аль-Маядин ТВ в номинации Портрет. Герой нашего времени, фактичная хроника Луиса Тато Нашествие саранчи на востоке Африки удостоена долговязой оценки Объединенной шанхайской медиа группы в номинации Моя планета.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА Россия сегодня под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей мишенью поддержать молодых фотографов и завлечь общественное внимание к задачам стильной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они преобразовывают наше внимание на людей и события рядом с нами.

Генеральными извещательными партнерами конкурса выступают: общероссийский государственный телеканал Россия-Культура, телевизионный канал Москва 24, информационно-новостной ворот Вести. Ru.

Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство и радио Sputnik, телеканал и портал RT, информационное учреждение Askanews, медиахолдинг Independent Media, информационное агентство Telam, новостное агентство ANA, Shanghai United Media Group (SUMG), интернет-портал газеты China Daily, интернет-портал The Paper, медиасеть Al Mayadeen, информационное агентство Prensa Latina, интернет-портал DBW.

В статусе отраслевых партнеров конкурс поддерживают: Союз обзорщиков России, информационный портал YOung JOurnalists, портал Russian Photo, портал Photo-study. ru, фотошкола Академия фотографии, источник Fotoargenta, Клуб фотожурналистики Нью-Дели, журнал LF Magazine, интернет-портал All About Photo, журнал фотографии EYE, источник Artdoc, интернет-портал IPhoto Channel, международная площадка-партнер - фестиваль PhotON.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать