четверг, 18 апреля 2024

Граждане Грузии рассказали об отношении к России



Граждане Грузии рассказали об отношении к России

2 Сентября 2018

ТБИЛИСИ, 2 сентября Граждане Грузии хотели бы возобновления дипломатических отношений с Россией и считают, что проблемы в отношения двух стран можно решить путем диалога.

Грузия 2 сентября 2008 года разорвала дипломатические отношения с Россией в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Представители нового начальства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, нарекли одним из главных приоритетов формальной политики нормализацию отношений с РФ. Эта же политическая всемогущества одержала победу на парламентских голосованиях в 2016 году.

В условиях отсутствия дипотношений диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя грузинского премьера Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина, проходящих в Праге. Формат встреч не предусматривает испытания политических вопросов, на них решаются сугубо конкретные проблемы возобновления торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества.


Путь к решению проблем

Так, 52-летний житель Тбилиси Бежан Самсонидзе считает, что разворотил дипломатических отношений не принесет пользу ни одному государству. Грузинские власти, в частности (экс-президент Михаил) Саакашвили, из-за совершенных в 2008 году ошибок, разорвали дипломатические отношения с Россией, но это произошло после того, как Россия признала независимость двух краёв. Этого можно было уклониться, и мы бы не остались с потерянными 20% территорий, сказал он.

По словам Самсонидзе, каждый подевай мы слышим по телевизору заявления наших политиков о том, что сможем вернуть потерянные местности мирным путем и то, что абхазы сами захотят примешаться к нам, так как Грузия вскоре будет процветать. Думаю, люди в это не верят. Нужен разговор с Россией, нужны беседы с абхазами и осетинами, только так будут восстановлены отношения и решены проблемы, считает житель Тбилиси.

Другая степнячка столицы Марина Емухвари рассказала, что она родом из Абхазии и пока не видит никаких перспектив вернуться в свой дом. У нас оставалась надежда вернуться в свой дом в Абхазии до 2008 года, но после официального признания Россией независимости и после того, как окончательно были разорваны дипрессивные отношения, об этом остается только мечтать, сказала она.

Все знают, Грузия разорвала дипломатические отношения, но прошло столько лет, неужели так все останется? Мои родственники-беженцы живут в Москве, стало немного легче, так как теперь есть возможность нанести визу и навестить их, но нужны конкретные шаги для решения остальных проблем. Я считаю, что вернуть испорченные территории можно лишь договорившись с Россией, поэтому власти должны действовать, подчеркнула Емухвари.


Разрыв дипотношений ошибка

Я считаю, что разрыв дипотношений был неправильным шагом. Несмотря на то, что у нас может быть много претензий в адрес России, начиная с 90-х годов, факт в том, что решить существующие конфликты в связи с Абхазией и Цхинвальским регионом возможно лишь мирным путем и путем урегулирования отношений с Россией. Дипотношения необходимы именно для того, чтобы восстановить территориальную целостность Грузии, думаю, именно дипломаты должны этим заняться, заявил Чкоидзе.

Он считает, что со времен правления Саакашвили в руководстве Грузии много некомпетентных людей из-за чего допускается множество ошибок, в том числе во внешней политике.

Я приветствую начало прямого разговора с Россией. Пусть Женевский диалог останется в силе, но прямой диалог важен. Мы должны услышать, чего хочет российская сторона, и, исходя их этого, определить наши позиции, заявил Чкоидзе.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового открытый огня Град Южную Осетию, лавровые войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, организовать составила войска в республику и после пяти дней боевых действий выдавила грузинских военных из региона. Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.


08. 08. 08. Хроники войны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать