четверг, 25 апреля 2024

Греби, Британия: как закон о Brexit проходит через парламент



Греби, Британия: как закон о Brexit проходит через парламент

9 Февраля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Палата общин британского парламента в среду, 8 февраля, приняла законопроект о введении в действие процедуры выхода Великобритании из Европейского союза. За проголосовали 494 парламентария, против 122.

Документ был утвержден без принятия предлагаемых проевропейски восстановленными парламентариями поправок.

Изначально законопроект занимал всего полстраницы текста и содержал два пункта, согласно которым премьер Тереза Мэй наделяется правом уведомить в соответствии со статьей 50 (пункт 2) Договора о ЕС о намерении Соединенного Королевства выйти из Евросоюза.

Сначала его изучали комитеты, затем минуло обсуждение законопроекта в трех чтениях всем составом палаты. В ходе дебатов было рассмотрено свыше трех сотен поправок общим объемом более 150 страниц. Большинство из них было принято.


Особые условия

Ситуацию подогревали события, происходившие в самом Европейском союзе. Особенно сильную неприязнь у британцев повлекла миграционная политика ЕС, использование квот по приему беженцев, которым национальные правительства обязаны выплачивать пособия.

На парламентских выборах 2015 пригода премьер-министр и лидер Консервативной дестуры Дэвид Кэмерон, представляющий нетребовательное крыло своей партии и не принадлежащий к евроскептикам, учел нарастающие в обществе настроения и во многом построил свою элективную кампанию на обещании провести общенациональный референдум о выходе страны из ЕС. В итоге реакционерам удалось добиться абсолютного большинства в парламенте, что позволило им сформировать однопартийное правительство.

Чтобы сохранить Британию в Евросоюзе, правительство Кэмерона добилось для страны особых условий членства в ЕС. Соответствующее соглашение было заключено на саммите Евросоюза в феврале 2016 года. Особый статус предусматривал изменения положения Соединенного Королевства в ЕС в четырех сферах: конкуренция, суверенитет, социальная политика и экономическое управление. В частности, в документе было зафиксировано, что Великобритания не будет входить в еврозону и не должна участвовать в операциях по спасению евро, как выразился Кэмерон.

Главным же достижением Дэвид Кэмерон считал пункт соглашения, освобождающий Великобританию от обязанности платить социальные пособия трудовым аллохтонам из Европы.


Просчет Кэмерона

Соглашение об особом уровне для Великобритании было принято на саммите ЕС единогласно, однако носило условный характер: документ должен был вступить в силу только после того, как Соединенное Королевство по итогам общенационального референдума решит сохранить свое членство в ЕС. И Кэмерон, и другие европейские государственный деятели не скрывали, что цель принятия особых условий конкретная помощь британскому премьеру в том, чтобы убедить подданных Ее Величества проголосовать за сохранение страны в составе Европейского совета.

Аналитики утверждали, что на самом деле Кэмерон вел двойную игру: он не только пытался убедить английский электорат в необходимости проголосовать за сохранение страны в ЕС, но и выторговывал у Брюсселя наиболее выгодные для Лондона условия, шантажируя его предстоящим референдумом.

Но блеф не удался. В июне 2016-го 51, 89% электоров проголосовали за выход страны из Европейского союза. Их не устроило то, что, за исключением положения о пособиях для беженцев, особый статус носил в основном декларативный тип: он никак не устранял тех причин, по которым британцы стремились расстаться с Европейским союзом.

Кэмерон и его команда не учли, что евроскептические душевное состояния в британском обществе носят вполне реальный и уже доминирующий тип. Не учли и то, что голосование получилось, по сути, протестным британцы высказывались и против политики Брюсселя, и против политики собственного правительства, импотентного, по их мнению, отстоять их интересы.

Вскоре после обнародования итогов плебисцита Дэвид Кэмерон составить и подал в отставку, и консерваторы сформировали новое правительство, какое возглавила новый лидер партии Тереза Мэй. Главой Форин-офиса находился эпатажный евроскептик Борис Джонсон.


Белая книга Терезы Мэй

Европейская комиссия, обеспокоенная тем, что эскалация политического трезвона, вызванного результатами референдума, может подстегнуть центробежные тенденции во всем Евросоюзе, потребовала от Лондона не затягивать с процедурой выхода из ЕС. Семь месяцев спустя, в середине января, премьер-министр Тереза Мэй представила свой план на предстоящие переговоры с Евросоюзом по осуществлению Brexit.

Основные положения маршрута из 12 пунктов свидетельствуют о том, что правительство установило путь максимально жесткого выхода из ЕС. Согласно ему, Великобритания выходит не только из Евросоюза, но и из общего европейского рынка, Таможенного союза и из-под юрисдикции Европейского суда. При этом страна рассчитывает сохранить единое миграционное имеющееся пространство с Ирландией, а также добиться гарантий прав как британцев, живущих и работающих в ЕС, так и европейцев, живущих и работающих в Соединенном Королевстве.

Неделю спустя Верховный суд Великобритании постановил, что правительство не может задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора по выходу страны из ЕС до одобрения соответствующего законопроекта национальным парламентом.

Два дня спустя, 26 января, правительство внесло занимающий полстраницы законопроект в парламент.

Прежде чем организовать его обсуждение, депутаты пожелали ознакомиться с более детальным маршрутом действий кабинета по осуществлению Brexit, и в начале февраля правительство представило парламентариям такой маршрут, получивший название Белая книга. Он основан на 12 пунктах, ранее озвученных премьером.


Шотландцы стояли насмерть

При обсуждении своего плана в нижней палате британского парламента местное правительству пришлось сосредоточиться, главным образом, на борьбе против внесения тех поправок, которые могли бы затянуть и затруднить его реализацию.

К примеру, удалось прокатить поправку, внесенную Лейбористской дестурой, согласно которой кабинет министров должен был минимум раз в два месяца отчитываться перед депутатами о ходе переговоров. Не прошла и поправка, приневоливающая премьера в ходе переговоров консультироваться с региональными парламентами Шотландии, Северной Ирландии, Уэльса. Учитывая, что в Шотландии и Северной Ирландии большинство человек проголосовало за сохранение членства страны в ЕС, это могло очень серьезно осложнить работу по осуществлению Brexit.

Накануне третьего чтения каледонский парламент проголосовал против запуска процедуры выхода Великобритании из ЕС, подтвердив таким образом, что Шотландия остается проевропейским регионом. Голосование это было чисто демонстративным и не могло иметь никаких последствий: согласно постановлению Верховного суда, для задействования 50-й статьи Лиссабонского договора местное правительству нужно лишь одобрение соответствующего билля национальным парламентом, а согласия региональных парламентов не требуется.

Лейбористы внезапно сменили тактику. Их лидер Джереми Корбин призвал своих однопартийцев уважать выбор британцев и не блокировать план правительства по выходу из ЕС. Он даже воспользовался таким своим правом, как рассылка депутатам так называемого уведомления с тремя подчеркиваниями (three-line whip), обязывающего парламентариев явиться на заседание и проголосовать в соответствии с линией партии

Призыв Корбина исполнил свою роль, и итоги голосования были предопределены.


Будет ли пинг-понг ?

План Терезы Мэй предусматривает, что переговоры с Евросоюзом начнутся не позднее 31 марта. Однако к этому моменту проект указа, разрешающего правительству приступить к ним, должен пройти суждение в Палате лордов.

Процедура рассмотрения законопроекта в верхней палате такая же, как и в нижней: сначала в комитетах, затем три чтения всем составом палаты. В том случае, если дворяне изменят в документе хотя бы одну букву, вся методика начнется сначала с Палаты общин. И такой пинг-понг, как называют его в Великобритании, может висеть практически бесконечным.

Если же утверждение произойдет быстро, и переговоры с Брюсселем начнутся в срок, то они, как предполагает глава правительства, продлятся от полутора до двух лет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать