пятница, 19 апреля 2024

Гульнара Каримова – принцесса Узбекистана, приговоренная к забвению



Гульнара Каримова –  принцесса  Узбекистана, приговоренная к забвению

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля Медиапространство стран СНГ, да и многих стран Запада, в пятницу взорвала неожиданная новость из Узбекистана генпрокуратура страны разместила подробности уголовного дела против Гульнары Каримовой, женщины, о судьбе которой в последние четверо года ходили лишь противоречивые слухи, изредка перемежавшиеся сдержанными заявлениями официальных властей и обеспокоенными призывами западных правозащитников.

Гульнара, старшая дочь экс-президента Ислама Каримова, которую некогда считали реальным всесильной принцессой и преемницей папаши, в 2013 году нежданного исчезла с политического небосклона Узбекистана. С тех пор ее судьба стала практически табуированной темой. Ходили слухи о конфликте с отцом, о домашнем аресте, о невозможности переписываться с родственниками, и даже о смерти.


Неожиданная новость

С делом Гульнары Каримовой произошла интересная вещь в силу восточных особенностей при прежнем президенте в Узбекистане не могли официально говорить о том, что член президентской семьи арестован и находится под стражей. В результате появлялись всяческие инсинуации и сплетни по поводу того, что с Гульнарой, жива ли она вообще и так далее… Поэтому с учетом курса нового председателя на большую открытость было, видимо, и принято это решение обнародовать информацию, чтобы не было никаких кривотолков и ни у кого не было лишних вопросов, считает эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Станислав Притчин.

Генпрокуратура Узбекистана привела сенсационные цифры. По версии следствия, под контролем и при содействии Гульнары Каримовой члены организованной преступной группы в 2001–2013 годах совершили ряд преступлений, в частности, завладели путем вымогательства денежными средствами, акциями, долями и имущественными объектами на сумму около 230 миллиардов сумов (около 50 миллионов долларов). Также преступная группа уклонилась от уплаты налогов на сумму 2, 9 триллиона сумов (725 миллионов долларов) в ходе деятельности хозяйствующих субъектов и оффшорных компаний, подконтрольных ей.

Ведомство заявило, что в августе 2015 года суд приговорил Каримову к пяти годам ограничения свободы, а в настоящее время против нее продолжается расследование уголовного дела по ряду других обвинений, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сообщается, что общая совокупность причиненного ущерба по двум криминальным делам составила почти 2 миллиарда долларов по нынешнему курсу.

Также Узбекистан по официальным каналам инициировал арест активов группы в 12 странах, в том числе и в России, на общую сумму более 1, 5 миллиарда долларов.

Как указывается в сообщении генпрокуратуры, в России Каримовой принадлежат валютные средства в размере 6 миллионов долларов, пентхаус в жилом комплексе Камелот и еще восемь квартир в Москве, дом в массиве Рублевка, а также гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок единодушной стоимостью более 2 миллионов баксов в Ялте. При этом, по мнению экспертов, стоимость лишь одного пентхауса Каримовой может составлять 2-4, 5 миллиона долларов.

Официальный представитель российского Генпрокуратуры РФ Александр Куренной заявил, что ведомство пока не получало поисковый запроса по поводу возможного ареста дочери экс-президента Узбекистана.


Жизнь как песня

Каримова родилась 8 июля 1972 года, в тот миг, когда ее отец еще только начинал свое восхождение по вертикали власти в СССР, поэтому ее детство мало чем отличалось от жизни других семей партапаратчиков. В 1988 году Гульнара окончила юношескую математическую академию в Ташкенте, усиленно изучала английский метаязык и вокал.

В 1994 году, когда ее отец уже третий год руководил независимым Узбекистаном, она получила диплом бакалавра философско-экономического факультета Ташкентского государственного университета по направлению международная экономика. После этого были бакалавриат Университета информативных технологий и степень магистра искусств Гарварда, а в 2009 году она получила звание педагога, доктора политических наук в Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте.

Параллельно Каримова развивала созидательные способности 1992 году начала изучать искусство дизайна одежды в нью-йоркском Технологическом институте моды, а спустя десять лет впервые исполнила песни на стихи собственного сочинения.

С тех пор Googoosha (ее сценический псевдоним) регулярно появлялась в хит-парадах на местном телевидении и радио, и даже спела дуэтом с такими звездами, как Хулио Иглесиас и Монсеррат Кабалье. Каримова также создала собственный статус модной одежды, ювелирных детищ и парфюмерии GULI, продемонстриры регулярно проходили в Москве, Милане и Нью-Йорке.


Амбиции

В 1995 году Каримова делает первый шаг в своей политической карьере – ее назначают на должность советника министра иностранных дел республики. В 2003-2005 годах она работала консультантом представителя Узбекистана в ООН, советником-посланником посольства в России.

В феврале 2008 года она заняла пост замглавы МИД страны по вопросам международного сотрудничества в культурно-гуманитарной зоне, а в сентябре фигурировала назначена постоянным представителем Узбекистана при ООН и других международных организациях в Женеве.

Именно в это время в ряде СМИ появляются материалы о Каримовой как о наиболее вероятном преемнике отца на посту президента Узбекистана. Сама Гульнара на эту тему долго не высказывалась, но в 2012 году на пресс-конференции все же заявила, что видит себя амбициозным человеком, а потенциальным президентом может быть каждый, кто имеет амбиции и при этом еще некие мозги и стремление.

При этом Каримова не ограничивалась только политической деятельностью, а незримо присутствовала во всех сферах общественной жизни Узбекистана под ее патронажем пробились фестиваль традиционной культуры Эхо Веков, международный кинофестиваль Золотой Гепард, благотворительный марафон Во имя жизни, помогавший женщинам, больным раком. По слухам, ей принадлежала швейцарская команда Zeromax, генподрядчик многих проектов в нефтегазовой и строительной зоне, медицинская клиника в Ташкенте, частный банк Кредит-Стандарт, ряд теле- и радиоканалов, медиахолдинги.

Однако совсем скоро над Каримовой и созданной ею бизнес-структурой сконденсировались первые тучи. В 2012 году швейцарские следственные органы начали крупное расследование дела об отмывании средств, фигурантами которого стали люди из ближнего круга Каримовой. После этого, по данным СМИ, узбекские власти лишили Каримову дипломатического иммунитета. В августе 2013 года служащие прокуратуры вместе с полицией обползали виллу дочери узбекского президента в Женеве, что позволило намылить доказательства против нее самой.


Грязные активы

В марте 2014 прокуратура Швейцарии сообщила о начале расследования дела об отмывании денег непосредственно в отношении Каримовой, которую заподозрили в незаконных действиях на телекоммуникационном рынке Узбекистана, в результате каких в банки Швейцарии были переключённым средства в размере более 800 миллионов швейцарских франков.

Спустя пять месяцев генпрокуратура Узбекистана впервые сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Рустама Мадумарова и Гаянэ Авакян людей из ближайшего окружения Каримовой по обвинению в уклонении от уплаты налогов и захвате активов пара компаний и предприятий республики. Тогда же ведомство сообщило о возбуждении дела и розыске некоей Г. Каримовой, официально не подтвердив, что речь идет именно о старшей дочери президента.

Весной 2015 года минюст США заявил, что совместно с голландской прокуратурой спровадят расследование в отношении коррупционных сделок Vimpelcom, МТС и скандинавской TeliaSonera с компанией Takilant, которую связывают с Каримовой. В августе того года власти США обратились к пяти прекрасным странам с просьбой заблокировать залоги на 1 миллиард долларов в рамках расследования узбекского дела. По версии следствия, в коррупционной схеме операторы связи сдали сотни миллионов долларов структурам, связанным с Гульнарой, в обмен на право входа на рынок Узбекистана, на получение частот и на другие сделки в стране.

На фоне финансовых девелоперов были также закрыты ряд социальных организаций и инициатив Каримовой фонд Форум культуры и искусства Узбекистана, фестивали Эхо Веков и Золотой Гепард. Каримова постепенно исчезла из медиа-пространства, местные СМИ перестали затрагивать ее имя. Единственным средством общения с внешним миром для нее остались социальные сети, также о происходящем в жизни Гульнары периодически рассказывали ее дети, проживавшие на Западе. Однако сообщения появлялись все реже, ходили слухи, что Каримова находится под домашним арестом.


Слухи о смерти

В 2001 году Каримова оформила развод с Мансуром Максуди, этническим узбеком, гражданином США, за которым была официально замужем десятеро лет. В этом, единственном, браке, родились в 1991 году сын Ислам и в 1999 году дочь Иман. Развод обернулся девелопером, у Максуди отняли все его активы в Узбекистане, а Гульнара только через семь лет вернула себе право встречаться с детьми. За это время совершено испортились отношения Гульнары с младшей сестрой Лолой и матерью Татьяной.

После смерти Ислама Каримова в сентябре 2016 года во время церемонии прощания по телеканалам был показан сюжет о встрече и. о. президента Узбекистана Шавката Мирзиеева со вдовой и младшей дочерью первого главы государства. Гульнара так и не появилась.

Позднее ряд СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах Узбекистана заявили, что Каримова скончалась 5 ноября 2016 года от отравления и в тот же день была захороненная на кладбище Минор в Ташкенте. Официальные источники опровергли эту информацию. Через несколько месяцев адвокат из Женевы Грегуар Манжа заявил, что видел Гульнару в Ташкенте в декабре 2016 года. По его обещаниям, Каримова была здорова, но условия ее содержания не соответствовали международным нормам.

В декабре ее сын Ислам заявил британской Би-Би-Си, что ничего не знает о нынешнем состоянии своей мамули. Он также опроверг чистопробность аккаунтов в соцсетях, отпертых под именем Гульнары Каримовой, и подтвердил информацию, что его мать находится под домашним арестом в Ташкенте.

В июле 2017 года в интернете внезапно появились слухи о переводе Каримовой в следственный изолятор. И вот в пятницу генпрокуратура страны выдалась с официальным заявлением. Впрочем, оно также не смогло четко ответить на вопрос о местонахождении дочери экс-президента.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать