четверг, 25 апреля 2024

Хочет ли Порошенко отменить выборы. Зачем Киев вводит военное положение



Хочет ли Порошенко отменить выборы. Зачем Киев вводит военное положение

26 Ноября 2018

МОСКВА, 26 ноября Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал президента Петра Порошенко, предложившего ввести в стране военное положение после инцидента в Керченском проливе. Особый законный режим даст президенту почти абсолютную власть: он сможет запрещать политические партии, разрешить брать имущество у граждан, заменять гражданские власти военной администрацией. И даже установить диктатуру, считают оппоненты Порошенко. Слово за Верховной радой.


Что произошло в Керченском проливе

В воскресенье, 25 ноября, катера Бердянск, Никополь и рейдовый буксир Яны Капу Военно-морских сил Украины пересекли правительственную границу России, нарушив тем самым Конвенцию ООН по морскому праву. Войдя во временно закрытую акваторию, катера и буксир совершали опасные маневры, на обращения пограничников не реагировали.

Пограничникам пришлось применить оружие. Три члена украинских экипажей получили легкие ранения, им оказана милосердная помощь. Катера и буксир были задержаны в 50 километрах от обычного места прохода разбирательств по Керченскому проливу под Крымским мостом.


Как отреагировал Киев

Президент Украины Петр Порошенко как верховный главнокомандующий собрал Военный кабинет в составе первоприсутствующего правительства, министров иностранных дел и обороны, руководителей силовых ведомств и администрации президента. Кабинет рекомендовал ввести в стране военное положение, соответствующий вопрос был немедленно вынесен на заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

СНБО согласился с предложением Порошенко. Окончательное решение примет Верховная рада. Особый правовой режим устанавливается на 60 суток. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что ратное положение необходимо для создания условий по отпору вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности. Вооруженные силы Украины и подразделения СБУ приведены в полную боевую готовность.


Почему Порошенко пришлось успокаивать украинцев

Порошенко сразу же прокомментировал ситуацию, фактически считал, что Киев не намерен предпринимать серьезных шагов. Решение не предусматривает немедленной мобилизации, но будет проведена работа с резервом первой очереди, сообщил президент, обозначил, что получил сотни звонков от желающих немедленно выступить на защиту государства.

Верховный главнокомандующий также особо отметил, что чрезвычайный законный режим не означает объявления войны. Он вводится исключительно для обороны Украины, объяснил Порошенко украинцам.


Киев попросил о помощи другие страны

Киев рассчитывает на международную консультацию в данном инциденте. Обращаемся к странам-партнерам по Будапештскому документу, в страны ЕС, до участников Нормандского формата, чтобы скоординировать эффективные действия по защите Украины, написал Порошенко в твиттере.

МИД Украины назвал случившееся вооруженной провокацией России. Публикации ведомства в социальных сетях сопровождаются хештегом # Russia attacks Ukraine ( Россия напала на Украину ). Министр иностранных дел Павел Климкин сказал, что он интенсивно разговаривает с зарубежными друзьями : властителями дипломатии ЕС и Канады. Каких-либо деталей переговоров не привел.


ЕС и НАТО заняли нейтральную позицию

В комментарии по поводу инцидента представитель НАТО Оана Лунгеску подчеркнула, что Североатлантический альянс следит за событиями в Керченском проливе и находится в контакте с Киевом. Она также обратилась к сторонам конфликта с призывом к сдержанности и деэскалации.

В подобном примирительном духе выдержано и обращение Европейского союза. Конфликтную ситуацию в Брюсселе описали в подчеркнуто нейтральном колере: Напряженность в Азовском падеже и Керченском проливе сегодня опасным образом возросла после инцидента, произошедшего утром между российскими и украинскими кораблями.


Политические последствия военного положения

Депутат Верховной рады Украины Игорь Луценко значит, что объявление военного положения может быть связано с предстоящими в следующем году выборами руководителя: Самое простое объяснение Петр Алексеевич рассматривает есть возможность введения военного положения и отмены выборов.

Вице-спикер украинского парламента Оксана Сыроед полагает, что военное положение на всей территории Украины организовать хорошая возможность манипулировать выборами президента и при необходимости ввести немного диктатуры.

С другой стороны, первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко заверила, что военное положение не означает автоматической отмены выборов. Она отвергла обвинения Порошенко в том, что тот намерен отменить выборы или повлиять на их исход. Выборов [Порошенко] не боится, написала она в социальной сети, назвав при этом главу государства властителем воюющей страны.

Ранее Порошенко отказывался причинять военное положение, хотя Киев регулярно обвинял Москву в агрессивных действиях. Президент объяснял это тем, что в таком случае государство не сможет подготавливать внешнюю финансовую помощь.


Что означает различный правовой режим для Украины

Особый правовой строй дает возможность Киеву вводить ратную администрацию вместо гражданской в областях страны. Кроме того, закон О военном положении позволяет временно ограничивать конституционные права и свободы человека и гражданина, а также права и законные интересы юридических лиц : исключать имущество, объявлять комендантский час. Список возможных ограничений очень широк вплоть до запрещения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций, других массовых мероприятий.

Законодательство допускает рассмотрение вопроса о запрете деятельности внешнеполитических партий, общественных объединений. Более того, Киев сможет запрещать (…) передачу информации через компьютерные сети то есть блокировать интернет. Фактически особый законный режим передает все рычаги правительственного управления в руки президента.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать