пятница, 29 марта 2024

Ход слоном: куда держит путь Индия - на Запад или на Восток



Ход слоном: куда держит путь Индия - на Запад или на Восток

27 Ноября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Подрастающая сверхдержава. Так все чаще говорят об Индии. В январе 2018 года Дели начнет переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕврАзЭС. Однако, являясь членом БРИКС и ШОС, индийцы соответствующего ведут стратегический диалог с США и участвуют с ними в военных учениях. Демонстрируя вдохновляющие темпы развития, уже в скором времени страна может оттереть стройные ряды сильнейших государств мира. Какой вектор она выберет западный или восточный?


Премьер с метлой

Каждый пятый житель (порядка 270 миллионов человек) за чертой даже не бедности, а нищеты. Шансов что-то изменить в жизни у них практически нет из-за непреодолимого гендерного, кастового, религиозного и регионального неравноправия. Страна самостоятельно запускает в космос спутники и считается одной из самых передовых в сфере развития IT-технологий. Однако при этом во многом остается в плену у средневекового уклада.

К экономическим показателям надо добавить военные: Индия третья в мире по численности вооруженных сил и пятая по величине оборонного бюджета. Вместе с тем она не является постоянным членом Совета безвредности ООН и даже не входит в элитный клуб G7 еще один парадокс. Мир будто не замечает поднимающуюся новую сверхдержаву. Правда, чтобы стать таковой, ей для начала предстоит убрать мусор с улиц.


Кто на новенького

Реформы, начатые Моди, поначалу разочаровали: рост ВВП замедлился, развитие экономики слегка приостановилось. Индийские экономисты объясняют это целым рядом причин неблагоприятная ситуация на внешнем рынке, искусственное понижение цен на продовольствие, девальвация национальной валюты, проблемы в банковском секторе и изменения ясачного законодательства.

Тем не менее, аналитики сулят Индии скорый и бурный успех. Согласно прогнозам, ВВП на душу общее населения в долларах США до 2020 года вырастет в четыре раза. А к 2043 второй году индийская экономика превзойдет американскую.

Впрочем, не все настроены столь оптимистично. Сейчас рост ВВП державы на уровне семи процентов, а для того, чтобы реализовались такие прогнозы, он должен быть 9-10 процентов как в период интенсивного развития Китая с его однопартийной данная системой и регулируемой экономикой, исчисляет профессор Института государственных финансов и политики Индии Нагапдуи Рангарудди Бханумурти.

В индийском контексте завоевать таких китайских темпов трудно, если не невозможно в принципе. Тем не менее, нет никаких сомнений, что Индия еще долгое время посидит страной с одной из самых быстро растущих экономик в мире, говорит Бханумурти.

Лучшее, на что можно полагаться, это удвоение объема ВВП на душу населения к 2020 году. Обогнать США в ближайшие четверть века возможно, но лишь по такому, например, показателю, как паритет покупательной способности. И не в долларовом выражении, соглашается директор индусского отделения Международного зернового совета (IGS) Пронаб Сен.

Если Индии удастся преодолеть непубличный дисбаланс между прогрессом и отсталостью, она может совершить очень существенный рывок в развитии, убежден в свою очередь главный экономист Евразийского банка развития, эксперт дискуссионного клуба Валдай Ярослав Лисоволик. Низкий старт лишь способствует успеху, и факторов, способных обеспечить быстрое развитие, более чем достаточно, считает он.

Общий мировой тренд старение населения. И тут Индия находится в очень выигрышном положении. С одной стороны, с точки чувства наличия трудовых ресурсов, которые явно будут в дефиците во многих других странах, включая Европу. В то же время, она будет ощущать меньшую нагрузку на пенсионную систему, поясняет Лисоволик.

Один из таких факторов демографическая ситуация. Через несколько лет Индия станет более многолюдной, чем Китай. Прирост продолжается, и за счет этого она одна из самых молодых в мире. Объясним на пальцах: если к 2050-му году серединный возраст жителя Японии достигнет 53 лет, в Китае и Западной Европе будет в диапазоне 47-50 лет, то средний индиец останется 36-летним.

Потенциальные перспективы впечатляющего развития Индии и превращение в одно из мощнейших государств планеты недовольного у кого вызывают сомнения как внутри страны, так и за пределами. Другой вопрос с каким из нынешних геополитических лагерей будущая сверхдержава заключит союз.


Лучший проч русского слона

Индийский слон лучший друг русского слона. Шутка во времена СССР была так же популярна, как и речевка Хинди-руси пхай-пхай!, которую знал каждый школьник. Советский Союз тесно сотрудничал со страной чудес, о советско-индийской дружбе и в Индии, и в России до сих пор многое напоминает.

Сегодня страны взаимодействуют по множеству направлений, однако общий оглодаю этого сотрудничества пока не так велик. Россия эксклюзивный партнер Индии в области атомной энергетики: Москва участвует в проекте Куданкулам по строительству шести АЭС в республике. В последние годы двусторонние торгово-экономические отношения развиваются, в основном, в рамках БРИКС: на повестке дня реализация притязательного плана сооружения энергомоста, не менее амбициозны проекты по созданию Международного транспортного коридора Север-Юг и установлению Зеленого коридора, который должен облегчить сообщение через третьи страны.

Между Россией и Индией многие десятилетия сохраняются показательные отношения, однако взаимный обращение товар при этом не растет. Эта явная аномалия отчасти может объясняться географическим фактором, отсутствием общей границы. Создание новых логистических коридоров поможет преодолеть эту проблему, приказывает Ярослав Лисоволик.

Индия проявила большую заинтересованность в создании зоны свободной торговли с государствами ЕврАзЭС и всячески форсирует их, надеясь одержать доступ к огромному и еще недостаточно исследованному рынку в 180 миллионов человек и ВВП около 4 триллионов долларов. У нее есть шансы серьезно выгадать в таких отраслях, как фармацевтика, текстильная промышленность, сельское хозяйство и энергетика. Западные антироссийские санкции лишь увеличивают эти шансы.

Индия позитивно оценивает свое участие в БРИКС и ШОС, поскольку видит в них возможность многостороннего взаимодействия со странами, имеющими общие интересы. Особенно это касается Китая и России. Достижение таких целей, как реализация реформ ООН, развитие открытой торговли, борьба с изменением климата и других являются едиными для всех стран-участниц, и Индия будет добиваться через эти форумы своих дипломатических и стратегических целей, прокомментировал специалист по вопросам безопасности в Южной Азии доктор Смрути Паттанаик.

Участие Индии в БРИКС, ШОС, БИМСТЭК* и множестве других международных организаций ясно пальцует ее политику отказа от блокового мышления : страна охотно участвует в тех объединениях, что создаются не против какого-то совместного врага, а для совместного развития, подчеркивает руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян.


Шагает сама по себе

То, что Индия страна парадоксов, в полной мере демонстрируют ее касательства с Китаем. Давние противоречия, выплеснувшиеся в 1962-м в высокогорный военный конфликт, по сей день актуальные взаимные региональные претензии, предоставление Индией убежища бежавшему с Тибета Далай-ламе все это тяжким доставленный грузом лежит на политических отношениях, но никак не влияет на экономическое сотрудничество. Сегодня оглодаю товарооборота Индии с Китаем превышает 70 миллиардов долларов это на порядок больше, чем с Россией.

Индия пример прагматизма во внешней политике. Она не зацикливается на состоянии вражды с какой-либо державой, не переставая предъявлять жалобы и требования, продолжает прокачивать с ней экономическое партнерство и делить стол в общих федерациях, что нередко помогает сократить напряженность в регионе и сгладить какие-то острые углы. Так произошло, в частности, на последнем саммите БРИКС, после которого атмосфера, густевшая вокруг Пекина и Дели, получила заметную разрядку, говорит Лисоволик.

Нынешним летом США, Япония и Индия осуществили очередные ежегодные совместные учения Malabar 2017 в Бенгальском заливе. Они отрабатывали взаимодействие авианесущих кораблей. В маневрах участвовал индусский авианосец Викрамадитья с истребителями МиГ-29К/КУБ на палубе. Этот передовик ВМФ Индии был создан на базе российского тяжелого крейсера Адмирал Горшков очередной парадокс.

Кстати, на днях стало известно, что Индия может отказаться от закупок российских палубных истребителей в пользу американских. Хотя именно Россию она по-прежнему называет наиболее развитым партнером прежде всего, потому, что Москва готова делиться с Дели не только продукцией, но и технологиями, создавать совместные производства. Проще говоря, и в области вооружений Индия бережёт прагматизм и независимость. Главный же упор она делает на развитие собственной оборонной промышленности. Что подтверждает недавний отказ от закупки израильских ПТРК Spike в пользу собственных MPATGM.

Политика Индии не основывается на выборе между Востоком и Западом. Многогранное международное партнерство представляется ее властям более прагматичной и конструктивной стратегией, удостоверенный бывший финансовый советник Минобороны Индии Амит Коушиш. Впрочем, эксперт убежден, что в сфере приобретения вооружений Россия посидит основным индийским партнером на ближайшие десятилетия.

Индия охотно участвует во многих международных организациях и вступает в сотрудничество с самыми разными державами, при этом всегда не нарушаю определенную дистанцию и сохраняя пространство для собственного маневра. Стоит ожидать, что по мере укрепления ее позиций и в Азиатском регионе, и в мире, она будет вести еще более самостоятельную политику с конкретными региональными интересами. Пока, что мы видим балансирование с целью получить как можно больше дивидендов от взаимодействия с различными центрами силы, резюмирует Ярослав Лисоволик.

*БИМСТЭК или BIMSTEC Инициатива стран Бенгальского залива по многостороннему техническому и экономическому сотрудничеству. Прим. Ред.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать