среда, 24 апреля 2024

Холоднее, чем в холодную войну : какими стали отношения США и России



Холоднее, чем в  холодную войну : какими стали отношения США и России

19 Января 2018

ВАШИНГТОН, 19 января , Григорий Дубовицкий. Ровно год исполняется в субботу с момента вступления в должность самого нестандартного президента США Дональда Трампа, миллиардера и шоумена, который пришел к власти под лозунгом Америка прежде всего и с обещанием снова сделать ее великой.

Несбывшиеся надежды

Когда под новый 2017 год президент США Барак Обама удалил 35 российских дипломатов, конфисковал дипсобственность и объявил о новых санкциях против России, вменить в винул ее во вмешательстве в американские выборы, казалось: всё, дальше отношениям между двумя странами скатываться некуда. В Москве расценили этот шаг как желание уходящей (и проигравшей) администрации демократов напакостить приходящим республиканцам и пообещали не предпринимать ответных мер. Обаме свистнули хлопнуть дверью и стали ждать вступления в должность самого пророссийского, как кому-то хотелось верить, президента США.

После первого разговора президентов двух стран, который состоялся через несколько дней после инаугурации Трампа, сложилось впечатление, что стороны, наконец, ущупали то дно в отношениях, от которого можно оттолкнуться, чтобы начать выстраивать сотрудничество заново, решать годами копившиеся правды. Однако вскоре снизу постучали и отношения снова пробили дно. Впрочем, это присутствовало позднее.

Также в официальных посланиях были обозначены проблемы, кои обсудили президенты и по коим, как предполагалось две страны смогут работать вместе. Спустя год очевидно, что почти ни по одной из них Россия и США не добились прогресса, а по энным ситуация стала только хуже.


Сирия и борьба с терроризмом

Борьба с терроризмом была обозначена как приоритетное направление совместной работы, президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ* и других террористских группировок в Сирии.

Тем не менее несколько раз утварь в Сирии серьезно накалялась. В частности, в апреле, когда США нанесли ракетный удар по авиабазе ВВС Сирии Шайрат, обвинив власти страны в химической атаке в Хан-Шейхуне. Тогда Трамп, не дожидаясь результатов какого-либо международного испытания, сослался на собственные разведданные и заявил, что проводит красную линию для президента Башара Асада, которую тот не должен переступать, если не хочет более серьезных последствий. Многие расценили этот шаг южноамериканского лидера как демонстрацию силы, а Москва сразу усомнилась в достоверности инцидента в Хан-Шейхуне, подозревая в провокации сирийскую оппозицию. Последующее расследование ООН-ОЗХО также не прояснило ситуацию: русская сторона не согласилась с выводами экспертов, которые даже не выезжали на место предполагаемой атаки. США остались при своем мнении. Других подобных инцидентов в Сирии больше в 2017 году не было.

Формально зона на юге приукрашивала аналогичные зоны деэскалации, увязанные Россией, Турцией и Ираном. Однако фактически она исполнилась форпостом США в Сирии, где, по данным Пентагона, проходят подготовку бойцы сирийской оппозиции, а по г. красногорскам российского Минобороны былые участники разгромленных террористических групп.

Не поддержала Москва и намерение Вашингтона определить 30-тысячные пограничные силы безопасности на севере Сирии из числа районных курдов. Впрочем, здесь США столкнулись с куда более жесткой реакцией своего надежного союзника Турции, которая заявила о готовности провести военную операцию, если будет предпринята попытка узаконить и вооружить анклав курдских формирований (их Анкара считает соединёнными с террористическими организациями).

Характерно, что и на политическом треке урегулирования конфликта в Сирии существенных изменений не произошло, о чем свидетельствуют бесплодные восемь раундов переговоров властей страны и оппозиции в Женеве. США, как и досрочнее, не участвуют активно в переговорах в Астане и выступают против планов России по созыву конгресса национального диалога Сирии в Сочи. Как и раньше, Москва обвиняет Вашингтон в торможении политического диалога, а Вашингтон обвиняет Москву в недостаточном давлении на Асада.

Украина

Ситуация на Украине тоже была в числе тем первого после инаугурации Трампа разговора с Путиным. Еще до выборов южноамериканский политик делал намеки на возможное признание Крыма российским и выступал за более активное участие европейцев в урегулировании вооруженного конфликта в Донбассе. Первый пункт так и остался эпизодом избирательной кампании, а второй отчасти реализовался США при Трампе не стали брать на себя дополнительных обязательств в рамках общественно-политического процесса.

Сомнения в успехе совместной работы по этой проблеме усилились после того, как на должность главного переговорщика по Украине от США был назначен ястреб Курт Волкер, позиция которого совмещается с позицией предыдущей администрации и почти полностью повторяет позицию официозного Киева. К плюсам запросто можно отнести лишь сохранение редких контактов с помощником президента России Владиславом Сурковым.

Не смогли стороны договориться и о формате миротворческой миссии в Донбассе, которую предложила включить Москва.

КНДР, Иран, Афганистан

Не сотворилось сближения позиций двух стран и по другим актуальным вопросам интернациональной безопасности.

Наибольшее совпадение интересов у США и России наблюдалось лишь по проблеме КНДР. И Вашингтон, и Москва не заинтересованы в появлении ядерной державы на Корейском полуострове и потому вместе с Китаем проголосовали за все три резолюции Совета Безопасности ООН, которые вводили жесткие санкции против Пхеньяна. Однако российско-китайская инициатива о двойной заморозке (ракетных и ядерных испытаний КНДР и военных учений США в регионе) не нашла осмысления у администрации Трампа, коя заняла довольно воинственную позицию в отношении Северной Кореи.

Более того, на днях и президент США, и госсекретарь Рекс Тиллерсон обвинили Россию в нарушении произведённых резолюций СБ ООН и поставках товаров в КНДР в обход санкций.

Такое игнорирование России проявилось и по вопросу урегулирования в Афганистане. Новая политика США в Южной Азии фактически не предусматривает взаимодействия с Москвой по данной проблеме, в отличие от стран Средней Азии, Индии и особенно Пакистана. Отказ от сотрудничества с Россией по традиции сопровождался новыми обвинениями в ее адрес в связи с якобы поддержкой талибов в Афганистане.

Решать палестино-израильский вопрос Трамп тоже предпочел без учета точка зрения России. В декабре он порвал с устоявшимися международными подъездами и проигнорировал претензии палестинцев на восточную часть Иерусалима, обнародовал о признании города израильской столицей и переводе туда американского полпредства из Тель-Авива. Россия, которая традиционно призывает к сбалансированному подходу, такое решение поддержать не могла.


Стратегическая стабильность

В итоге США при Трампе начали укреплять ядерный ресурс, продолжили развертывание систем ПРО в Европе, в Японии и Южной Корее, а новый оборонный бюджет предусматривает начало разработок ракет средней и меньшей дальности (РСМД), которые запрещены двусторонним договором от 1987 года. И Россия, и США не первый год высказывают друг другу претензии в нарушении этого договора, но администрация Трампа, осуждаю по всему, решила доучить начатый предшественниками процесс до конца и выйти из соглашения под предлогом того, что его не соблюдает другая сторона. По такой же схеме США вышли из договора по ПРО в 2002 году. Москва уже пообещала дать адекватный ответ на такие действия.

Кризис доверия

Кризис доверия, а точнее, почти его полное отсутствие, стало связным следствием целой серии антироссийских действий властей США при Трампе, который не только сохранил, но и преумножил санкционное наследие Обамы.

Главным в этом ряду исполнился принятый на волне расследования о вмешательстве России в выборы закон О противодействии противникам Америки. Документ поддержало подавляющее большинство детородный органов конгресса, и Трамп был вынужден его подписать, хотя и с оговорками. Теперь президент США лишен права независимого отменять введенные этим законом санкции.

О тональности отношений между странами убедительно говорит и решение властей США закрыть генконсульство России в Сан-Франциско и российское торгпредство в Вашингтоне. Формально это было сделано в ответ на требование Москвы сократить персонал южноамериканских дипмиссий. В администрации Трампа не приняли во внимание, что оно было лишь опоздалым ответом на высылку российских дипломатов в декабре и конфискацию двух посольских дач, которые до сих пор не вернули.

Также в очередной раз был расширен список Магнитского, а российский телевизионный канал RT и агентство Sputnik были объявлены иностранными агентами в США. Москва ответила на это законопроектом о наделении американских госСМИ в России аналогичным статусом.

Без поводов для оптимизма

Опрошенные эксперты отмечают, что надеждам на улучшение отношений, кои были как в России, так и отчасти в США, не суждено было реализоваться по целому ряду внутриполитических, а также глобальных причин.

Мэнкофф наблюдает, что в США есть истеблишмент из числа республиканцев и демократов, который определяет внешнюю политику страны и который во многом сейчас настроен по-ястребиному к России, в том их количестве из-за событий на Украине, а в последний год из-за вмешательства России в выборы в США и других странах. В числе таких людей в администрации эксперт называет помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла и спецпредставителя госдепа по Украине Курта Волкера.

Эксперт считает, что между Россией и США могут быть попытки связываться по Сирии, Украине, вопросам контроля над вооружениями, в том числе по договору РСМД и, возможно, по КНДР.

Руководитель Центра глобальных огромный интересов в Вашингтоне Николай Злобин наблюдает, что Трампу мешало и мешает отсутствие широкой профессиональной общественно-политической команды единомышленников.

Сам Трамп относительно спокойно относится к России и отнюдь не собирался и не собирается идти на какие-то меры, ужесточая эту политический деятелю. Но в его команде есть на эту тему большие разногласия (с Трампом – ред. ), потому, что эта команда оформленная более антироссийски, чем сам президент, убеждённый Злобин.

Он констатирует, что Трампу пришлось отдать без борьбы туннелю политики в отношении России в руки конгресса, так как администрация предпочла вступать в конфронтацию с законодателями по другим важным вопросам внутренней политики реформе системы здравоохранения, ясачной реформе и другим.

Злобин уверен, что политика санкций – это надолго. Это новая основа южноамериканской политики в отношении России, которая пришла на смену послесоветской политике. Это политика денежного и экономического сдерживания для того, чтобы решить свои общественно-политические приоритеты, говорит эксперт.

Профессор факультета международных отношений Американского университета (American University) в Вашингтоне Кит Дарден также считает, что ближайший год не сулит ничего хорошего для отношений России и США, а антироссийские санкции, вероятно, усилятся.

Отношения с Россией – это вопрос внутренней политический деятели США, который так не стоял со времен холодной брани и который не сулит ничего хорошего на ближайшие годы. Как слабый и непоследовательный лидер, работающий под угрозой будущего импичмента, Трамп оказался пилежным партнером и собеседником как для противников, так и для союзников. Это, скорее всего, ограничит круг будущих возможностей в отношениях с Россией на предстоящий год, резюмирует эксперт.

* Запрещенная в России террористская организация


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать