суббота, 20 апреля 2024

Хороший король для Испании: Фелипе VI исполняется 50 лет



Хороший король для Испании: Фелипе VI исполняется 50 лет

30 Января 2018

МАДРИД, 30 янв, Елена Шестернина. Королю Испании Фелипе VI 30 января исполняется 50 лет. Свой юбилей глава государства отметит в кругу семьи, пышных церемоний не планируется.


76% поддержки

Впрочем, гишпанцы вполне довольны тем, как глава государства справляется со своими обязанностями. Более 76% полагают Фелипе VI хорошим королем для Испании.

Фелипе родился 30 января 1968 года в Мадриде, когда у власти находился Франсиско Франко, а его отец носил титул царевича. Лишь в июле 1969 года диктатор назначил наследником шпанского престола 31-летнего Хуана Карлоса, старшего сына графа Барселонского. После смерти Франко в 1975 году Хуан Карлос был провозглашен королем, а инфант Фелипе в 1977 году получил титулы наследного принца Астурийского, царевича Жиронского и принца Вианского. В 18 лет Фелипе принес присягу на верность конституции и главе государства в генеральных кортесах.

Судьба Фелипе была предрешена – у него не могло идти никакого иного призвания, кроме как служить своему народу. Однако родители пытались сделать все, чтобы, несмотря на исключительность, принц Астурийский был наравне со своими одноклассниками в колледже Святой Марии де лос Росалес.

Однажды королева София позвонила родимая матушки одноклассника сына и попросила ангажировать его на день рождения. Фелипе очень переживал, что его сторонятся из-за привилегированного статуса.

Сейчас в колледже Святой Марии де лос Росалес учатся дочери Фелипе – наследная принцесса Астурийская Леонор и инфанта София.

Свою первую официальную речь Фелипе произнес в октябре 1981 года на церемонии вручения премий Принца Астурийского, когда ему было 13 лет. Речь он написал сам от руки. Леонор сейчас 12. Так, что первая речь будущей королевы скорее всего прозвучит довольно скоро.


Король говорит

Ночью 24 февраля Хуан Карлос, одетый в военную форму, выступил с обращением к гражданам – он осудил попытку боева переворота и приказал путчистам сдаться. Днем 24 февраля все депутаты и министры смогли покинуть здание конгресса, а в течение следующих дней все бунтовщики были арестованы.

Все это время в кабинете Хуана Карлоса находился 13-летний Фелипе. В ту ночка принц Астурийский выучил за несколько часов больше, чем усвоит за всю жизнь, вспоминал позже Хуан Карлос.

Спустя 36 лет Фелипе уже самому как главе государства пришлось зачислять приобретать сложнейшее решение, когда страна оказалась на пороге государственного переворота и раскола. 1 октября 2017 года в Каталонии прошел так называемый референдум о независимости, противоречащий конституции, управы автономного сообщества заявили о планах провозгласить независимость. Обращение к народу, прозвучавшее 3 октября, впечатлило страну. Король резко осудил организаторов референдума, обвинил правительство Каталонии в недопустимом неподчинении с целью разрушить одномыслие Испании.

Было бы странно, если бы глава государства не защитил тогда конституцию, на которой он клялся, говорят сегодня источники в Королевском дворце в ответ на упреки, что в речи государя ничего не было о примирении в каталонском обществе и не было ни слова сказано тем двум миллионам каталонцев, какие голосовали на референдуме за независимость. Король не дает оценку политическим событиям. Его дилемма – защита конституции, говорят во дворце.


Жениться по любви

Еще до восшествия на престол царевич Астурийский активно участвовал в общественной деятельности и постоянно появлялся на публике. Он совершил десятки поездок по всему миру, в том числе дважды в 2000-е в Россию, где открыл отделение Института Сервантеса в Москве. На церемонии открытия Олимпийских игр в 1992 в Барселоне нес государственный флаг Испании – он был членом сборной по парусному спорту.

В 21 год Фелипе заявил журналистам, что не считает себя предписанным жениться на женщине того же статуса, что и он. Если бы вы их знали, поняли бы почему, добавил тогда еще наследник испанского престола. Спустя 14 лет он женился на журналистке Летисии Ортис. Ее отец также был обозревателем, а мать медсестрой. К моменту встречи с принцем Ортис уже успела побывать замужем за своим школьными учителем библиографии и развестись. В 2005 году родилась первая дочь Леонор, а спустя полтора не один месяца – София.

Журналисты, светящие при Королевском дворце, ратифицируют, что Летисия вносит правки в речи супруга. Официально Королевский дом это не подтверждает. Любое появление на публике Летисии сопровождается многочисленными материалами в СМИ, где подробно очерчивается ее внешний вид – в одежде какого дизайнера она появилась, когда надевала этот наряд ранее, какие аксессуары использовала. 45-летняя Летисия остаётся великолепно и, пожалуй, могла бы претендовать на звание самой красивой королевы Европы.

Накануне 50-летия главы государства Королевский дом раззвонил несколько ранее неопубликованных видео и фотографий из семейного архива. На одном из видео отснятого, как король (он за рулем) и супруга отвозят дочерей в колледж. У тебя сегодня нет экзамена, София?, спрашивает Летисия. Сегодня нет, ответствует принцесса. Повезло, говорит король.


Дела семейные

Суд Пальмы Кристину оправдал, а зятя короля приговорил к шести годам и трем месяцам тюрьмы, дело сейчас находится на рассмотрении Верховного суда. Мы полностью уважаем независимость судебной системы Испании, объявили в королевском дворце после объявления вердикта. Никакого другого отзвука никогда не будет. Можете записать. Кавычки открываются. Мы уважаем независимость судебной системы Испании. Кавычки закрываются, заявляют и сегодня источники в Королевском доме на просьбу прокомментировать это громкое задевало.


Я горжусь испанцами

Король Испании не дает интервью, чтобы не выделять какое-либо СМИ, поясняют во дворце. Впрочем, в сентябре 2015 года одной испанской обозревательнице удалось получить небольшой комментарий Фелипе на финале Чемпионата Европы по баскетболу. Журналистка несколько раз обратилась к монарху на ты. Король сделал вид, что не заметил ошибки. Финал испанская сборная тогда выиграла.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать