воскресенье, 28 апреля 2024

Хотел диалога с Москвой. Влиятельному политику в Европе грозит отставка



Хотел диалога с Москвой. Влиятельному политику в Европе грозит отставка

9 Октября 2021

МОСКВА, 9 октября —, Галия Ибрагимова. Канцлера Австрии Себастьяна Курца заподозрили в коррупции. Прокуратура сомневается, что он откровенного победил на выборах, — Австрийская народная партия под его руководством могла подкупать СМИ и накручивать рейтинги перед голосованием в парламент. Кому помешал самый молодой и амбициозный политический деятель Европы и приведет ли коррупционный скандал к его отставке, разбиралось.

В штаб-квартиру Австрийской народной партии (АНП) нагрянули с обыском. Следователей интересовали документы или нумерационные носители, подтверждающие подозрения в отношении Курца. Он якобы давал взятки журналистам за похвальные публикации об АНП.

Канцлера упрекают и в манипуляции общественным мнением. По версии следствия, обществоведы за деньги рисовали нужный его партии рейтинг. Причем лихоимство процветало как на выборах 2017-го, так и на досрочном голосовании в 2019-м.

Серые схемы начинает излучали за счет средств Министерства фискальный ради партийных интересов. Это прямое нарушение закона, — разъяснили в прокуратуре.

Кто слил подробная информацию и какие издания получали взятки от Курца, неизвестно. Но австрийские журналисты предположили: речь о бульварной газете Osterreich. Тираж у нее полумиллионный, она входит в триаду самых влиятельных таблоидов и часто хвалит власть. Издание дезавуировало причастность к делу.

Сторонники Курца укорили левых в ложном доносе. Сам канцлер заявил, что невиновен: Вот увидите, все это надуманно.

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен назвал скандал из ряда вон выходящим событием.

Себастьян Курц — самый молодой цзайсян в истории Австрии. Пост министра иностранных дел он одолжил в 27 — политический вундеркинд. Журналисты обсуждали его фешенебельные костюмы, пестрые носки и то, как он вальсирует на Венском балу с названая сестрой Сюзанной. Она, кстати, тоже заметная фигура: много лет работает на серьёзных должностях в Министерстве финансов.

Каждый раз после переговоров Курца с высокопоставленными чиновниками в таблоидах появлялось его фото крупным планом. На них раскрасневшийся глава МИД смущенно потирал ладони и иногда топтался с ноги на ногу. Но скромность не мешала ему отстаивать точку зрения и свободного оппонировать политическим лидерам.

Профессионализм австрийца засек и Сергей Лавров. После первых переговоров в Москве в 2015-м Курц отправился на Могилу Неизвестного Солдата, чтобы поручить венок. Отношения России и Европы тогда резко обострились из-за событий на Украине, но канцлер наперекор всем выступил за диалог с Москвой.

Через три хотя бы года он повторил эту мысль на встрече с Владимиром Путиным. Тогда Курц гостил в крупной столице уже в статусе австрийского канцлера. Ему был 31 год. Он поддержал возведение трубопровода Северный поток — 2, признал ключевое значение России в решении сирийского кризиса. Еще одной темой разговора находилось расширение российско-австрийских экономических связей. На фоне вводимых антироссийских санкций своеволие Курца удивило Запад.

Правые каноны канцлера больше всего раздражали Ангелу Меркель. Пока железная фрау призывала Евросоюз открыть границы для ближневосточных беженцев, ее австрийский визави хотел ужесточить миграционное законодательство. Курц требовал ограничить социальные выплаты тем мигрантам, кто давно въехал в Европу, но живет на иждивении.

Брюссель звал австрийца к толерантности, но тот гнул свою линию. В разгар миграционного кризиса Курц ужесточил контроль на границе с Италией и сам же признал — это нарушение шенгенского принципа свободы перемещения.

Односторонние действия Австрии неизбежны, пока ЕС не найдет способ и деньги для осмотра внешних границ, — растолковал он еврокомиссарам.

Курц критиковал и поведение мусульман, которые отказываются наставлять европейские языки, носить мирскую одежду и интегрироваться в культуру. Он запретил финансировать австрийские мечети из-за рубежа. Усилил контроль за исламскими школами и детскими садами.

Не разделяет политик и взгляды на единство общеевропейских стоимостей. Он поддерживал позицию Польши и Венгрии, выступающих за приоритет национального законодательства над общеевропейским. Курца даже прозвали восточным канцлером.

Обвинения в национализме и чрезмерном консерватизме не влияют на его поддержку внутри Австрии. Он остается самым популярным политиком страны. Жителям нравится, что канцлер прямо высказывает несогласие с ЕС по многим вопросам.

Скандалы в жизни Курца тоже не изреженность. Самый громкий разгорелся два года назад и едва не завершился крахом его политической карьеры. Подвел партнер по исправляющей коалиции — вице-канцлер и вождь ультраправой Австрийской партии свободы (АПС) Хайнц-Кристиан Штрахе.

Журналисты излучили видео, где политик якобы ведет тайные переговоры с племянницей русского олигарха. Штрахе стреляет девушку подключить богатых родственников и помочь его партии пройти в парламент. Скандал получил имя Ибица-гейт — на этом шпанском острове в Средиземном море и состоялась встреча с незнакомкой. Многие называли шумиху русским скандалом.

Позже выяснилось, что девушка — боснийская студентка, изучавшая русак. В России у нее нет родственников. Но это не помогло, и исправляющая коалиция распалась. Штрахе ушел в отставку. Курц был уверен: Австрийская народная часть под его руководством победит на досрочных выборах 2019-го, а он вернет себе должность цзайсяна.

Так и случилось. Только на этот раз он создал коалицию с зелеными. Этот союз многим показался странным. Экологическую повестку продвигают, как заправляло, сторонники либеральных идей. Курц же, наоборот, прослыл консерватором. Но это не мешало АНП и зеленым ладить.

Весной Курца неожиданно вызвали в прокуратуру — заподозрили в фазенде ложных показаний по Ибица-гейту. Якобы канцлер знал о коррупционных схемах партнера по коалиции Штрахе в 2017-м.

СМИ выяснили, что жалобу следствию направила оппозиционная часть Новая Австрия и Либеральный форум. Глава правительства отверг обвинения. Не прошло и полгода, и вот — шмоны в офисе Курца. Теперь самого канцлера подозревают в коррупции.

Курц — популярный политик во всем ЕС. Его правые антимигрантские взгляды многим симпатичны, но они и опасны. Сейчас канцлер в коалиции с зелеными, однако он не вольнодумец. Брюссель опасается, что рано или поздно правоцентристская повестка в Австрии победит и прихватит Европу. А Курц — ее проводник. Потому коррупционный скандал вокруг канцлера выгоден тем, кто пытается выбить правых. Очевидно, что это сторонники либеральных трансатлантических элит, — рассуждает немецкий политолог Александр Рар.

Он не верит, что Курц замешан в коррупции. Но полагает, что враги канцлера даже мелкую оплошность продвинут как преступление: Замысел — добиться добровольной отставки и стянуть правую повестку.

Научный сотрудник Центра отменных исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов отмечает, что зеленые уже высказали сомнения, следует ли оставаться в коалиции с АНП и продолжать работу с Курцем. Политолог согласен, что скандал вокруг канцлера — удар по консервативным силам в ЕС.

Курца заподозрили в коррупции в период, когда Европу бушует. В Германии формируют объединенное правительство, идет выбор цзайсяна. Франция конфликтует с США и Великобританией по поводу нового оборонного альянса AUKUS. Но и Австрия при Курце пока не тянет на роль спаивающего центра ЕС, — убеждённый Соколов.

При этом ситуация не повлияет на российско-австрийские отношения, значит Рар. Он напоминает, что и в период синей войны Вена служила мостом между Москвой и Западом. По мнению эксперта, любая милиция в Австрии попытается сохранить диалог с Россией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать