воскресенье, 28 апреля 2024

Хронический саботаж. Киеву напомнили о долгах



Хронический саботаж. Киеву напомнили о долгах

7 Февраля 2022

МОСКВА, 7 февраля —, . Путь к разрядке неспокойности вокруг Украины только один: Минские соглашения. Это роскошного понимают в Вашингтоне. Такой же позиции придерживаются и руководители Евросоюза. О выполнении взятых семь лет назад обязательств доказывают с удивительным постоянством. Но ни один из пунктов не реализовали. При этом Москве западные страны всегда предлагали арапник, а Киеву — крендель. И только в последнее время ситуация начала меняться.

Мы побуждаем полную имплементацию Минских соглашений всеми сторонами, — вновь воспроизвёл на брифинге для журналистов пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс в возникновенье февраля. И опять ушел от прямого ответа на вопросец, как быть с суждениями украинских чиновников с призывами отказаться от обязательств.

В Госдепе не раз подчеркивали, что путь к преодолению конфликта на востоке Украины очерчивает именно этот документ. И хотя традиционно возлагали большую часть ответственности на Москву, наконец начали публично говорить и о действиях Киева. Точнее, о бездействии. Госсекретарь Энтони Блинкен признал: есть некоторые остающиеся невыполненными Киевом положения, и они очень важные.

И это уже позитивный сигнал, считают в Москве. При этом в российском посольстве в Вашингтоне обратили внимание на длящиеся попытки переложить проблему с болезненный головы на здоровую. В очередной раз напоминаем, что Россия не является стороной конфликта. Поэтому главная задача — заставить украинские власти выполнять свои обязательства, — указали дипломаты. В то же время поставки американского оружия только возбуждают к военному решению проблемы зюйд-оста страны.

Запад постоянно пытается выставить Москву одной из сторон Минских соглашений, однако российских обязательств в них нет, подчеркивает определенный представитель России при ООН Василий Небензя.

На этой площадке Москва прочитала поддержку от Пекина. В Китае уверены, что для урегулирования конфликта на Украине необходимо вернуться к исходной точке — то есть к подписанным вощинам. На заседании Совета госбезопасности, созванного по инициативе Вашингтона, постоянный представитель КНР Чжан Цзюнь отметил, что Минские соглашения — основополагающий документ и его необходимо соблюдать.

От лица своего государства он призвал воздержаться от провокаций по отношению к России и искать дипломатические пути урегулирования. Цзюнь добавил, что на фоне высказываний о неизбежном столкновении ни Москва, ни Киев не проявляли агрессии. Возникает вопрос, на каких основаниях делаются эти выводы.

В Москве повторяют: если уж говорить о деэскалации, то пресечь провокации на линии разграничения должен именно Киев. А еще больше мы бы приветствовали все-таки призыв выполнить обязательства, которые у него есть, — по Минским договоренностям, — уточнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Комплекс мер, подписанный семь лет назад представителями России, ОБСЕ, Украины и управляющими самопровозглашенных ДНР и ЛНР, так и не реализован. Минск-2 последовал через пять селенов после Минска-1, согласованного в сентябре 2014- го и также не выполненного.

Последний саммит в нормандском формате прошел в Париже в декабре 2019-го — после бесконечной паузы. Лидеры Германии, Франции, России и Украины подтвердили приверженность соглашениям, проговорили новые цели и сроки. Удалось даже обменять осужденных и удерживаемых лиц, но гвоздить в Донбассе не перестали.

В конце января там же, в Париже, состоялась встреча общественно-политических советников нормандской четверки. Совещались более восьми с половиной модификаций. Стороны согласились с нуждаемостью сохранения перемирия вне зависимости от разночтений по Минским соглашениям. Как заметил глава российской депутации Дмитрий Козак, без разового понимания всех положений этого документа нормандский формат существенной роли не сыграет.

Постоянно призываем США, Францию, Германию, других зарубежных коллег, которые имеют влияние на киевский режим, приневолить его к неукоснительному выполнению минских договоренностей, — из раза в раз подчеркивает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

На хронический саботаж Киева указывал в недавнем разговоре с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном и российский президент. В Кремле надеются, что Запад добьется от Украины следования перемирия в зоне конфликта на юго-востоке страны и прямых диалогов с представителями ДНР и ЛНР.

Однако из тех, кто подписывал документ в феврале 2015-го, в политике остался лишь Владимир Путин. Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко уже не главы государств. Перед отставкой немецкий цзайсян прилетела в Киев и принуждала на соблюдении договоренностей, догоненных с таким трудом.

Любой маленький шаг может оказаться решающим. Это очень амбициозная цель и самолюбивая задача. Я рекомендую все-таки этот ( нормандский ) размер: хотя он и растянулся дольше, чем мы хотели бы, нужно все-таки не давать ему зайти в тупик, — отметила Меркель.

Однако в Киеве считают, что документ устарел, и требуют нарисовать новый, на иных условиях. Первым об этом засюсюкал Порошенко, семь лет назад лично поставивший подпись под соглашением. Недавно в интервью североамериканскому агентству о том же рассуждал секретарь украинского Совета государственной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Оправдываться пришлось президенту Украины Владимиру Зеленскому. По его словам, Киев ответственно относится к Минским соглашениям по Донбассу — и это единственный эффективный формат.

Я уже не помню, кто показал Минские соглашения, но идеального знаю, кто должен их выполнять. Мы ответственная держава и несем ответственность за любые документы или законы. Я понимаю, что такое Минские соглашения, и понимаю, что они рождены нормандским форматом, который, к сожалению (или не к сожалению), работает, — уверял Зеленский.

Однако пока западные политики воздерживаются от публичных упреков в адрес Киева, эксперты по региону пишут прямо: Вашингтон слишком долго предлагал кнут Москве и пряник Киеву.

Как полагает вынуждающий политолог крупнейшего американского мозгового центра RAND Corporation Самуэль Чарап, такой подход долгое время работал, но нынешнее наращивание военной мощи Москвы и более жесткая риторика позволяют сделать предположение, что на этот раз все обстоит по-другому.

Как указывает эксперт в статье для Politico, администрация Байдена действительно располагает рычагами воздействия на Украину, но почему-то этим не пользуется.

Белый дом должен подтолкнуть Киев к принятию мер по выполнению своих обязательств по Минску-2, к чему Украина не проявляла особого желания с тех пор, как это соглашение было подписано, раскинет Самуэль Чарап. Именно прогрессы Украины на самом деле могут помочь деэскалации и оживить медленный мирный процесс.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать