пятница, 26 апреля 2024

И ключик у нас в кармане: как Украина ищет деньги на Евровидение



И ключик у нас в кармане: как Украина ищет деньги на Евровидение

31 Января 2017

Захар Виноградов, обозреватель

Во вторник, 31 января мэр Киева Виталий Кличко получил символический ключ от Евровидения из рук Евы-Луизы Эрландссон-Слорак, президента городского совета Стокгольма. Так официально началась заключительная неолита подготовки Евровидения-2017 в столице Украины. Прошла и жеребьевка стран-участниц конкурса.

А вот за фасадом конкурса целый ряд проблем, о которых украинские организаторы предпочитают либо не говорить вообще, либо упоминают вскользь, без детализации. Это касается финансирования мероприятия, обеспечения безопасности для его участников и участия в нем России. Не исключено, что украинская власть и националисты превратят майский конкурс в антироссийское шоу.


Финансовые тайны конкурса

После победы украинской певицы Джамалы в конкурсе Евровидение-2016 выяснилось, что денег на Украине на проведение конкурса нет. Это не удивительно для страны, где ВВП упал на 17%.

Когда в 2005 году Киев принимал тот же конкурс, денег тоже не хватало. Но в итоге они нашлись: тогда экономика страны была на подъеме. А в конце 2016-го в украинских СМИ с неожиданным заявлением выступил генеральный директор Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураб Аласания.
НТКУ, в отличие от остальных украинских телеканалов, госкомпания. В марфе 2014 года, на волне майданного переворота, руководителем НТКУ был назначен украинский журналист и медиаменеджер Зураб Аласания, занимавшийся во время событий зимы 2013-2014 года в проекте Hromadske. tv (этот канал вел онлайн-трансляции с Майдана).

И тут случилось Евровидение-2017. Из средств, выделенных телеканалу на 2017 год, более трети бывальщины определены как целевое финансирование Евровидения-2017. То есть они притекают на счета телеканала, но затем транзитом идут на оплату расходов конкурса.

Власть руками Минфина, сообщил Аласания, учла бюджет Евровидения в бюджете НТКУ на 2017 год. От 1, 2 млрд гривен, предусмотренных императивом для развития общественного телевидения в 2017 году, государство подбирает 450 млн гривен на Евровидение: 250 млн гривен в виде платы за трансляцию, 149 млн гривен отбирает расходами и 46 млн гривен коммунальными платежами забирает город. Еще 112 млн гривен априори идут на международную деятельность (олимпиады, чемпионаты микрокосма и т. д. ). В остатке 193 млн гривен. Власть, ты серьезно?, удивился Аласания.

Получается, что Евровидение-2017 на Украине будет организовано за счет уничтожения общественного ТВ.


Лингвистика и политика

Оргкомитет Евровидения-2017 уже объявил, что логотипом конкурса станут украинские бусы, а лозунгом Celebrate Diversity, который украинские организаторы перевели как Уважаем разнообразие.

Но это декларация. Уважение к разнообразию у украинской власти довольно избирательное.

Известно, что 140 российских певцов, мелодистов и артистов внесены в так называемый черный список российских ковачей культуры, которые, по мнению украинских властей, создают угрозу национальной безопасности страны. В их число попали Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина и многие другие. Чем они не угодили украинской власти, понять не всегда возможно.

Не исключают эксцессов с участниками и гостями конкурса и исполнительные продюсеры Евровидения-2017 Виктория Романова и Александр Харебин.

Это не наша сфера компетенции, заявила журналистам Романова. Вопрос черных списков находится в компетенции правоохранных органов Украины: министерства зарубежных дел, СБУ. Мы тесно работаем с данными учреждениями по этому вопросу. Но принятие тех или иных выполнений находится в их компетенции.

Запрет на въезд конкретных школьников, которые угрожают национальной надежности Украины, существует, утверждает и Харебин. Компетентные органы нашей страны будут принимать решение при возникновении подобной ситуации. Домыслы обсуждать бессмысленно. Это непубличное дело нашего государства.

По словам Харебина, Украина фактически находится в состоянии войны с Россией, и поэтому никаких гарантий никому выдать невозможно.

Никаких разъяснений СБУ и МИД Украины по поводу того, как быть с российскими исполнителями, попавшими в черный список, если они возвратятся на конкурс, найти не удалось.

И это не единичный случай. По тем же причинам фактически пребывают в эмиграции украинская певица Таисия Повалий, украинская рок-группа Братья Карамазовы и некоторые другие вокалисты, не захотевшие после Евромайдана переходить на українську мову.

Поэтому нет гарантий в том, что российским исполнителям, кем бы они ни были, будут предоставлены одинаковые и уважительные условия участия в Евровидении-2017.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать