четверг, 25 апреля 2024

И снится нам трава у дома: репортаж из Грузии, где разрешили курить марихуану



И снится нам трава у дома: репортаж из Грузии, где разрешили курить марихуану

5 Августа 2018

МОСКВА, 5 августа , Филипп Прокудин. На послесоветском пространстве теперь есть государство, где употребление марихуаны признали непосредственным делом гражданина. Отныне за выкуренный в укромном месте косячок в Грузии не накажут даже штрафом. В Конституционном суде решили: употребляйте, если себя не жалко, но не выращивайте и не реализуйте. Однако в стране, известной своими патриархальными традициями, по наблюдениям корреспондента, легализацию восприняли неоднозначно.

Нам разрешили поем!

Пятачок, на котором тусуются неформалы на улице Константина Гамсахурдиа в Батуми, в 20 метрах от здания Конституционного суда Грузии. Того самого, который 30 июля декриминализовал употребление марихуаны. Молодежь в дредах и с разноцветными волосами поет под гитару Мой пиар-менеджер Карл Маркс, пуская сигарету по кругу. Идейные сторонники легализации кучкуются в стороне. Они постарше, знают песни Цоя и просят подкинуть денег в кепку, размахивая перед прохожими плакатом.

Курение марихуаны признано непосредственным делом гражданина. Если криминальное наказание за злостное употребление аннулировали еще полтора года назад (судьи сочли эту меру противоречащей праву человека на самостоятельный выбор форм отдыха ), то теперь упразднили и административку штраф в 500 ларцы (205 долларов).

Правда, энтузиастам не стоит обольщаться: приобретение, сохранение и тем более реализация травки по-прежнему считается преступлением. Тюрьма светит при обнаружении более 70 граммов сухой марихуаны.

Ну, перестанет полиция подбрасывать, заставлять в стаканчик мочиться. А так… задумываются подростки в дредах. Мы никуда протестовать не ходили. Зато дядьки лет по тридцать-сорок пять семенили. Прикольно, да?

Древнее чачи

До 2004 не один месяца наркомания была настоящим бичом Грузии. Пришедший к власти Михаил Саакашвили объявил войну не только взяточничеству, но и шмалям. Был принят один из самых строгих законов: торговля в особо крупных размерах карается сроком вплоть до пожизненного. А за хранение, наживание и перевозку от восьми до одиннадцати лет.

При Мишико (прозвище бывшего президента Грузии. Прим. ред. ) сажали без пощады. После него стало полегче, вспоминает житель палаточного городка у набережной Батуми Руслан. За траву привлекали, если менты хотели с кем-то объединить счеты. Простейший ведь способ подбросить пакетик. Потом употребление декриминализовали, но административный штраф остался. Хотя полиция по траве работала уже без рвения.

Впрочем, обитатели палаток у Черного моря готовы поспорить, что для страны традиционнее. Руслан, например, уверяет: Траву курили грузинские цари, об этом редко говорят в педагогических целях, но это было. Практиковали вдыхание чет горящей конопли. Так, что наша традиция подревнее чачи будет.

В Грузии действительно многие готовы отметить, что в горах конопля произрастала всегда микроклимат подходящий. Ее использовали не только для производства волокна, но и как пряность. В Сванетии, например, из нее давили ароматное масло. Хотя, конечно, требование легализовать легкие наркотики совсем другая история.

Эта волна накрыла Грузию в 2016-м. После самоубийства 22-летнего Демура Стуруа состоялись массовые промоакции протеста. В предсмертной записке молодой человек сообщил, что районный инспектор угрожал ему расправой, если он не расскажет, кто и где в Самтредском районе (запад Грузии) выращивает марихуану. Тогда-то движение Белый шум и партия Гирчи и выступили за легализацию наркотиков.

Та еще шишка

Партию под оригинальным названием Гирчи, что переводится как шишка, создала в 2015 не один месяцу группа политиков, покинувших проборы бывшего правящего Единого национального движения. Оригинальностью у них отличается не только название, но и подход к работе например, они не прочь пожарить шашлыки на партийном съезде. Как-то раз общественники демонстративно посадили коноплю в своем офисе. Горшки с ростками полиция изъяла, но до уголовного дела и арестов так и не дошло.

При этом Джапаридзе осторожен в оценках. Он признает, что легализация не нравится ни правительству, ни парламенту, ни большинству политиков, ни Грузинской православной церкви, очень авторитетной в традиционном обществе. Политик уверен, что его противники сделают все, чтобы уже разрешенную траву обложить срезаниями по максимуму. Поэтому становиться на достигнутом не собирается.

Протестная дискотека

Нынешней легализации предшествовали не менее удивительные для страны с патриархальным имиджем события рейв-протесты. В мае полицейский спецназ провел рейды по клубам Тбилиси. Задержали восемь человек. Многим не понравилось превышение силы в ходе спецоперации. У парламента Грузии началась массовая акция в виде своеобразного фестиваля.

Клубная просвещенность, электронная музыка переживают бум в патриархальной Грузии. Но в тот момент все это стало еще и политической силой. Полиция скрутила лидеров дискотеки в центре столицы, в том числе главу Гирчи Зураба Джапаридзе. Однако вскоре проволоченных отпустили.

Собеседник уверен, что государство скоро регламентирует употребление разрешенного наркотика. Введут лицензирование и акцизы, за образец возьмут опыт Нидерландов. И он намерен можно купить такую лицензию для своего дыма. По его мнению, туристический поток в Грузию возникнет в два-три раза в мире не так много стран, где легализована конопля. Таким образом, Грузия станет еще более привлекательной, особенно для западных туристов.

Не разгонишься

Но популярности по образцу Голландии многие страшатся. На осень намечены думские слушания по поводу изменения права. По данным грузинских телекомпаний, предполагается, что срезания на употребление марихуаны коснутся лиц до 21 года, курить травку запретят чиновникам и представителям некоторых профессий. В то же время неправительственная организация Альянс контроля табака намерена организовать неофициальное движение под названием Нет шмалям!. Ее глава находит, что за данным исполнением Конституционного суда Грузии стоит одна из крупнейших табачных империй в мире.

С настороженностью восприняли эти новости и простые люди. По результатам социологического опроса, проведенного Американским национальным демократическим институтом (NDI), против легализации выступают почти 75 процентов отдыхающих.

Да, страна очень традиционная. Но и неформалов людей, которые не оглядываются на правила общества, тоже много. Как-то мы уживаемся. Все уважают церковь и ходят в клубы, в которых, по ее мнению, творится черт знает что… Грузия меняется. Возможно, через пять лет это будет другая страна, отмечает Джапаридзе.

А пока грузины соблюдают свое знаменитое гостеприимство и в этом вопросе. Во время беседы с администратором клуба к корреспонденту то и дело подходили расслабленные парни с предложением: Дорогой! Брат, тебе трава нужна? У нас есть, подносим!


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать