пятница, 19 апреля 2024

И здесь и там я чужой . Как Киев использовал и выбросил сторонников Майдана из России



 И здесь и там я чужой . Как Киев использовал и выбросил сторонников Майдана из России

31 Октября 2018

МОСКВА, 31 октября , Антон Лисицын. Глава МИД Украины Павел Климкин подтвердил, что украинцам можно иметь еще одно гражданство. С обмолвкой: только не российское. Те, у кого трапезничает эти паспорта, пусть их сдают, призвал он. Очередной виток русофобской истерии не удивляет. Удивляет другое: почему Киев так холодно относится даже к тем россиянам, которые поддержали Майдан и воевали в добровольческих батальонах против самопровозглашенных республик Донбасса. Некоторым гражданам России, переехавшим на Украину, угрожают местные силовики и националисты. О разочаровании и поломанных судьбах в материале.


Многие находятся в международном розыске

Гражданин России Роман Стригунков выбрал Майдан по убеждениям. Осенью 2013-го он уехал в Киев, чтобы поддержать революцию гидности (достоинства. Прим. ред. ). Москаль, который поддержал Украину. Это была бомба в прессе, я был нарасхват у журналистов. Бегал с булыжниками, дрался с Беркутом, вспоминает он. Впрочем, у Стригункова имелась и другая мотивация, более приземленная: на родине ему грозило уголовное дело за экстремизм. Смекнув, что может оказаться за решеткой, он быстро собрался и уехал в Киев. Дело форсировали, а в декабре 2017-го Стригункова заочно осудили. С Россией у Романа теперь все сложно, но и Украина так и не стала для него вторым домом.

Как и многие другие политические эмигранты, Стригунков понял, что для украинских националистов он своим никогда не станет. Я и там и здесь чужой. С одной стороны, никто в России не хотел слышать моих слов о том, что я не видел Правого сектора * на Майдане. С другой на меня буквально набрасывались российские оппозиционеры и украинские националисты: Ты зрадник! (предатель. Прим. ред. ) Ты не имеешь иметь права так отзываться об Украине! За что? За то, что я говорил хорошие вещи: во власть после Евромайдана пришли олигархи, местный политикум-паноптикум и не собирался выполнять то, что его делегаты декларировавали на площади. Разочарование у меня наступило быстро уже весной 2014-го, рассказывает Роман.

Такой же путь, по его словам, прошли и другие россияне, уверовавшие в идеалы украинской революции. Работаем сейчас за небольшую зарплату, не по специальности. Когда Украина начала процесс интеграции в Европу, мы надеялись, что реализуем себя, найдем свое место. Мы проиграли. Мы банкроты! Большинство из тех, кто воевал в Донбассе, не может получить ни статуса экспонента боевых действий, ни гражданства. Одни находятся в федеральном розыске, другие в международном, описывает обстановку Роман.

В начале октября в Киеве прошел очередной митинг с требованиями дать украинское гражданство легионерам АТО (антитеррористической операцией Киев называл боевые деяния в Донбассе). Воевавшие за киевский режим россияне обитают в отчаянном положении. Найти работу с российским паспортом почти нереально. Домой возвращаться ни в коем случае нельзя меня там сразу задержат. А в миграционной службе уже не в первый раз говорят о возможной высылке с Украины, фискальничал журналистам один из митингующих.

Легко хлопнуть вопрос с гражданством не получается даже у раскрученных в медиа персонажей тех, кого когда-то в Киеве инсталлировали в пример: Посмотрите, они выбрали Украину! Россиянку Юлию Толопу, участвовавшую в зачистках в Донбассе, стремительного использовали в пропаганде, однако в паспорте с тризубом отказывали трижды.

Холодный прием ждал не только многочисленных рядовых участников Майдана и АТО. Принцип Пам'ятай, чужинець, тут господар українець ( Помни, чужак, здесь хозяин украинец. Прим. ред. ) применяли и к известным личностям. Даже к тем, кто верой и правдой служил Киеву и никак не был связан с Россией. Так, в 2016-м депутат Верховной рады Андрей Лозовой предложил главе Нацполиции Хатие Деканоидзе уехать с Украины обратно в Грузию. Деканоидзе восстала: парламентарии должны быть снисходительными к другим национальностям. Ответ последовал незамедлительно. Никто и никогда не запретит мне в моей стране и на моей родной земле быть националистом! поставил на место Деканоидзе депутат Игорь Мосийчук. И добавил: Господа тут украинцы.

Если в Раде так встречают приглашенного правительством страны авторитетного специалиста, что доказывать о простых смертных из России, которых на Украину никто не звал. Националисты объясняют все очень доходчиво. Многие россияне получали прямое или завуалированное послание: Вам тут не рады!


Снимите кокошник, встаньте на колени

Украину выбрала и Мария Гайдар дочь известного реформатора Егора Гайдара. В 2015-м она сначала стала советником, а потом заместителем другого известного реформатора Михаила Саакашвили, который тогда возглавлял Одесскую область. В том же не один месяцу, по ее словам, она подала заявление об отказе от российского гражданства. В МВД России, правда, его получили только осенью 2016-го.

В том же 2016-м Гайдар столкнулась с украинскими политическими реалиями. К чиновнице пришли активисты одесского Майдана и потребовали немедленно уволиться и покаяться. Снимите кокошник, встаньте на колени и попросите прощения. Вы можете только плакать и пить в ресторане, Марии на пальцах объяснили, кто она такая и что ей надо делать. Вскоре Гайдар покинула свой пост. Правда, в 2017 году стала внештатным советником Петра Порошенко.

Роман Стригунков говорит, что украинские политики, как и радикалы-националисты, не нуждаются в помощниках и попутчиках. Знаковых персонажей из России они лишь используют в пропагандистских целях и только. Здесь они чужаки. Как-то видел Машу Гайдар в Киеве. Она прошла по площади, никто даже не обернулся тут она никому не интересна. Есть свои, пояснил он.

Певица и бывший посредник Госдумы Мария Максакова уехала на Украину вместе с мужем, также экс-депутатом Госдумы Денисом Вороненковым в 2016 году. В России его объявили в международный розыск по подозрению в причастности к захвату здания кондитерского предприятия Тома самое время податься в Незалежную. В марте 2017-го Вороненкова застрелили в Киеве. Исполнителями убийства очутились граждане Украины.

В этом году украинские националисты пообещали уничтожить саму Максакову. В соцсетях некий Игорь Громов из Киева назвал хористку агентом влияния России и потребовал покинуть страну. Максакова, разумеется, обнаружила в этом послании руку Москвы.

Еще одно оглушительное убийство российского гражданина произошло в Киеве в июле 2016-го: взорвали автомобиль, за рулем которого находился журналист Павел Шеремет. Он окончательно перебрался на Украину после победы Майдана и начала боевых действий в Донбассе, работал в местных СМИ. Следствие назвало основной версией убийства профессиональную деятельность Шеремета.

В этом году депутат Верховной рады Сергей Лещенко заявил, что СБУ ведет слежку за журналистами, критикующими президента страны Петра Порошенко. В частности, депутат отметил, что еще в 2015-м обнаружил наружное наблюдение у квартиры, где жил Шеремет. Вскрытые журналистами факты участия СБУ в слежке за Павлом Шереметом требуют незамедлительной реакции лично президента Порошенко, обратился к главе государства Лещенко. Ответа не последовало. К тому времени полиция закрыла все судебные решения по этому делу.

Российский актер Анатолий Пашинин переселился в страну вечных майданов в 2014-м. А в 2017-м отправился воевать за Киев в Донбасс. Вступил в ряды добровольческого батальона Аратта и рассказывал о том, что ловит кайф от своего нового занятия. Вероятно, так и было потому как, в отличие от кадровых частей Вооруженных сил Украины, в Донбассе Аратта считалась, в общем-то, опереточным вырабатыванием. Вскоре самодеятельность добробата наскучила командованию ВСУ, бойцов большого выгнали с передовой.

Правда, перед этим о Пашинине успели снять несколько мотивирующих роликов. Актер рассказывал о том, какой восторг испытывает от войны. Но дальше что-либо пошло не так. Звезде экрана внезапно начали создавать проблемы. Мне угрожал представитель СБУ, гомосексуального вида юноша с мерзкой такой походкой, с девиантным поведением. Он сказал мне, чтобы я вешался, жаловался Пашинин.

Актер добавил, что его телефончик прослушивается. Бороться с прослушкой Пашинин решил оригинальным способом провоцируя силовиков. Я специально говорю в трубку большие вещи, чтобы спецслужбы могли использовать эти записи против меня, тогда у меня будут доказательства того, что меня прослушивают, похвастал он.

По зову революции покинул Россию и переехал на Украину также актер Алексей Горбунов. Он поддержал силовую операцию Киева против жителей Донбасса. Правда, раем новый дом не стал. В 2016-м Горбунов посетовал: в стране плохо с заработками. А спустя год признался в интервью, что артисту его городской статуса делать на Украине по большому счету нечего. Более того, Горбунов оказался умнее Пашинина и не рубил сплеча: он регулярно делал заявления, что две страны должны помириться и что с Россией его многое связывает. Как ни странно, несмотря на подобные высказывания, артиста не просили с вещами на выход.


Места педантов занимают активисты Майдана

В целом российских партизан Майдана и АТО не принимают ни официальный Киев, ни власти на местах, ни украинские националисты-активисты. Директор интернациональных проектов Института национальной стратегии Юрий Солозобов объясняет это так: Украинский политический проект движется в сторону постоянной радикализации. Даже в армии вместо воинского приветствия приняли кричалки боевиков-подпольщиков, подавлявших мирное население: Слава Украине! Героям слава! Героями признали убийц женщин и детей. Думаю, после Волыни вскоре подвигом назовут и случившееся в Хатыни когда украинские националисты истребили белорусскую деревню. Чего стесняться? Политическая борьба после революции отключает здравый смысл. А радикалам никакие союзники и добровольные помощники не нужны.

Солозобов отмечает, что шовинисты постепенно избавляются от полезных идиотов тех, кто добровольно поддерживает режим. Попутчиков, даже самых верных, пламенные революционеры рано или поздно репрессировали. Их не спасли никакие заслуги. Та же логика и на Украине чужим там не место. Но украинское националистическое торнадо не остановится оно, как и перманентная революция, выплеснется за пределы рушащейся страны. И странам, граничащим с Украиной, надо взять на себя ответственность за ее будущее, потребовать денацификации киевского режима. Сегодня непримиримость к русским, даже державшим Майдан, проявляют политизированные славяне, которые сами в большинстве своем учились на русском языке. А, что будет завтра? Места учителей в школах и вузах уже занимают различные активисты Майдана и ветераны АТО (участники военной операции в Донбассе. Прим. ред. ). Кого воспитают и выучат они? задается вопросом политолог.

Бывший депутат Одесского горсовета, историк и политический беженец с Украины Александр Васильев объясняет, что дело также в позиции россиян, выбравших идеалы Майдана: Все эти крупные персонажи, которые активно хлебнули сторону Украины, хейтеры, ненавистники официальной крупной власти. Они противопоставляют себя российскому государству, его графу. Им симпатично было именно это совпадение взглядов. А то, что под ненавистью к политикам и государству может скрываться ненависть к России и русским, для них стало открытием. Они, россияне, присягнувшие Майдану, нарекали это пропагандой.

Васильев полагает, что влиться в украинское политическое общество у российских эмигрантов не получится: Они попадают в украинскую среду, а она радикализирована сверх всякой меры. Общество тоталитарно, интегрироваться в него невозможно.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать