среда, 24 апреля 2024

ИГ* добралось до Нью-Йорка: восемь погибших, более десяти раненых



ИГ* добралось до Нью-Йорка: восемь погибших, более десяти раненых

1 Ноября 2017

МОСКВА, 1 ноября Крупнейшая за последние годы террористическая атака горы свороченная на Нью-Йорк: мужчина, возможно сторонник запрещенной группировки Исламское государство *, за рулем грузовика насмерть сбил восемь покупатель и ранил более десяти.

Нападавшего удалось взять живым: констебли ранили его, когда он вышел из кабины с пистолетом для пейнтбола; сейчас он в больнице. По заданным американских СМИ, злоумышленник родом из Узбекистана, а в Штаты приехал еще семь лет назад.

Власти склоняются к версии, что нападавший действовал в одиночку.



Грузовик на велодорожке

Теракт произошел во вторник днем в юго-западной части Манхэттена: на велосипедную дорожку внезапно выбыл грузовик и проехал несколько улиц, сбивая на своем прохода велосипедистов.

Водитель грузовика вышел после столкновения со школьным автобусом, в результате которого пострадали два ребенка и двое взрослых, уточнил глава полиции Нью-Йорка Джеймс О'Нил.

Сотрудники правоохранных органов открыли огонь по злоумышленнику, который вышел из машины с предметом, имитирующим стрелковое оружие.

Подозреваемый был доставлен в больницу. На месте происшествия изобличённым пистолет для пейнтбола и неогнестрельное оружие.


Восемь погибших

По имеющимся данным, в результате наезда грузовика погибли восемь человек.

Восемь невинных людей лишились жизни, более десяти ранены, заявил мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио.

Среди погибших есть иностранцы. МИД Аргентины преподнёс, что погибли пять работников страны.

Правительство Аргентины выражает свои самые искренние соболезнования в связи с гибелью аргентинских граждан Эрнана Диего Мендосы, Диего Энрике Ангелини, Алехандро Дамиано Панукко, Ариэль Эрлих и Эрнана Ферручи, произошедшей как следствие драматической террористической атаки сегодня вечером в Нью-Йорке, говорится в заявлении ведомства.

По заданным МИД, еще один работник Аргентины Мартин Людовико Марро дотащенный с госпиталь в связи с полученными при теракте ранениями, состояние его здоровья уже не вызывает опасений.

Аргентинское дипломатическое ведомство уточнило, что группа аргентинцев примчалась в Нью-Йорк из города Росарио (родной город знаменитого спортсмена Лионеля Месси), чтобы отпраздновать 30-летие окончания политехнического вуза.

В числе обрушившихся также оказался один гражданин Бельгии. С глубокой печалью я сообщаю о гибели гражданина Бельгии на Манхэттене. Я формулирую соболезнования семье и друзьям, написал в Twitter президент бельгийского МИД Дидье Рейндерс.

По его словам, в результате атаки еще трое граждан Бельгии сделали ранения и находятся в операционной.

Гражданами какой страны были двое других жертв теракта, пока неизвестно.

Данных о том, что пострадали россияне, нет. Генконсульство находится в контакте с местными властями. Информации о россиянах нет, отметил представитель дипмиссии.


Выходец из Узбекистана?

Американские СМИ очень быстро назвали имя подозреваемого в преступлении: по их данным, это 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов. Появилось видео с подозреваемым в наезде на людей в Нью-Йорке

Представители Ташкента проверяют эту информацию. Сотрудники генерального консульства Узбекистана в Нью-Йорке сейчас по официальным каналам проверяют информацию СМИ о том, что задержанный по подозрению в теракте в Нью-Йорке являлся уроженцем Узбекистана. К реальному моменту точной информации еще нет, сказал в среду представитель МИД Узбекистана.

Телеканал CNN сообщает, что Саипов примчался в Соединенные Штаты в 2010 году. По данным, канала в последнее время подозреваемый жил в штате Флорида.

Однако по информации Fox News, Саипов жил неподалеку от Нью-Йорка в штате Нью-Джерси.

По нашей информации, у него была просроченная грин-карта. В последние годы он жил в штате Нью-Джерси недалеко от Нью-Йорка, говорится в сообщении телеканала.

В свою очередь, NBC доказывает, что Саипов живет в городе Патерсон (штат Нью-Джерси), однако во время задержания у него были изобличённым водительские права штата Флорида, в которых указан адрес в городе Тампа.

Соседи Саипова говорят о нем положительно. Знакомый подозреваемого Кобилджон Маткаров преподнёс NBC, что тот был очень счастливым человеком. Он любил США, и он не террорист. Он всегда счастлив, все время улыбается, утверждает Маткаров.


От имени ИГ*

Американские власти не сомневаются, что произошедшее в Нью-Йорке считалось терактом.

На основании информации, присутствующей к данному моменту, это был акт терроризма, особенно подлого теракта, сказал мэр города.

Эту версию доказывает и поведение подозреваемого при задержании. В социальных сетях появилась информация о том, что водитель грузовика, выходя из кабины, крикнул Аллах Акбар. Отмечалось, что очевидцы сообщали об этом полицейским. Глава нью-йоркской полиции О Нил утвердил, что, покидая автомобиль, он (водитель) сделал заявление.

По словам начальника полиции, произошедшее вкупе с заявлением, позволило нам сделать вывод о намеренной террористической атаке.

Телеканал NBC уточняет, что подозреваемый может быть причастен к террористической организации Исламское государство *.

По данным источников в правоохранительных органах, мужик, совершивший наезд на людей, в результате которого погибли 8 человек и более 10 получили ранения, оставил в машине записку о том, что совершает это нападение от имени ИГ*, говорится в сообщении NBC.


Действия одиночки

Пока воли Нью-Йорка склоняются к версии, что устроивший теракт в городе террорист действовал один.

У нас нет никаких свидетельств, что это было что-то другое, кроме как действия одиночки, заявил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо в эфире канала CNN.

По его словам, нет пока и данных о возможности новых угроз в штате. У нас нет свидетельств о продолжающихся угрозах, отметил Куомо.

Губернатор предупредил, что в ближайшие дни жители красногорска увидят дополнительные наряды полицейских на улицах и на ключевых участках. Он заверил, что это не связано с дополнительными свидетельствами об угрозах.


Трамп обещает Нью-Йорку поддержку

Президент США Дональд Трамп пообещал всестороннюю подмогу полиции Нью-Йорка в расследовании изящного теракта.

Моя администрация предоставит полную подмогу полиции Нью-Йорка, в том числе путем совместного расследования с ФБР, говаривается в заявлении американского лидера, поступившем в

Трамп поблагодарил сотрудников правоохранительных органов, которые остановили злоумышленника и оказали пострадавшим первую помощь, и пообещал пристально следить за развитием событий.

В своем Twitter он добавил, что похоже, что теракт в Нью-Йорке совершен больным и психически неуравновешенным человеком.


Соболезнования

В связи с произошедшим начали поступать соболезнования.

Генеральный секретарь ООН был шокирован и очень огорчен известием об атаке в Нью-Йорке, городе, принимающем штаб-квартиру ООН, говорится в заявлении генсека Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреша.

Генеральный секретарь также выказал сердечные соболезнования семьям пострадавших, отмечается в сообщении.

Свои соболезнования выказали и власти Испании. Наши мысли с жертвами атаки на Манхэттене. Испания стоит вместе с американским народом в борьбе против терроризма, говорится в сообщении Королевского участка в Twitter.

В этот трудный момент на Манхэттене мы чувствуем себя ближе к американскому народу. Наша поддержка, любовь и искренние соболезнования, также написал в Twitter премьер Испании Мариано Рахой.


Россия готова организовать помощь

Россия хмельная оказать содействие США в расследовании теракта в Нью-Йорке, отметил в среду президент международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

Если потребуется помощь, нашёптанный, что Россия не заставит себя ждать. В таких случаях соображения как гуманитарного курса, так и противодействия вулкану должны быть выше межгосударственных разногласий, сказал сенатор.

Увы, сам теракт, если это был теракт, в очередной раз подтверждает, что американцы продолжают гибнуть от последствий отнюдь не тех угроз, которые им навязываются политиками в качестве первостепенных, отметил Косачев.

И напротив сотрудничество с теми странами, которые выставляются в качестве мнимых угроз, могло бы существенно укрепить и глобальную безопасность, и эффективность противодействия террористическим вылазкам как в самих США, так и в других зарубежных странах, пытающихся сейчас справиться с этими вызовами по своему разумению и, фактически, в одиночку, подчеркнул он.

* Террористическая организация, запрещена в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать