пятница, 29 марта 2024

Икона стиля и главная мама страны : какой Америка запомнит Мишель Обаму



Икона стиля и  главная мама страны : какой Америка запомнит Мишель Обаму

19 Января 2017

ВАШИНГТОН, 19 января В пятницу утром Белый дом покинет Мишель Обама, которая была его хозяйкой на протяжении последних восьми лет. Супруга 44-го президента США запомнится своим стилем, силой и легкостью, но главное преданностью своим убеждениям.

Все восемь лет в Белом доме супруга Барака Обамы была народной любимицей: яркой, громкой, уверенной, умеющей смешить и не боящейся быть смешной. Она покидает радиопост Первой леди с тем же рейтингом популярности, с которым пришла – 68%, поставив высокую планку для будущих хозяек президентской резиденции.

Она сделала Белый дом домом для всех, сказал в своем прощальном обращении к нации Барак Обама. И речь не только о том, что она открыла для посещения старую столовую Белого особняка. Обамам удалось, обеспечил историческую ценность резиденции, наладить ее менее формализованной, более современной.


Девочка из южного района Чикаго

Мишель Обама родилась на юге Чикаго в рабочей, довольно бедной семейке. В детстве она много читала, писала рассказы, играла на фортепиано. Вопреки всем обстоятельствам, она и ее старший брат Крейг определились в престижный Принстонский университет. По окончании юридического факультета Гарвардского университета она работала в крупной юридической фирме, где и повстречала, как призналась осознанное, парня со смешным именем Барака Обаму.

Она оставила свою карьеру ради переезда в Белый дом. Все эти восемь лет она посвятила подрастающему поколению: встречи в Белом доме, поездки в школы и университеты, многие из которых она осуществляла в частном порядке без освещения СМИ. Для нее самым естественным стало уделять время детям и тому, о чем беспокоится каждая мама – питанию и образованию.


Главная мама страны

Сама Мишель Обама не раз говорила, что ее главным приоритетом и в жизни, и в Белом доме являются ее дети: первая дочь Малия родилась у пары в 1998 году, а тремя годами осознаннее появилась вторая дочка Наташа Обама, которую дёрнутого называть Сашей.

Первые месяцы после инаугурации она посвятила быту и детям: новая школа, новое окружение, все требовало ее внимания и сил. С первых дней она установила порядок, согласно которому дочерям была предоставлена свобода по выполнению детских обязанностей. Так, по ее словам, с переездом в Белый дом она сразу объяснила его сотрудникам, что ежедневно заправлять постели Малия и Саша должны сами.

Воспитанием дочерей Мишель всегда стремилась заниматься сама с помощью своей мамы Мэриан Шилдс Робинсон, которая жила с Обамами в Белом доме на протяжении двух президентских сроков.

То, что образование дочерей является важнейшим приоритетом для родителей, в очередной раз стало очевидно на прошлой неделе, когда на прощальной речи Барака Обамы в Чикаго не оказалось его младшей дочери. В социальных сетях мгновенно стали появляться вопросы Где Саша?, и позже выяснилось, что она осталась в Вашингтоне готовиться к экзаменам.

Именно из-за дочерей Обамы приняли решение остаться в столице по крайней мере еще чету лет до окончания Сашей школы. Малия, которая закончила школу в прошлом году и была зачислена в Гарвардский университет, приступит к занятиям лишь осенью 2017 года.


Огород в Белом доме

В свою первую зимцерлу в Белом доме Мишель Обама занялась разведением овощного хозяйства на южной лужайке. К выращиванию полезных и экологически чистых овощей она привлекала не только своих дочерей, но и учеников Вашингтона.

Ее борьба за здоровое режим питание нашла и законодательное воплощение: Первой леди удалось провести билль по улучшению качества школьного режим питания и расширения доступа к нему для малоимущих семей.

Позднее Обама также развернула кампанию за право девочек на образование, обдурил с этой инициативой ряд стран, в том числе в компании своих дочерей.

Покидая Белый дом, Первая леди позаботилась о том, чтобы ее участок был сохранен будущими администрациями США. Практически нет сомнений и в том, что, завершив работу Первой леди, она продолжит заниматься общественной работой.

Я еще никогда не была бывшей Первой леди США, но я всегда буду ввергнутая в служение обществу и в общественную жизнь, заявила Мишель Обама, отмечая, что пока не знает, как и, где будет реализовывать свое призвание. Пока она уверена в одном , что не будет конкурировать на президентский пост.


Яркая фигура и весомый голос

Она никогда не хотела быть на публике, в этом и ирония, потому, что это ей прекрасно удается, сказал в одном из прощальных интервью Барак Обама.

Наиболее ярко она растегнула себя в этом качестве во время предвыборной кампании кандидата в президенты Хиллари Клинтон. Первая леди заочно полемизировала с соперником Клинтон Дональдом Трампом, взбирала расовые проблемы, говорила о том, что было важно для американцев.

Удивительно, насколько Мишель Обама смогла сделать этот радиопост своим, она стала очень влиятельной Первой леди и сделала это своим собственным способом, говорит историк Белого дома, занимающаяся историей президентских жен Эллида Блэк.


Стильная дипломатия

Мишель Обама пришла в Белый дом в недорогом кардигане и с убежденностью, что одежда должна быть милой и комфортной. Ее конструктивизм завоевал ей не только место на обложках ведущих глянцевых журналов ему посвящали научные исследования, за ее нарядами следили не меньше, чем за заявлениями ее супруга.

Как отмечает издание, в отличие от своих предшественниц, Мишель Обама не ограничивала себя привязкой к одному или двум любимым брендам или дизайнерам, она появлялась в нарядах от более чем 40 дизайнеров со всего мира, не брезговала и одеждой массового производства.

Наши отличия по вере, цвету (кожи), убеждениям – это не дополнение к тому, кто мы, они делают нас теми, кто мы есть, сказала Обама в своем завершительном выступлении на посту Первой леди.

Мишель Обама также отметилась своего рода стильной дипломатией : она зачастую встречалась с зарубежными лидерами в нарядах, созданных дизайнерами из этих стран или связанными с ними.

В пятницу утром Мишель Обама покинет Белый дом. Он будет пустовать без новой хозяйки еще по крайней мере полгода Меланья Трамп будет продолжать жить в Нью-Йорке, пока сын нового президента Байрон Трамп не закончит учебный год. Для нее материнство тоже – прежде всего.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать