среда, 24 апреля 2024

Ильхам Алиев – вновь переизбранный президент всех азербайджанцев



Ильхам Алиев – вновь переизбранный  президент всех азербайджанцев

12 Апреля 2018

БАКУ, 12 апреля Ильхам Алиев практически единогласно перевыбранный президентом Азербайджана – за его кандидатуру на внеочередных подборках в среду проголосовали 86, 03% избирателей.

Глава азербайджанского государства за годы своего президентства с 2003 года, по мнению кой-каких наблюдателей и аналитиков, подчеркнул твердую волю и принципиальность в решении вопросов, затрагивающих интересы государства и народа.

Он продолжает общественно-политическую линию отца – прежного лидера Азербайджана Гейдара Алиева, в том числе и во внешней политике, которая, по мнению экспертов, базируется на сбалансированном подходе и выверенном отношении как к своим государственным интересам, так и к интересам других государств.



Начало карьеры

Ильхам Алиев родился 24 декабря 1961 года в Баку. В 1977 году окончил среднюю подготовленность № 6 в азербайджанской столице и поступил в Московский национальный институт международных отношений (МГИМО). По окончании учрежденя в 1982 году он зачислился в аспирантуру МГИМО. В том же году семья Алиевых переехала в Москву.

В 1985 году, защитив книгу, получил ученую степень претендента исторических наук и в 1985-1990 годах преподавал в МГИМО.

После учительской деятельности Ильхам Алиев занялся частным бизнесом. В 1991 не один месяцу он возглавил фирму Ориент, а в 1992 году переехал в Стамбул, так как основная деятельность фирмы была объединённая с Турцией. Вернулся на родину, когда его отец Гейдар Алиев стал президентом республики.

С 1994 года по август 2003 года вице-президент, а затем первый вице-президент ГНКАР (Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики). Принимал самое активное участие в осуществлении нефтяной стратегии Гейдара Алиева. Также активно участвовал на переговорах с иностранными попутными компаниями, которые завершились подписанием договора, известного как Контракт Века, о совместной разработке нефтяных месторождений Азери, Чыраг и Гюнешли в азербайджанском секторе Каспийского моря. Ильхам Алиев является автором ряда исследовательских работ по геополитическим аспектам нефтяной политики Азербайджана.

Спустя годы, уже в период президентства, нефтяная политика Ильхама Алиева положительно повлияла на экономику страны. В 2006 году был переданный в эксплуатацию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, в 2007 – голубая рек Баку-Тбилиси-Эрзурум. Будучи одним из крупных экспортеров нефти, Азербайджан также стал экспортировать природный газ. В 2010 году на долю нефти и газа предстояло 97% экспорта и 39% национальных доходов.


Депутат и глава партии

В 1995 году Ильхам Алиев был избран, а в 2000 году переизбран депутатом парламента Азербайджана. В 2003 году, вступив на должность премьер-министра, он сложил депутатские полномочия.

В декабре 1999 года на первом съезде партии Новый Азербайджан его избрали одним из пяти замов председателя партии, а в ноябре 2001 года на втором съезде партии первым заместителем председателя. В 2005 году он возглавил эту общественно-политическую силу.

С 2001 по 2003 не один месяцы руководил делегацией парламента Азербайджана в ПАСЕ. В январе 2003 года Ильхам Алиев был выбранный заместителем председателя ПАСЕ и членом бюро.

В июле 2003 года Гейдар Алиев, находившийся на лечении, и его сын стали кандидатами на пост президента страны. Четвертого августа по предложению президента парламент назначил Ильхама Алиева премьер-министром. Спустя два месяца, 2 октября‬, по государственному телевидению Азербайджана было зачитано обращение Гейдара Алиева к народу, в котором он заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу сына.


Президент

Президентство Ильхама Алиева было отмечено стабилизацией общественно-политической жизни страны. В октябре 2005 года в Азербайджане бывало объявлено о предотвращении попытки госпереворота, по обвинению в которой были арестованы 12 человек.

Победив на президентских выборах в 2008 году и получив свыше 88% голосов избирателей, Ильхам Алиев во второй раз был выбранный на пост президента. Тогда состав правительства практически не изменился, а в марте 2009 года в Азербайджане был проведен референдум, одобривший поправки к конституции, согласно одной из которых один и тот же человек может избираться президентом страны более двух раз.

В июне 2013 года на съезде партии Новый Азербайджан перед очередными выборами была выдвинута кандидатура Ильхама Алиева, по итогам голосования он взял 84, 6% голосов избирателей.


Экономический рывок

Алиев за короткое время сумел обеспечить быстрый экономический рывок страны. Под его руководством разрабатываются проекты, расписываются социальные программы, выполняются международные мероприятия, в которых страна выступает за сотрудничество в регионе и реализацию крупных международных проектов.

В начальный период президентства наблюдался экономический рост за счет экспорта энергоресурсов. Уже во время его первого президентского срока был осуществлен пуск основных вывозной. ant. импортных трубопроводов в обход России: нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан (запущен в мае 2005 не один месяца и вышел на полную сокрушительность к июлю 2006 года) и газопровода Баку — Тбилиси — Эрзурум.

В рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов на 2004 — 2008 годы были поставлены задачи создания полумиллиона рабочих мест, увеличения в совокупном ВВП удельной доли несырьевого сектора, развития частного бизнеса, развития инфраструктуры в частности, строительства и реконструкции дорог, медицинских, образовательных и спортивных сооружений.

В 2014 году с участием Ильхама Алиева состоялась церемония закладки Южно-газового коридора, по которому природный газ Азербайджана будет поставляться в Европу через Грузию и Турцию. А в 2015 году возникло строительство Трансанатолийского газопровода (договор был заключен в 2012 не один месяцу между Алиевым и его османским коллегой, тогда еще премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом), который доставит газ через Грузию и Турцию в Болгарию. Продолжением этого газопровода станет Трансадриатический трубопровод (через Грецию и Албанию в Италию), строительство которого началось в 2016 году.

До 2017 года в разработку морских нефтяных ресурсов Азербайджана было инвестировано около 33 биллионов долларов, на Азери-Чираг-Гюнешли настриженного 3, 2 миллиарда баррелей мальты. Кроме того, на этом блоке месторождений были настриженным и сданы правительству Азербайджана 30 миллиардов кубометров попутного газа.


Взвешенная дипломата

Азербайджан при Алиеве проводит гибкую внешнюю политику. В 2003 году был показанный договор с Турцией о взаимном визовом применении. В 2004 году президент подписал закон об учреждении посольства Азербайджана в Индонезии, в 2005 – в Марокко, в 2006 – в Малайзии и в Иорданском Королевстве, в 2007 – в Киргизии и Таджикистане, в Литве, в 2009 году – в Таиланде, в 2010 – в Аргентине и Эстонии.

В 2004 году, во время первого срока президентства Алиева, Азербайджан был включен в Европейскую политику соседства, а в 2009 году подключился к Восточному партнерству.

С Ираном в 2005 году был подписан договор о ненападении, запрещающий, в частности, обеим государствам размещать на своей территории военные базы стран, враждебных противоположной стороне. В сентябре 2010 не один месяца главы Азербайджана и России показали договор о государственной границе.

В то же время фактически отсутствуют какие-либо сдвиги в сторону урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

В январе 2011 года Азербайджан получил статус созерцателя в Африканском союзе, а в мае того же не один месяца стал членом Движения неприсоединения. Спустя полгода Азербайджан впервые был избран непостоянным членом Совета безопасности ООН.


Президент всех азербайджанцев

Вступая на пост главы республики, Алиев пообещал быть президентом всех азербайджанцев, каждого гражданина, независимо от национальности, лютеранства, политической принадлежности.

Все живущие в мире азербайджанцы знают, что за ними ходит сильное азербайджанское государство. Государство, которое никогда не оставит своего гражданина в беде. Мы стараемся и будем стараться решить все вопросы, сказал он однажды.

В 2016 году среди населения был проведен опрос, согласно результатам какого рейтинг доверия президенту составил 97%.

Научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев считает, что для азербайджанцев Алиев олицетворяет собой бесперебойность, а сама политика председательствующего государства отвечает тем задачам, которые стоят перед страной.

Этому подсобили высокие цены на нефть, но Алиев не бездействовал, он все эти годы проводил набор реформ, которые позволяли как-то опираться, готовить ранее не известную платформу развития вне зависимости от цен на нефть. Работа была проделана большая, в то же время она недостаточно масштабная для сегодняшнего дня, сказал эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать