среда, 24 апреля 2024

Индия хочет быть партнером для всех сразу. Получится ли



Индия хочет быть партнером для всех сразу. Получится ли

11 Сентября 2018

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА Россия сегодня

Дело в том, что политическая стратегия Индии при нынешнем премьере Нарендре Моди сводится к тому, чтобы не присоединяться ни к каким центрам силы, держась от них на равном расстоянии. Идея великолепная, пока дело не доходит до ее конкретного воплощения.

Формат 2+2 в мире популярен встречаются две пары, то есть министры обороны и иностранных дел двух сторон. Так, что два ветерана североамериканской политики, Джим Матис и Майкл Помпео, общались в Дели с коллегами, обоими дамами соответственно, Нирмалой Ситхараман и Сушмой Сварадж. Подписан только один стабильный документ соглашение по безопасности и совместимости коммуникаций.

Дело в том, что вся эта техника без безопасных и совместимых коммуникаций оказывается малопригодным железом. Но коммуникации так образованным, что американцы получают впуск к индийским военным каналам связи.

Однако без этого не получится стучу ситуация: индийский Boeing P-8I, охотящийся в Индийском море за китайскими подлодками, неопасного связывается с базой на суше.

Но в том и суть, что Индия развивает военные связи также и с Китаем, не говоря о России, то есть совершенно не желает рвать одни партнерства ради других. Она просто планирует (по части вооружений) взять лучшее у всех, не забывая также и европейцев. Например, что граничит ЗРК, то Дели тоже нужно лучшее и Индия говорила о намерении заказать С-400 у России.

Именно вокруг этой ситуации и разворачивалась драма на стратегическом диалоге в Дели, детали которого сейчас постепенно выявляются. Смысл в том, что стиль политики США (а также и недавно пропущенный там закон) подразумевает, что если кто-то покупает у России С-400, то подчиняется под американские санкции. И это сейчас, в частности, объясняют Турции, где фигурируют те же С-400 и та же ситуация.

Кстати, наше присутствие на индийских военных рынках (продажи и совместные разработки вооружений) оценивают в 60%, но США нагоняют, выйдя на второе ристалище.

В итоге возникла деликатная зависшая переделка: нажать на Индию значит, возможно, остаться ни с чем, а создать прецедент, когда американский партнер одновременно остается отечественным партнером, это как-то непривычно.

А тут еще выборы. В Соединенных Штатах острая ситуация с довыборами в ноябре, на которых республиканцы надеются хотя бы сохранить сегодняшние позиции. В Индии весной переизбирается Моди.

Но это не значит, что кто-то отказался от типично американских методов нажима на Индию по другим сюжетам: ей настоятельно рекомендуют полностью перестать закупать иранскую нефть, выровнять торговый баланс с США и так далее. По факту от Дели этого даже настоятельно просят, но мягко. Любое резкое движение и проигрывает как Индия (то есть остается без своей стратегии быть партнером всех противостоящих сил), так и США (лишаются своей мечты потравить Индию с Китаем).

Происходящее дает шанс взглянуть в идеальное возможное, когда никто не выстраивает двух противостоящих друг другу блочный, все как-то общаются со всеми (если не дружат) и этим держат мир в балансе. Многополярность в индийском понимании.

Но сейчас ситуация несколько другая. Потому что, в частности, Индия стала или ощущает себя очень большой. Ей не хочется быть младшим партнером у кого бы то ни было США, Китая или России. Индия ищет способ самостояния, и это понятная цель. Но…

Но множество комментариев индийских авторов по поводу сложившейся ситуации мрачные. Например, такой: правительству не удастся болтать только вишенки с торта. То есть пирог придется потреблять целиком раз приобретаешь оружие у США, то получаешь и проамериканскую политику в нагрузку. И дальше: Администрация Трампа блестяще перехитрила правительство Моди, продумал отношения Индии с Россией, Китаем, Ираном и Пакистаном зависимыми от людей в Вашингтоне.

Посмотрим, чья оценка окажется правильной.


Виталий ПодвицкийСейчас рванет?

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать