суббота, 20 апреля 2024

Индийский премьер-министр впервые в истории посетит Израиль



Индийский премьер-министр впервые в истории посетит Израиль

4 Июля 2017

ТЕЛЬ-АВИВ, 4 июля Нарендра Моди станет первым действующим премьер-министром Индии, который посетит Израиль за без малого 70 лет его существования на фоне быстро вырастающего товарооборота, миллиардных оружейных сделок и политического сближения двух местностей.

Это эпохиальный, первый за 70 лет, визит главы индийского правительства в Израиль. Он пальцует, что наши отношения за последние годы стали ближе. Визит позволит углубить сотрудничество в безопасности, сельском хозяйстве, водопользовании, энергетике практически каждой отрасли, где занят Израиль, сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании кабмина в понедельник.



Военно-техническая сфера

При этом из данных Стокгольмского международного института исследования неурядиц мира (SIPRI) следует, что Индия является крупнейшим покупателем оружия у Израиля, который в свою очередь уступает по объемам экспорта туда только России и США.

Три месяца назад Israel Aerospace Industries объявила о том, что получила договора на поставку сухопутным войскам и военно-морским силам Индии систем противовоздушной и противоракетной обороны Барак 8. Сделку объемом почти в два миллиарда долларов компания нарекла крупнейшей в истории военно-промышленного комплекса Израиля.

Израильская Гаарец пишет, что в ходе визита Моди возможно подписание новых контрактов, в том числе на продажу восьми тысяч противотанковых ракет Spike себестоимостью в 0, 5 миллиарда долларов.


Палестина

Ожидается, что Моди, в отличие от многих зарубежных лидеров, не станет совмещать визит в Израиль с посещением Палестины. Ее Индия долгие годы безоговорочно поддерживала на международных площадках, и из-за неприятия израильской оккупации только четверть века назад использовала дипломатические отношения с еврейским государством.

Отношения пережили метаморфозу от полностью негативных, когда, как мы все помним, в индийских паспортах писалось: Действителен для всех стран, кроме Израиля … И, где мы теперь, спустя 25 лет мгновение по меркам истории? Взгляните на масштабы нашего сотрудничества. Конечно, мы способны на большее, и это одна из задач визита, сказал Софер.

Он сообщил, что израильские дипломаты плотно работают с индийскими коллегами, стремясь к большему взаимопониманию по разным вопросам международной повестки. Это не ситуация, когда вы в одночасье разворачиваетесь на 180 градусов. Ничто в международных отношениях так не работает, и в индо-израильских тоже. Это процесс и длительная работа. Она сейчас идет, и вы сами можете это наблюдать, сказал Софер.


Встречи и технологические новинки

Моди посетит мемориал жертв Холокоста Яд ва-Шем, возложит венки к памятникам индийским воинам, убиенным в годы Первой мировой войны, встретится с соотечественниками, которых живет в Израиле до 100 тысяч человек, и бизнесменами, которые собираются построить Форум генеральных директоров крупнейших компаний двух стран. Он побудет в цветоводческом хозяйстве и познакомится с технологическими новинками, в том числе осмотрит мобильную перегонную установку, которая превращает в пригодную для питья морскую или загрязненную воду.

К визиту Моди министерство экономики и торговли Израиля разблаговестило данные статистики, согласно которым, с 1992 года, когда страны установили дипломатические отношения, их товарооборот вырос до 4, 13 миллиарда с 200 миллионов долларов. Индия упражняет девятое место в списке торгашеских партнеров Израиля.

Индийская хозяйственная жизнь становится ключевым направлением израильского вывоза. Там насчитывается 1, 3 миллиарда потребителей во главе с 300 миллионами граждан… чья покупательная способность соответствует среднему классу в западных экономиках, сказал министр Эли Коэн.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать