пятница, 19 апреля 2024

Инджирлик закрыт: Турция не пустила немецких депутатов на базу НАТО



 Инджирлик  закрыт: Турция не пустила немецких депутатов на базу НАТО

15 Мая 2017

МОСКВА, 15 мая Турция отменила визит группы представителей немецкого бундестага на военную опору Инджирлик. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в связи с этим, что немецкий контингент, дислоцированный на базе, могут перевести в другую эта страну, в частности в Иорданию.

Мы окончательно сообщённым турецкой стороной о том, что визит группы немецких представителей из комитета обороны бундестага, который должен был начаться 16 мая, не согласован, сказал Шефер.

При этом он отметил, что для правительства ФРГ абсолютно само собой разумеется, что солдаты бундесвера, немецкие жолнеры в зарубежных миссиях… могут посещаться депутатами немецкого бундестага.

МИД и правительство на уровне высокопоставленных специалистов ведомства канцлера вели переговоры об этом визите с первой половины апреля, однако до сих пор из Анкары поступали противоречивые сигналы, добавил Шефнер.


Отказ оговорят партнеры по коалиции

Представитель МИД сообщил также, что глава ведомства Зигмар Габриэль обсудит отказ турецкой бахтармы допустить делегацию бундестага на базу с партнерами по по коалиции по борьбе с террористической группировкой Исламское государство *.

И, конечно, Габриэль задаст вопросы нашим партнерам по антиигиловской коалиции, как мы достигнем цель, которую мы делим и с Турцией, а именно сможем успешно бороться борьбу с ИГ*, если между партнерами невозможно договориться о подобных визитах, сказал Шефер.

Должно быть возможно, не исключается, чтого как само собой разумеется, чтобы депутаты немецкого бундестага смогли поехать на базу Инджирлик и встретиться там с немецкими военнослужащими, сказал должностной представитель правительства Штеффен Зайберт.


Поиск замен

Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь назвала отказ Анкары неприятным.

Бундесвер это парламентская армия, поэтому необходимо, чтобы висела возможность посещения военных депутатами, сказала канцлер, которую цитирует Deutsche Welle, она во время пресс-конференции в штаб-квартире Христианско-демократического союза.

При этом Меркель подметила, что Германия может исключить свой контингент из Турции.

Мы продолжим переговоры, но параллельно будем смотреть за тем, как реализовать то, что уже заложено в этот мандат, потому, что у нас уже были затруднения с визитами. Это означает – подыскивать альтернативы для Инджирлика, сказала Меркель.

Это уже не первый случай, когда Турция не пускает немецких депутатов на базу Инджирлик. Отношения двух стран обострились летом прошлого года, после того как бундестаг принял резолюцию, осуждающую геноцид армян в Османской империи. В отголосок Анкара отозвала после из Берлина и не разрешила делегации бундестага визит на базу. Однако позже правительство Германии дистанцировалось от резолюции бундестага, и депутатам разрешили посетить немецких военных на Инджирлике.


Чем известна база Инджирлик

Турция прибывает ключевой страной-членом НАТО на Ближнем Востоке, а Инджирлик- одна из основных баз США и НАТО в регионе. По информации открытых источников, на ней хранится ядерное оружие. Кроме того, там базируются самолеты стран транснациональной коалиции во главе с США, участвующих в воздушной сделки против Исламского государства *.

На опоре находятся примерно 270 немецких военных, которые задействованы в формировании экипажей для самолетов радиолокационной разведки AWACS НАТО. Берлин также оказывает поддержку при помощи шести самолетов-разведчиков Торнадо эти самолеты совершают разведывательные миссии в воздушном пространстве над Сирией почти ежедневно. Мандат бундесвера в сирийской операции не предполагает участия в наземных операциях.


Сложные отношения

Отношения Германии и Турции переживают очередные трудности. Одним из поводов для отказа в поездке депутататов бундестага на Инджирлик называется недавноее решение Берлина предоставить убежище группе турецких военных.

Анкара крайне резко отреагировала на это, заявив, что Берлин совершает шаг, который не отвечает духу союзничества, а также наносит вред отношениям между нашими странами.

Кроме того, бундесовские власти заявили, что если Турция решит провести референдум о восстановлении в стране смертной казни, на территории Германии голосование по этому вопросу будет запрещено.

Необходимо ясно обозначить, что решения на обсуждение вопросов, которые мы полностью отвергаем, как, например, в случае со смертной казнью, на немецкой земле не будет дано, заявила тогда Ангела Меркель.

О возможности референдума по восстановлению смертной казни президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил сразу после того, как предыдущий референдум, по поправкам в конституцию, меняющим форму правления в стране с парламентской на президентскую, закончился победой его сторонников.


Скандал в натовском семействе

Турция в последнее время начинает занимать самостоятельную позицию внутри НАТО по отношению к Евросоюзу и США, нарекает политолог Юрий Почта.

Турция сейчас начинает оказывать давление, шантажировать Германию своим отношением к немецким журналистам, депутатам, боевым. В частности, это проявилось на базе Инджирлик. По сути, Ангеле Меркель бросается вызов со стороны Эрдогана, – сказал он в эфире радио Sputnik.

По мнению политолога, перемещение немецкого боева контингента в Иорданию возможно, поскольку эта страна выглядит более надежным союзником Запада на фоне непредсказуемой Турции, однако это может вызвать негативные последствия в целом для Североатлантического альянса.

Другое задевало – сколько это будет стоить, есть ли средства на эту операцию. К тому же, если опору действительно переместят, это будет означать серьезный скандал в натовском семействе. Вообще то, как ведет себя Анкара по отношению к базе Инджирлик – это, конечно, недопустимо среди союзников, в данном случае это такой бунт на корабле со стороны Турции и определенный кризис внутри НАТО, – считает политолог.

* Террористическая организация Исламское государство (ИГ) запрещена в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать