четверг, 28 марта 2024

Инсценировка повстанцев . Что на самом деле произошло в Думе



 Инсценировка повстанцев . Что на самом деле произошло в Думе

18 Апреля 2018

МОСКВА, 18 апреля , Антон Лисицын. Американский телевизионный канал One America News Network высказал, что его журналисты не нашли свидетельств химической атаки в сирийской Думе. Сенсационный репортаж, однако, не произвел особого эффекта. США, Великобритания и Франция уже озвучили виновных и нанесли ракетный съезд по Сирии. Другие информации в Вашингтоне, Лондоне и Париже не рассматриваются. разбиралось, почему так часто возникают обвинения в использовании портящих веществ на Ближнем Востоке.


Никто ничего не видел и не слышал

В день, 16 апреля, очеркист OAN Пирсон Шарп в новостном эфире в течение примерно десяти минут подробно рассказывал о том, как съемочная группа телевизионный канала посещала сирийскую Думу.

Туда, где якобы была химическая атака, репортеров доставили представители сирийского местное правительства. Американцы побеседовали с местными жителями, посетили госпиталь, куда, по информации функционеров Белых касок, привезли пострадавших. Я поговорил с десятком горожан. Все это в квартале-другом от того места, где, предположительно, попадалась атака. Никто из них ничего не видел и не слышал, заявил Шарп.

Репортер упомянул и о странном поведении инспекторов, очевидно, из Организации по запрещению химического оружия. Здесь есть два противоречивых свидетельства. Один врач сказал, что инспекторы прошлись по госпиталю, не взяли никаких образцов, просто посмотрели на персонал и уехали. Главный врач заявляет, что вообще никаких участковых не видел, утверждает журналист.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удар по объектам в Сирии. Поводом послужила информация о применении хого оружия в городе Дума. В Вашингтоне, Лондоне и Париже ответственность за это поручили на правительственную армию.


Красивый и малоэффективный удар

По мнению востоковеда, преподавателя НИУ Высшая школа экономики Григория Лукьянова, инцидент в Думе, как и последовавший за ним ракетный удар лишь один из эпизодов политической викторины в Сирии. Никакого реального вреда военной инфраструктуре не нанесено. Но этот красивый и малоэффективный удар позволяет Вашингтону выдержать лицо перед началом вывода военнослужащих контингентов с территории Северной Сирии. Официальный Вашингтон неоднократно извещал и до прихода Трампа к власти, и после: присутствие США на Ближнем Востоке следует ограничить. Сделать это можно, только опираясь на партнеров и союзников: Турцию, Саудовскую Аравию и Израиль, отмечает эксперт.

Вся эта история, по всей вероятности, инициированная Великобританией, служит абстрагирующим маневром: с одной стороны, подчеркивает решимость США и их союзников продолжать борьбу против Асада, а с другой маскирует действия по смене тактики Вашингтона. Стратегия остается той же: каскадное сокращение затрат и реального добавления в регионе. История с химическим оружием искусственна, именно в медийном пространстве она имеет значение, а не на поле боя. Как писал французский философ Бодрийяр о войне в Ираке: а была ли война? говорит Лукьянов.

И добавляет, что с точки зрения здравого ума Дамаску нет нужды применять хое оружие, тем более за день до окончательного вывода главных сил Джейш аль-Ислам (коалиция повстанцев-исламистов. Прим. ред. ). Тот след, который тянется за Белыми касками, свидетельствует на участие спецслужб Великобритании в организации этого инцидента, считает эксперт.


История обвинений

Обвинения в использовании оружия группового поражения звучали и ранее. И все расследования завершались ничем.

Нынешняя ситуация точь-в-точь повторяет историю годичной древности. Четвертого апреля в результате одной из самых страшных хих бомбардировок за всю историю Сирии контролируемый повстанцами северный район вылился в зону токсического поражения, что вызвало возмущение международной общественности в отношении все возрастающей беспрепятственности правительства, писала тогда The New York Times.

На это последовала ожидаемая реакция США. Эсминцы американского флота запустили 59 крылатых ракет Томагавк по сирийской авиабазе Шайрат. Именно с этого аэродрома, как утверждал Вашингтон, возросли самолеты с химическим оружием.

Совместная комиссия ООН и ОЗХО возложила всю ответственность на Дамаск. Якобы был применен зарин. Все те же Белые каски получили картинку с места событий дети, которым предоставляют медицинскую помощь. Шведская неправительственная организация Врачи за права человека сразу заявила, что планы сфальсифицированы.

В частности, эксперты обратили внимание на то, как в сердце ребенка водворяют иглу шприца, но не нажимают на поршень не делают инъекции. Медики пояснили: мальчик на видео мог погибнуть от самой процедуры инъекции. Как отметили Врачи за права человека со ссылкой на мнение экспертов, запечатленные на видео больше похожи на жертв не отравляющих газов, а передозировки наркотического вещества.

Москва тогда же представила в Организацию по запрещению химического оружия свидетельства того, что инцидент в провинции Идлиб носил постановочный характер. Как отметили российские эксперты, на фото у детей были розданные зрачки, в то время как у пострадавших от зарина зрачки сужаются. Кроме того, воронка на снимках чёткого образовалась от взрыва наземного боеприпаса, а не авиационной бомбочки.

В августе 2016-го ООН инициировала расследование о применении отравляющих веществ в районе Алеппо, который тогда был под контролем исламистов. В Великобритании и США в использовании оружия массового поражения обвинили Дамаск. Сирийское правительство заявило, что химическую атаку предприняли боевики.

О хой атаке в Гуте СМИ передавали в августе 2013-го. Погибло несколько сотен человек. США, Великобритания и Франция поручили ответственность на Дамаск. Сирийские власти утверждали, что это дело рук боевиков оппозиции.

Миссия Организации Объединенных Наций подтвердила сообщения о применении зарина и гибели нескольких сотен мирных жителей. Но расследование ни к чему не привело.

Эксперты и тогда скептически взглянули к предъявленным доказательствам. На данный момент меня это не полностью убеждает, потому, что у людей, которые вспомоществуют им, нет никакой защитной одежды и никаких респираторов, прокомментировала, например, Би-би-си кадры с места событий директор Финского института по проверке выполнения Конвенции о химическом оружии Паула Ваннинен.

В марте того же 2013-го Дамаск информировал, что исламисты применили снаряды с отравляющим веществом при обстреле района Хан-эль-Асаль провинции Алеппо. Сообщалось о 25 погибших, преимущественно воинов правительственной армии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать