четверг, 28 марта 2024

Иран пригрозил выйти из ядерной сделки в случае восстановления санкций



Иран пригрозил выйти из ядерной сделки в случае восстановления санкций

15 Октября 2017

МОСКВА, 15 августа В воскресенье глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф пригрозил, что Тегеран может выйти из ядерной сделки, если против Ирана вновь введут санкции.

Министр отметил, что у Исламской Республики остается за собой право принимать исполнение о продолжении участия в ядерной сделке, если произойдет восстановление санкций в сферах, которые представляют особый интерес для Ирана, в частности торговля нефтью и продажа воздушных судов.

Также глава иранского МИД прокомментировал новое выступление президента США Дональда Трампа, сказав, что у США нет какой-либо стратегии по Ирану. Зариф также выделил, что оборонная и ракетная программа Исламской Республики никогда не станет предметом переговоров.


Трамп недоволен

В пятницу Трамп заявил, что недоволен Ираном из-за того, что США не получили должного уважения от страны, и пригрозил аннулировать ядерную сделку.

Также американский глава объявил, что не будет подтверждать конгрессу, что Иран соблюдает ядерное соглашение. При этом Трамп не стал оспаривать на международном уровне соблюдение Исламской Республикой соглашения по ядерной коде. Кроме того, Трамп анонсировал новые санкции в отношении Тегерана из-за якобы поддержки бандитизма.

В пятницу Трамп заявил в обращении к нации, что отказывается подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной коде, но при этом не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Ираном договоренностей по ядерной сделке. Трамп отметил также, что Белый дом будет работать с конгрессом над серьезными недостатками международного соглашения с Тегераном, и пообещал, что США введут против Ирана новые санкции за поддержку терроризма.

В свою очередь Белый дом заявил, что безрассудное поведение Ирана является угрозой интересам США, поэтому администрация американского президента предпримет меры, чтобы изменить поведение Исламской Республики.

Безрассудное поведение персидского режима и, в частности, КСИР, представляет собой одну из самых опасных угроз интересам Соединенных Штатов и региональной стабильности. Иранский режим воспользовался региональными конфликтами и нестабильностью для агрессивного расширения своего регионального вдохновение и угрозы своим соседям, отметили в Белом доме.


Он не в курсе дел

Заявление Трампа не осталось без внимания персидского президента Хасана Роухани.

Роухани сообщил, что лидер страны не сможет самостоятельно отменить подобную сделку, которую поддерживает ООН.

Это международная разносторонняя сделка, которая была ратифицирована Совбезом ООН. Это паспорт ООН. Возможно ли одному президенту в одностороннем порядке аннулировать эту важную международную сделку? Видимо, он не в курсе дел, заявил президент Ирана.

Международная реакция

В России не поддержали заявление Трампа по иранскому соглашению.

Так, первый зампредседателя райисполкома Совета Федерации по обороне и безопасности Франц призвал Трампа не проверять на прочность Иран. Он также сравнил слова главы США относительно Тегерана с размахиванием рук.

Как военный человек, могу со всей определённостью утверждать: оборонный потенциал Ирана многократно превалирует возможности КНДР, и США лучше не пытаться проверить эту ближневосточную страну на прочность. Как бы то ни было, нельзя заигрываться, добавил Клинцевич.

В МАГАТЭ, в свою очередь, отметили, что Тегеран полностью проводит все взятые на себя обязательства в рамках ядерного соглашения. Гендиректор международной организации Юкия Амано также отметил, что в настоящее время Иран подвергается самому надежному режиму ядерной проверки в мире.

Не поддержали позицию американского главы и в ЕС. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что Тегеран не допустил ни одного нарушения соглашения по ядерной коде, а ЕС полностью поддерживает международное соглашение.

Раскритиковал заявление Трампа и бывший госсекретарь США Джон Керри. Он считает, что американский лидер своим решением по соглашению с Ираном создает международный кризис и ставит под удар национальные интересы в сфере безопасности и интересы южноамериканских союзников. Он также привёл решение опрометчивым отказом от фактов со стороны президента в пользу собственного эго и идеологии.

Подробнее о ядерной программе Ирана читайте в справке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать