пятница, 29 марта 2024

Испанская партия Podemos отрицает обвинения в финансировании Москвой



Испанская партия Podemos отрицает обвинения в финансировании Москвой

24 Ноября 2017

МАДРИД, 24 ноября Испанская партия Podemos категорически отрицает обвинения в том, что получает финансирование от российских администраций, заявил представитель партии в парламентской комиссии по национальной целостности Рафаэль Майораль.

Произошедшее в комиссии по национальной безопасности – позор. Были представлены доклады Королевского института Elcano, устремлённые против Podemos, написал Майораль в Twitter.

Мы крайне удивлены теми докладами, которые были представлены. Во-первых, мне бы хотелось, чтобы в этой парламентской комиссии нам сказали, находимся ли мы в состоянии войны с Россией. Это первый момент, который требует разъяснения, заявил Майораль на слушаниях. Видео его выступления размещено в Twitter.

Он назвал такого типы доклада крайне серьезными для национальной безопасности страны, тем более, что они исходят из Elcano – одного из ведущих мировых аналитических центров.

Партия Podemos выступает за территориальную целостность Испании, однако считает, что Мадрид должен дать возможность жителям самостоятельного сообщества Каталония провести законный всенародный опрос по вопросу независимости.


К вопросу о достоверности

Он заявил, что подобные доклады, в которых не доводится ни одного доказательства, являются частью неприемлемой интоксикации в демократической стране, что представляет собой нападение на политический плюрализм. Свобода информации, сказал дипломат, является одним из основных принципов демократии в Испании и в мире.

Представитель Podemos также обернул внимание, что в докладе содержатся данные только об освещении каталонского кризиса российскими СМИ, но нет данных об освещении в СМИ других странах. Майораль напомнил, что статьи о действиях испанской полиции на некоторых избирательных участках во время референдума в Каталонии 1 октября были на первых полосах всех мировых СМИ. Это не был скандал в России, это был мировой скандал, сказал он.

В качестве аргумента в докладе приводится цифра увеличение на 2000% упоминаний Каталонии в российских СМИ и соцсетях в конце сентября, что, согласно такого типам доклада, произошло из-за введения фальшивых аккаунтов.

Милошевич заявила, что Россия находится в состоянии извещательной войны с Испанией и с другими европейскими странами, но признала, что не есть вещественных доказательств или информационных следов, что она была санкционирована президентом Владимиром Путиным или членами его кабинета.


Испанцы могут сами изучить

Эрнандо заявил при этом, что не поддерживает принятие мер по ограничению работы знаменитых СМИ, но отметил, что важно не молчать.

Социалист призвал граждан самим оценить, было ли освещение российскими СМИ, в частности телеканалом RT и агентством Sputnik, более или менее объективным, чем такими западными СМИ, как The New York Times, El País или BBC, которые также публиковали информацию, которая нам не нравилась, но мы уверены, что им никто не давал абсолютно никаких установок.

В последнее время ряд шпанских изданий обвиняют российские СМИ, в частности телеканал RT и агентство Sputnik, в необъективном освещении кризиса в Каталонии, использовании неких аккаунтов в социальных сетях для распространения негативного стиля Испании. Глава МИД Испании Альфонсо Дастис на встрече с главами МИД стран ЕС в Брюсселе заявил о подозрительном трафике, связанном с сетями, чьи точки распространения находятся в России, а также в Венесуэле. О том, что большое количество фальшивых вестей против Испании поступало с территории России, заявил и премьер Мариано Рахой. При этом испанские власти заявляют, что у них нет сведений о причастности к этому российского правительства.

Москва ранее призвала Мадрид предоставить конкретные факты вмешательства России в ситуацию вокруг Каталонии. Как упомянула официальный представитель МИД РФ , особое недоумение вызывают прозвучавшие из уст министра чужестранных дел (Испании) слова о том, что Россия якобы заинтересована в ослаблении Испании. Позже Дастис выразил твердость, что ситуация с подозрительным трафиком не приведет к кризису в отношениях между странами.

Российские администрации, в том числе руководитель РФ Владимир Путин, тысячекратного заявляли, что считают причину вокруг Каталонии внутренним делом Испании.


/ Виталий ПодвицкийНу не выходит и все!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать