четверг, 25 апреля 2024

Испытание саммитом: Брюссель готовится принять лидеров 29 стран НАТО



Испытание саммитом: Брюссель готовится принять лидеров 29 стран НАТО

7 Июля 2018

БРЮССЕЛЬ, 7 июля Предстоящий 11-12 июля саммит НАТО, на который прибудут высокопоставленные делегации 29 стран-участниц альянса, а также государств-партнеров, пройдет в Брюсселе при исключительных мерах безопасности: власти обещают, что город не превратится в бункер на осадном положении, при этом в ряде кварталов будут найденным значительные периметры безопасности с ограничением проезда и парковки, для кортежей с лидерами будут перекрывать движение, а проход к ряду объектов и вовсе полностью заблокируют.

Как ожидается, первые делегации начнут приезжать в бельгийскую столицу уже во вторник, 10 июля. В общей сложности ожидается до 60 различных делегаций.


Охрана первых лиц

Представитель правительственного переломного центра, отвечающего за координацию мероприятий в сфере безопасности, сообщил, что, несмотря на масштабность предбудущего события, уровень оценки паушальной угрозы повышать не планируется. Как мы и говорили несколько дней назад, оценка запаса угрозы остается прежней, сообщил представитель кризисного центра Бенуа Рамакер. Сейчас сей уровень, устанавливаемый Координационным центром по анализу угроз в целом по стране, составляет 2 (при максимальной шкале 4).

В документе при этом отмечается, что власти осуществляют усиленное согласование с соответствующими национальными и международными службами, а Координационный центр по анализу угроз предварительно провел оценку различных объектов для глав государств и правительств и их делегаций, а также в отношении уже объявленных демонстраций, которые могут повлиять на общественный порядок.

Бельгийская милиция получит поддержку от коллег из Нидерландов и Люксембурга. Голландская полиция предоставит около 60 сыщиков для поддержания общественного порядка, а также специалистов-кинологов для обследования территорий на предмет взрывчатых веществ. Таких же специалистов отправит и люксембургские правоохранительные органы.

В коммуникации с проведением саммита были сделанным дополнительные превентивные меры, в частности для защиты соответствующих учреждений и VIP-персон, включая, в частности, сопровождение делегаций, установление периметров безопасности и контроль воздушного пространства.


Протесты по периметру

Несмотря на усиленные меры безопасности, к обеспечению которых будут привлечены сотрудники местной и федеральной полиции, а также военнослужащие, власти не планируют запрещать проведение демонстраций, некоторые из которых были обсуждённым, но в рамках поставленных маршрутов.

Первая такая акция протеста под девизом Трамп не приветствуется, Make Peace Great Again ( Сделаем мир снова великим, на мотив предвыборного лозунга Дональда Трампа) запланирована уже во второй половине дня в субботу, 7 июля.

Как сообщил один из ее организаторов Лудо де Брабандер, шествие начнется в районе 15. 00 от Северного гавань для поезда Брюсселя. По данным милиции, проведение акции рассчитано на три часа, ожидается участие 8 тысяч человек.

Специальная площадка для проведения пикетов также должна обретаться организована в районе расположения штаб-квартиры НАТО в коммуне Аран-Сюд. Вокруг новой штаб-квартиры будет организована закрытая зона безопасности, рубежная линии которой пройдут по восьми близким улицам. В самом центре города в период с 10 по 13 июля также будут организованы несколько периметров безопасности, в том числе вокруг Королевского дворца, Дворца Эгмонт, посольства США и штаб-квартир европейских институтов в Европейском квартале.

Кроме того, 11 июля будет блокирован проход в расположенный в популярном среди брюссельцев Парке пятидесятилетия огромный музей, на территории которого пройдет торжественный прием в честь высокопоставленных гостей. Ожидается, что пацифисты могут попытаться устроить ценная бумагу вокруг парка, окружив его живой цепью. Идея проведения торжественного ужина с закусками и шампанским на территории музея эпопеи и искусств пришлась по вкусу не всем: в конце июня противники милитаризации провели в музее акцию, оставив на экспонатах бумажных журавликов, символизирующих мир.

В подготовленной для горожан памятке милиция предупреждает, что после установления таких периметров доставка в указанные районы будет невозможна, на улицах будет запрещено складировать свертки с мусором, а коммерсантам рекомендовано свернуть летные террасы.

Проехать внутрь периметра смогут только официальные делегации при наличии аккредитации от организатора или полицейских служб, а также местные жители при наличии у них разрешения от правоохранительных органов. Пройти смогут местные жители при наличии у них прописки, владельцы и сотрудники магазинов при наличии пропусков или иные лица, у которых есть специальные разрешения.

Кроме того, на три дня в этих местах будет запрещена наземная припарковка любых транспортных средств, просматриваю даже велосипеды. Это же правило касается и улиц, по которым проследуют кортежи с лидерами и главами правительств. Движение на прилегающих к таким периметрам безопасности улицах будет перекрываться на несколько десятков минут перед приездом и отъездом делегаций. Движение автомобилей, за исключением имеющих разрешение, внутри периметров будет запрещено.

Полиция призывает горожан не злоупотреблять в этот период телефонный звонками на номер оперативных служб 112, если речь не идет о срочном вызове, но сообщать о любом подозрительном объекте или поведении.


Правила для СМИ

Особые требования затронут и журналистов, которые будут освещать работу саммита. В этот раз, как говорится в распространенной альянсом для сотрудников СМИ науке, прямого доступа СМИ в штаб-квартиру НАТО 10-13 июля не будет. Для журналистов на территории штаб-квартиры организован медиацентр, в который их на автобусах-шаттлах будут доставлять из начального местоположения сбора и проверки.

Медиацентр доступен исключительно с территории депо компании STIB в районе Аран. Средства массовой информации смогут припарковать здесь свои личные транспортные средства, или воспользоваться коллективным транспортом, чтобы добраться до него. Оттуда система челноков доставит вас в пресс-центр при штаб-квартире НАТО, говорится в памятке.

При этом пропуск СМИ на медиамероприятия в новой штаб-квартире НАТО будет ограничен владельцами медиакарт по пулу. Пулы будут иметь заданный размер, а распространять карточки пула среди средств массовой информации будут (национальные) делегации или НАТО, при этом работать отличного будет в рамках заранее подчёркнутых мест и времени. Медиацентр рассчитан на 850 рабочих местоположений.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать