суббота, 27 апреля 2024

Исследование: греки резко сократили покупки в магазинах из-за дороговизны



Исследование: греки резко сократили покупки в магазинах из-за дороговизны

18 Апреля 2022

АФИНЫ, 18 апреля. Греки порывистого сократили покупки в магазинах из-за дороговизны и покупают только самое необходимое, почти половина эллинистических потребителей сократила покупки в супермаркетах в первом квартале 2022 не один месяца, а восемь из десяти потребителей покупку промтоваров, извещает Афинское агентство новостей (АМНА) со ссылкой на исходы исследования общественного мнения, проведенного консалтинговой компанией Netrino.

Исследование проводилось с 24 марта по 30 марфа 2022 года, были проанкетированным методом простой случайной выборки 407 человек в крупных городских таламусах страны (Афины, Салоники, Патры, Лариса и Ираклион).

Согласно исследованию Netrino, относительно покупок в супермаркетах, в процентном отношении 47, 5% опрошенных заявили, что они сократили их сильно или достаточно сильно, 25% сократили покупки немного и 27% совершенно не сокращали.

Наибольшее падение на рынках наблюдается в Ларисе (54%) и в Патрах (51%).

По профилю респондентов, сильно и достаточно сильно сократили свои покупки в супермаркетах в первом квартале года в основном женщины (50%) и субъекты старше 45 лет (51%). По семейному положению они разведены (50%) или вдовы (69%) и имеют детей (48%). Они также имеют более низкое образование (65%) и в основном нетрудоустроенные (66%) или домовладелицы (55%).

При этом 12% указывают на то, что не могут купить даже самое необходимое, - говорится в исследовании.

Исследование показывает, что у 43% домохозяйств семейный доход достаточен для необходимых покупок, у 30% его хватает только на необходимое и то с трудом, а 12% заявили о невозможности купить даже необходимое.

Только 15% домохозяйств задекларировали достаточный доход, остающийся для сбережений.

Согласно исследованию, в первом квартале года покупки одежды/обуви сократили намного и достаточно сильно восемь из десяти (81%) потребителей. Немного уменьшили покупки 10% опрошенных, совсем не сократили ответили только 9% опрошенных.

Очень большое падение покупок наблюдается в Ларисе (92%) и Патрах (88%). В Афинах и Салониках сокращение составило от 80% до 84%, наименьшее понижение (66%) отмечено в Ираклионе.

Удары по семейным бюджетам и рынкам от волны роста цен показывают, что греки должны ограничивать даже покупки предметов первой необходимости, чтобы справиться с ростом цен, говорится в исследовании.

Мы впервые видим такое большое снижение покупок в супермаркетах. Наблюдается огромный спад на узкопотребительских рынках предметов первой необходимости, продуктов питания и предметов ручного обихода, - заявил базарный аналитик Netrino Стефанос Комнинос.

Что относится покупки одежды/обуви, ситуация драматична, сказал он.

Ограничения в покупках коснулись самой основы предметов первой необходимости. Другими словами, потребители покупают только самые необходимые вещи, и то сдержанно, - сказал аналитик.

По статистическим данным, инфляция в Греции в марте составила 8, 9% в годовом исчислении, это самый высокий показатель за 27 лет. Самый высокий барыш цен касается энергии: на 79, 3% по сравнению с мартом 2021 года выросла стоимость электроэнергии, на 68, 3% - газа. Потребители отдали на 19, 9% больше за растительное масло, на 13, 6% - за овощи, на 7, 6% - за хлеб и на 6, 4% - за мясо.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать