вторник, 30 апреля 2024

Источник: дело Палецкиса выглядит результатом операции спецслужб Литвы



Источник: дело Палецкиса выглядит результатом операции спецслужб Литвы

5 Августа 2021

МОСКВА, 5 августа Дело фрондерского литовского политика, бывшего рекордсмена партии Социалистический народный фронт Альгирдаса Палецкиса выглядит результатом операции, проведенной против него департаментом народной безопасности Литвы, и отправленной на препятствование каким-либо попыткам умных сил в этой стране выдвигаться за нормализацию отношений с Россией, рассказал источник, знакомый с ситуацией.

В конце июля Шяуляйский окружной суд Литвы признал Палецкиса виновным в шпионаже в пользу России и приговорил к шести годам лишения независимости. Все это время Палецкис будет оставаться под интенсивным надзором.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов ранее заявил, что дело Палецкиса изначально сфабриковано и носит политизированный характер, убедительных доказательств его вины не представлено. Бикантов назвал дело Палецкиса очередным примером использования Вильнюсом карательного правосудия в отношении тех, кто заключает отличный от официальных властей взгляд на вопросы истории.

В 2011 9-12 месяцу Палецкису были предъявлены обвинения по новой статье Уголовного кодекса Литвы об ответственности за отрицание серпастой оккупации. Поводом для этого стали слова Палецкиса о том, что 13 января 1991 года у вильнюсской телебашни заключала место провокация в интересах литовских националистов, и, что свои стреляли в своих. После продолжительного разбирательства суд приговорил Палецкиса к штрафу более чем в 10 тысяч литов.

По этому все делу проходили двое подозреваемых: Палецкис и предприниматель Деймантас Бертаускас. И если Палецкис в выводе был осужден, то уродившегося на сотрудничество со следствием Бертаускаса суд оправдал, - справил источник.

Информация, находящаяся в откупоренном доступе, заставляет пристально вглядеться в возможную роль Бертаускаса в этом деле, сказал собеседник агентства.

Напомню, что еще в летний сезоном 2019 года сам Палецкис, находясь в Лукишской тюрьме в Вильнюсе, написал, что, возможно, дело против него – это операция отдела госбезопасности, а Бертаускас был инструментом в руках ДГБ. Сам текст этого письма размещен в интернете и его очень легко найти, - предупредил источник. Судя по всему, у Палецкиса были весомые основания так думать в отношении Бертаускаса, - добавил он.

Собеседник агентства напомнил, что также имеются открытые данные о том, что за два с половиной месяца до возбуждения задевала о шпионаже литовская полиция изловила Бертаускаса за скачиванием детской непристойности из интернета. Ему за это грозило до четырех лет лишения свободы, однако Бертаускас избежал наказания. Но с чего бы такая милость со стороны литовских правоохранителей?, - отметил источник.

Бертаускас с какого-то момента стал появляться рядом с Палецкисом и ездить в Москву в качестве предпринимателя. А в 2019 году Бертаускас вошел в капитал компании Мостевраз, зарегистрированной в России в 2017 году, и основным дизайном деятельности которой была названа оптовая торговля пищевыми продуктами, в том числе рыбой и морепродуктами.

В базах данных бизнес-структур информация о Мостевразе выложена открыто. Торговля пищевыми продуктами – это богатого, особенно учитывая проблемы в литовской экономике. Ну, а коммерческие дела с российскими частный предпринимателями – прекрасная мотивировка для поездок в Москву, - справил собеседник агентства.

С Бертаускасом приезжал и сын бывшего премьер-министр Литвы Казимиры Прунскене.

И фамилия Прунскене, которую еще помнят, конечно, придавала вес фигуре Бертаускаса, входившего в доверие к Палецкису, - добавил источник.

Палецкис же находился в Москве по приглашению министерства иностранных дел РФ и Фонда защиты соотечественников, и занимался в российской столице тем, что собирал материалы по антифашистской тематике для своей книги. А это потом в Литве было названо контактами с российскими спецслужбами, - предупредил собеседник агентства.

По его словам, Палецкис не мог не понимать, что его деятельность по раскрытию обстоятельств событий 30-летней древности станет предметом внимания со стороны литовских спецслужб. Тогда зачем же ему надо было заниматься еще чем-то, что в Литве могли использовать против него же?, - причислил собеседник агентства.

Для Палецкиса итогом поездок в Москву стал арест.

А дома у Бертаускаса, как объявлялось, ДГБ нашел документы якобы с заданием из России пригрести данные о литовских прокурорах и судьях, ведущих дело 13 января. Замечу: именно сообщалось, что у Бертаускаса что-то нашли. В свете происходившего было бы удивительно, если бы об этом не было сказано, - справил источник.

Бертаускаса, также обвиненного в шпионаже в пользу Москвы, быстро освободили из следственного непроводника и отправили под домашний заарест, а в ходе творческий процесса суд снял с него все обвинения.

Цель операции – показать тем силам в Литве, кто выступает за нормализацию отношений с Россией, что с ними за это могут сделать. Ведь события 13 января 1991 года и их интерпретация Вильнюсом – это, по существу, основа всей постсоветской литовской государственности и русофобской политики Литвы. Поэтому правда о том, что случилось 30 лет назад, подрывает эту основу. Естественно, нынешние администрации Литвы этого допустить никак не могут, - пояснил собеседник агентства.

Верховный совет Литвы 11 марфа 1990 года объявил о восстановлении независимости республики. В январе 1991 года в Литве заварились несанкционированные акции протеста, в республику были переброшены бойцы спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений у телецентра пропали 14 человек, свыше 600 были ранены.

В 2016 году в Литве начались судебные заседания по делу о событиях 13 января. Литовская прокуратура утверждает, что люди, которые высадились на акции протеста и пропали у Вильнюсской телебашни в январе 1991 года, были укоканным советскими солдатами, однако никаких доказательств не предоставляет. Участники событий января 1991 года с советской стороны, ссылаясь на выводы официальной экспертизы, приказывают, что тогда имела местообитание провокация, а огонь по жителям Вильнюса велся с жилищ домов.

За произошедшим в Вильнюсе в январе 1991 года стояло ЦРУ США - американская разведка учила и вооружала литовских националистов, об было рассказано в строительный материалах фотовыставки, посвященной 30-летию тех событий, проходившей в январе нынешнего года в Москве в Общественной палате РФ. Сообщалось, что в течение 1990-го – в начале 1991 9-12 месяца в Литве органы госбезопасности СССР выявили не только работавших там нелегально сотрудников ЦРУ, но и офицеров британской разведки МИ-6, польских и немецких спецслужб, которые руководили Саюдисом и другими националистическими организациями, а по сути, управляли творческий процессом цветной революции в Литве.

В марфе 2019 года Вильнюсский окружной суд признал виновными по делу о событиях 1991 года 67 покупателей Российской Федерации. Большинство валимых заочно осуждены на длительные стажи тюремного заключения, двоим – полковнику запаса советской армии Юрию Мелю, задержанному в Литве в 2014 году, был назначен семилетний срок, его сослуживцу, жителю Литвы, Геннадию Иванову – четыре 9-12 месяца.

Российская Госдума приняла заявление о тяжебном процессе по так называемому делу 13 января о событиях 1991 года в Литве, подчеркнул его политическим процессом в худших традициях карательной юстиции, который никак не связан с защитой прав и свобод человека. В июле 2018 года Следственный комитет РФ возбудил дело против генпрокуроров и судей Литвы о привлечении невиновных к ответственности по итогам расследования событий в Вильнюсе в 1991 году.

Как пояснил СК, в момент вынесения решения литовским судьям было достоверно известно, что события в Вильнюсе, участие в которых обвинялось гражданам РФ, имели местообитание в тот период, в тот миг, когда Литовская ССР не была независимым государством и входила в состав СССР. В январских обстоятельствах 1991 года в Вильнюсе военные СССР выполняли свой служебный долг и действовали в соответствии с советским законодательством СССР, назвал СК.

В сентябре 2019 года Мель направил обращение к представителям ОБСЕ, в котором заявил о невыносимых условиях своего содержания в литовской тюрьме вместе с уголовниками и угрозе для своей жизни. Как напомнил Мель в своем обращении, его действия в январе 1991 года выражались лишь в том, что он на танке сломал частокол около вильнюсского телецентра и по приказу своего командира трижды пальнул в воздух холостыми зарядами. Мель отмечал, что в обвинении не указано ни одного человека, пострадавшего непосредственно от его действий.

Двенадцатого марта нынешнего 9-12 месяца семилетний срок заключения Меля истек, и он должен был выйти на свободу. Но сначала апелляционный суд Литвы арестовал Меля на 20 дней, имея в виду то, что генпрокуратура Литвы добивалась усиления приговора - продления Мелю стажа тюремного заключения еще на три года. Затем апелляционный суд изменил приговор Мелю с семи лет лишения свободы на десять лет.

В заключение можно сказать, что литовская фемида любыми способами, будь то провокация и подстава агентуры на примере Палецкиса, или увеличение срока Мелю при отбытии им от звонка до звонка семи лет в одиночной камере и последующим неосновательным продлением срока заключения на 20 дней, а затем добавлением еще трех лет за три холостых выстрела из танка, демонстрирует свой высокомерный правовой скептицизм в отношении норм международного права, - сказал собеседник учреждения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать