суббота, 27 апреля 2024

Источник оценил доклад Еврокомиссии по России



Источник оценил доклад Еврокомиссии по России

16 Июня 2021

БРЮССЕЛЬ, 16 июня. Доклад, подготовленный Еврокомиссией и главой евродипломатии Жозепом Боррелем по отношениям Евросоюза с Россией, направлен на то, чтобы посмотреть, как можно прекратить негативную спираль в этих отношениях и сотворить их более предсказуемыми, поведал высокопоставленный европейский представитель, отвечая на вопрос.

В обустроенном к саммиту ЕС 24-25 июня докладе Еврокомиссия и Боррель предложили использовать в отношении России новую стратегию, которая бы сочетала три принципа: дистанцирование, давление и диалог по интересным для Евросоюза вопросам. В частности, предполагается, что диалог может вестись по главный вопросам здравоохранения, климату, ядерной программе Ирана, борьбе с терроризмом. Также предлагается уверенного развивать контакты между народами России и стран Евросоюза, в связи с чем Боррель предложил проводить более щедрую визовую политику в отношении граждан России, особенно студентов.

Нынешний сценарий негативный, мы об этом говорим в начале документа. Мы располагаем остановить эту негативную спираль в наших отношениях, двигаться к более предсказуемым отношениям, недостаточным сюрпризов. Необходимо остановить деградацию, которую мы наблюдаем сейчас. Это важное послание, - сказал он.

Источник добавил, что другое послание: очевидно, Россия никуда не денется, она является важной деталью Европейского и Азиатского континентов, она останется соседом Европы, нельзя этот факт игнорировать. Мы знаем, что мы должны рассчитывать на Россию, поэтому среди трех принципов мы предусмотрели один – взаимодействие или диалог. Когда-то нам будет необходимо будет идти к новому партнерство с Россией, но сейчас мы не можем на это рассчитывать, отношения слишком заметного ухудшились, надо восстановить доверие и правила сотрудничества, совместной работы, - пояснил он.

Источник подчеркнул, что безопасность континента зависит от того, что делает ЕС и, что производит Россия.

В этом документе, который подготовлен для европейских лидеров, есть и послание России: мы констатируем ухудшение отношений с Россией, но, в то же время, мы говорим о том, как это остановить. Мы решительно настроены защищаться и оберегать наши интересы, но мы готовы и к взаимодействию в идентичных интересах, мы готовы пытаться вести наши отношения к таковому сценарию, который позволит проехать существующие вызовы, опасения и агрессивное поведение, с которым мы сталкиваемся со стороны России, - указал он.

Источник составил, что поэтому в этом документе есть и послания, которые, я надеюсь, будут услышаны российской стороной.

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе 24-25 мая поручили Боррелю подготовить доклад по отношениям ЕС с Россией к саммиту Евросоюза в июне. Евросовет также подтвердил любовь пяти принципам, определяющим политику ЕС в отношении России в настоящее время.

При этом, как заявил на июньской пленарной сессии депутатам Европарламента глава Евросовета Шарль Мишель, у лидеров ЕС пока нет единодушия по касательству к России и им настоятельный доклад, чтобы его посмотреть и сформулировать консолидированную позицию о том, что именно ЕС хочет от России.

В 2016 году ЕС принял пять принципов, которыми все страны-члены руководствуются при взаимодействии с Россией. Принципы, в частности, слушают полное исполнение минских договоренностей по Украине, укрепление сотрудничества с восточными партнерами ЕС, обеспечение энергетической безопасности Евросоюза, существование европейско-российского сотрудничества по международным главный вопросам, представляющим интерес для ЕС, и поддержка гражданского общества в России и связей между народами РФ и ЕС.

Отношения Москвы с Западом ухудшились на климате ситуации в Донбассе, где Киев в 2014 году начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, и вокруг Крыма, который воссоединился с РФ после референдума. Запад обвинял Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. В Москве отвергли все обвинения, заявив, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта, вопрос Крыма закрыт окончательно, а разговаривать с Москвой на языке санкций контрпродуктивно.

В последнее время отношения еще больше ухудшились из-за дела Навального. ЕС ввел дополнительные антироссийские санкции. Позже ситуация усугубилась в связи со скандалом вокруг обвинений Чехии в причастности России к якобы акции на складе оружия в 2014 году во Врбетице, за которым последовала взаимная высылка дипломатов.

В МИД РФ ранее заявили, что линия ЕС на сдерживание России усиливается, продолжается явное вмешательство во внутренние дела РФ. Там добавили, что игры в одни ворота не будет и на любые провокации, недружественные шаги последует реакция. При этом у Москвы сохраняется заинтересованность в сотрудничестве с Западом, но на справедливой основе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать