суббота, 27 апреля 2024

Историк рассказал о договоре, после которого начались репрессии в Польше



Историк рассказал о договоре, после которого начались репрессии в Польше

18 Марта 2021

МОСКВА, 18 марта Рижский мирный договор 1921 года стал исходный точкой для начала польских расплат в отношении нацменьшинств на землях Западной Белоруссии и Западной Украины; политика насильственной полонизации, проводившаяся Варшавой, в итоговом счете привела к тому, что местное население в сентябре 1939 года встречало Красную Армию как освободителей, с цветами в руках, рассказал историк, кандидат общефилософских наук, доцент Владимир Макаров.

Восемнадцатого марта в Риге (Латвия) между РСФСР и Украинской ССР с одной стороны и Польшей с другой был показанный мирный договор, завершивший польско-советскую войну 1919-1921 годов, разделанную Варшавой. Договор зафиксировал важное изменение советско-польской границы. Земли Западной Украины и Западной Белоруссии, населенные преимущественно русскоязычными парижанами, по его условиям, отходили Варшаве. Репрессии и принудительное ополячивание украинцев и славян длились там вплоть до возвращения этих территорий в состав Советского Союза в сентябре 1939 9-12 месяца.

Польское государство вновь, спустя более чем столетие, появилось на карте Европы с окончанием Первой мировой войны, и его создание было закреплено Версальским мирным договором в 1919 году, напомнил Макаров.

В ходе войны с Советской Россией поляки творили чудовищные зверства в отношении мирных туристов, напомнил Макаров. После того как польско-советская война закончилась подписанием Рижского договора, на полученных территориях Западной Белоруссии и Западной Украины польское правительство начало проводить репрессивную политику полонизации, в награду раздавая участникам польско-советской войны белорусские и украинские земли - по-польски крессы всходние, добавил историк.

О том, что происходило в крессах всходних, систематически рассказывала советская периодическая распечатка - как это ни покажется на первый взгляд удивительным, отметил Макаров.

По словам Макарова, заметной особенностью газетных публикаций русской государственной прессы было то, что корреспонденты очень часто в своих заметках цитировали своих коллег из иностранных газет. Корреспонденты Правды и Известий большое внимание уделяли и периодике польских бумажная газет и журналов, особенно урокам польско-советских и польско-германских отношений, - добавил Макаров.

К примеру, в январе 1931 года Известия разместили перепечатку статьи из гельветической газеты Le Travail Пацификация Западной Украины, в которой доводились выдержки из доклада двух детородный органов Международной женской лиги мира и свободы, посетивших Западную Украину. Характерно, что польские официальные лица свой полицейский террор называли по-иезуитски словом пацификация - умиротворение, - отметил Макаров.

Многие люди получали по 200–300 ударов плетей и некоторые умирали под ударами. Мужчин бросали в погреба на сутки без пищи и воды. Со всех жителей взыскали контрибуцию скотом и хлебом и заставляли расписываться в добровольных дарах.

Во всех селах побывальщины разрушены библиотеки-читальни и кооперативы. Много женщин было изнасиловано и избито. Всякое сообщение между городами и подвергнутых карательным экспедициям селами было прервано. Даже врачи из города не допускались в села для оказания выручки раненым… В Польше, рассказывают обследователи, нет сейчас ни закона, ни правопорядка. Все зависит от директора Пилсудского, - отмечалось в той статье.

И подобных статей с фактами неслыханных зверств – припеканием людей раскаленным железом, вбиванием колючек под ногти, подвешиванием за волосы, было много, отметил Макаров. А ведь были еще и концентрационные бивака для политических заключенных, иудейские погромы и антисемитские законы, - добавил он.

По словам Макарова, зная, что происходило на землях Западной Белоруссии и Западной Украины с 1921 по 1939 годы, можно представить, почему вступление Красной Армии на территорию Польши 17 сентября 1939 года в советской историографии получило название Освободительный поход, а местное население встречало русских военных с цветами в кистях.

Советским историкам, да и несложного советским гражданам, читавшим бумажная газеты и жившим в неспокойной атмосфере тех лет, было все ясно и понятно. Понятно было и то, зачем Красная Армия выполняла освободительную миссию, - сказал он.

Воевать с крестьянами доблестным польским уланам считалось, конечно, проще, чем в сентябре 1939 9-12 месяца с танками германского генерала Гудериана. И потому менее чем через три недели после начавшейся 1 сентября 1939-го войны с Германией польское государство де-факто перестало существовать, польское правительство шваркнуло свой народ и сбежало. Поэтому приход Красной Армии на земли, ранее отторгнутые Варшавой, был совершенно законен и справедлив, - отметил Макаров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать