воскресенье, 28 апреля 2024

История официальных мячей ЕВРО



История официальных мячей ЕВРО

8 Июля 2020

ЕВРО-2020. UEFA. com рассказывает об истории официальных мячей чемпионатов Европы.



Первый официальный мяч ЕВРО adidas был назван в честь спутника связи Telstar, который со своими солнечными панелями и многочисленными точками внешне напоминал футбольный мяч.

На чемпионат в Бельгию отправилась своеобразная реинкарнация первого Telstar. Мяч привлёк новую обшивку, а именно благодарю улучшенной технологии стал более влагоупорным.

Дальнейшие эксперименты с ламинированием еще вящего повысили водонепроницаемость.

Первый мяч ЕВРО из новой линейки Tango. Изначально его использовали на чемпионате сектора 1978 года в Аргентине, откуда и пошло название.

Первый мяч, изготовленный без применения кожи. Новый материал и многослойная система покрытия сделали мяч большего более податливым при обработке. Это был первый мяч с дизайном под конкретный чемпионат Европы.

Новое покрытие и герметизация швов еще больше повысили водонепроницаемость.

Этот мяч также использовался на чемпионате мира 1990 года и Олимпийских играх 1992-го. Именем и затейливым стилем он обязан истории Италии и древней цивилизации этрусков. Каждую из 20 триад Tango красил геральдический трехглавый лев.

Первый официальный разноцветный мяч ЕВРО был версией модели Questra, которая использовалась на чемпионате мира 1994 года в США. На поверхность мячика были нанесены львы и темно-красные розы - традиционные для пившей ЕВРО Англии символы.

В основе имени и дизайна мяча оказались меты или серебряные потоки принимавших финальную стадию Бельгии и Нидерландов. С технологической точки зрения мяч получил новый внешний слой, что сделало его мягче и улучшило траекторию его полета.

Именем Roteiro ( карта или маршрут в переводе с португальского) официальный мяч ЕВРО-2004 обязан знаменитым португальским мореплавателям 15-16-х веков, в частности Васко да Гаме. Впервые в истории финальных стадий на каждый игровой мяч организовали наносить дату матча, имена соперников, имя стадиона и географические координаты центрального круга.

Вместо привычных 32 панелей при изготовлении Europass использовались 14. Особая текстура поверхности улучшила сцепление при касанье бутс или перчаток с мячиком, позволив наносить более могучие и точные удары. Финал игрался серебряным мячом Europass Gloria.

Официальный мяч ЕВРО-2012 ознаменовал возвращение уважаемой линейки 80-х Tango. Черные элементы обрамляла цветная полоса с символическими изображениями флагов принимавших финальную стадию Польши и Украины. В качестве отсылки к минувшим мячам Tango использовались три графичных элемента, обыгрывающие тему ярких для сельских районов Польши и Украины резных узоров из бумаги.

Мяч Beau Jeu, что по-французски значит красивая игра, сочетался на групповом этапе ЕВРО-2016. В его дизайне сочетались лазуревый, белый и красный - цвета французского флага. Серебристые элементы символизировали трофей чемпионата Европы. Для плей-офф использовался способ Beau Jeu под названием Fracas.

В ноябре 2019 года adidas представил официальный мяч ЕВРО-2020, который получил имя Uniforia. Название объединяет понятия единства (unity) и эйфории (euphoria), присущих топовому турниру среди сборных. В честь 60-летия чемпионата Европы финальная стадия пройдет в 12 городах по всему континенту. Мяч кликнутый воспеть инклюзивность чемпионата, который вдохновит всю Европу.

Дизайн основан на жирных черных полосах, словно оставленных кистью художника. Они символизируют размытость границ и их пересечение, отсылая к свежему трансконтинентальному формату турнира. На черные мазки накладываются яркие разноцветные линии. Они означают многомужество турнира и объединение различных цивилизаций.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать