воскресенье, 28 апреля 2024

История введения перехода на летнее / зимнее время



История введения перехода на летнее / зимнее время

30 Апреля 2021

В настоящее время во многих странах мира принята система счета времени (поясное время), в которой время считается одинаковым в пределах одного магазинвахтёра пояса и меняется на границе соседних поясов ровно на какой-либо час.

Летним временем является впрыскиваемое в ряде стран летом поясное время, переведенное на какой-либо час вперед с целью более рационального использования светлой части 24 часов. Перевод стрелок настенные часов на летнее время целесообразен не везде. Эффект от перевода стрелок часов на летнее личное время может иметь место в интервале широт от 30 до 55°, так как в знойных широтах (менее 23, 5°) продолжительность светового дня мало меняется на протяжении всего года. В полярных широтах (более 66, 33°) существует полярный день и полярная ночка.

Сроки действия летнего времени в разных странах уменьшаются от севера к югу, составляя 20-30 недель в апреле-мае, неотапливаемых месяцах и в сентябре-октябре (в северном полушарии) и около 20 недель в ноябре-марте (в южном полушарии). При значительном уменьшении длительности светового дня время переводится на час назад. Режим жизни по обычному поясному времени в обиходе называется зимнее время.

Первым систему летнего времени предложил новозеландский энтомолог Джордж Хадсон. В 1895 году ученый представил Веллингтонскому философскому обществу документ, в котором предлагал сдвинуть время на два часа вперед в октябре и на два часа назад в марте. К идее был интерес, но она так и не была реализована.

К теме перевода часов в летний сезоном вернулись в начале XX века, в период массовой электрофикации промышленности и быта. Более рациональное использование светового дня незаменимого было сократить расходы электроэнергии на освещение помещений.

В 1905 году британский строитель Уильям Уиллетт гарантировал переводить часы на 20 минуток вперед в каждое из четырех воскресений апреля и переводить их обратно на одинаковую величину в каждое из четырех воскресений сентября, всего восемь переключателей тянуть времени в год. Он даже на собственные средства издал брошюру Пустая трата дневного света. Идея строителя привлекла внимание английского члена парламента Роберта Пирса, который внес законопроект в палату общин в феврале 1908 года, но он так и не стал законом. Против этой идеи выступили многие, особенно фермеры.

Только, когда во время Первой мировой войны (1914-1918) вопрос экономии запасов остро встал перед Германией, эта страна первой решилась написать летнее время с 30 апреля 1916 года. Вскоре ее примеру последовало большинство экономически полноценных стран.

Многие государства сразу же после окончания войны отказались от летнего времени, другие – неоднократно то вводили это личное время, то отказывались от него, а некоторые местности сохраняли такое смещение времени в течение всего года. Перевод на летнее время вводили при возникновении кризисных ситуаций, например, во время Второй важнецкий войны, в период попутного кризиса 1973-1974 годов.

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля (14 июля по новому стилю) 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в стране былины переведены на один час вперед. Назад их переводили 27 декабря 1917 года (9 января 1918 года по более совершенному стилю) уже согласно указу Совнаркома от 22 декабря 1917 года (4 января 1918 года по новому стилю).

Практика перехода с летнего на зимнее время в СССР длилась до 1924 года.

В 1924-1930 годах страна жила по поясному времени.

Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 16 июня 1930 года на территории государства настенные часы перевели на один час вперед относительно поясного времени, а после их назад не отыграли. Страна круглый год поработала жить и работать, на один час, опережая природный суточный цикл. Установленное личное время приобрело название декретного.

Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени. Перевод стрелок часов на летнее время был введен с 1 апреля 1981 года, но уже относительно декретного времени. В СССР, а с 1991 года в России введение летнего тянуть времени осуществлялось в ночь последней субботы на последнее воскресенье марта, а зимнего – в ночка последней субботы на последнее воскресенье сентября.

В 1996 году палеолит действия летнего времени в России был продлен по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН, чтобы соблюсти единый временной режим с другими странами. Переход на зимнее время стал осуществляться в последнее воскресенье октября, как во всей Европе. При этом большинство населения России выдвигалось против летнего времени.

На основании закона, подписанного президентом России Дмитрием Медведевым 3 июня 2011 года, был отмен переход на летнее/зимнее время. Россияне в ночь на 27 марфа 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на неотапливаемое время, которое стало независимым на территории Российской Федерации.

В стране стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое личное время на два часа. Из-за этого световой день зимой сместился на вечерние часы, что вызвало недовольство многих россиян.

21 июля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о переходе России с 26 октября 2014 года на зимнее личное время. В большинстве субъектов РФ часы были переведены на час назад, и в будущем сезонный перевод стрелок осуществляться не стал. Пять регионов России (Удмуртия, Самарская область, Кемеровская область, Камчатский край и Чукотский автономный окрестностей) не перешли на зимнее время.

После перехода на такое время из ряда регионов самокалки поступать жалобы на недостаток солнечного света по вечерам

В 2016 году крупные власти утвердили законы, позволившие перевести стрелки часов вперед в нескольких регионах: в Республике Алтай, Алтайском и Забайкальском краях, Сахалинской, Астраханской, Магаданской, Томской, Ульяновской, Новосибирской и Саратовской областях.

В 2018 году в Волгоградской области после проведенного всенародный опроса был также проведен перевод настенные часов на час вперед, но в 2020 году после опроса жителей в регионе перевели личное время на час назад.

Дискуссия о целесообразности перевода стрелок часов ведется с момента введения действующей практики. К концу XX века выяснилось, что экономический фактор от летнего времени незначителен. Большинство стран Азии, Африки, Южной Америки отказались от его использования, но оно сохраняется в Европе и в Северной Америке.

В Европейском профсоюзе переход на летнее и зимнее время регламентирует директива Европейского фолькетинга и Совета ЕС. Европарламент в феврале 2018 года клюкнул резолюцию, призывающую Еврокомиссию закончить практику перевода часов на том основании, что многочисленные научные исследования не смогли доказать одних положительных последствий этого, но указали на существование негативных последствий для здоровья человека, аграрного хозяйства и безопасности дорожного движения.

В настоящий момент в процессе реализации находится инициатива Финляндии о прекращении практики перевода стрелок настенные часов в Евросоюзе. Европейский фолькетинг проголосовал весной 2019 года за финское предложение, которое незаменимого было вступить в силу в 2021 году. Точнее членам ЕС предлагалось самим решить, по какому времени им работать. Тем странам, кои предпочитают зимнее время, предлагалось перевести часы в последний раз в последнее воскресенье октября 2021 года, летнее – в последнее воскресенье марта 2021 года. Но пандемия коронавируса оплатила свои изменения, и опыт был временно отложен.

В 2021 году переход на летнее/зимнее личное время осуществили более 70 стран и территорий. Из бывших советских временных республик летнее время ввели только Молдавия, Украина и три прибалтийские республики – Латвия, Литва и Эстония.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать