четверг, 28 марта 2024

Итоги встречи в Минске: обстрелов в Донбассе стало меньше



Итоги встречи в Минске: обстрелов в Донбассе стало меньше

4 Апреля 2018

МИНСК, 4 апреля Количество нарушений режима прекращения жара в Донбассе сократилось благодаря провозглашённому пасхальному перемирию, однако полной тишины добиться не удалось, констатировала в среду на переговорах в Минске контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины.

ОБСЕ обратилась к сторонам конфликта с призывом соблюдать ранее взятые на себя в соответствии с минскими договоренностями обязательства, а также прилагать усилия для установления в регионе стабильного и полного перемирия.


Перемирие приносит плоды

Новое пасхальное перемирие вступило в силу в Донбассе 30 марта, однако стороны конфликта продолжили обвинять друг друга в обстрелах. Ранее в регионе с 5 марфа действовало весеннее перемирие.

СММ ОБСЕ констатировала, что на большинстве участков линии разграничения обстрелы не зафиксированы, из чего следует, что действующий режим прекращения огня это серьезный вклад в общее дело по обеспечению безопасности жителей районов конфликтной зоны. Пасхальное перемирие в целом работает, несмотря на провокации и попытки срыва, сообщил Грызлов в среду журналистам.

По его словам, сейчас подгруппа по безопасности начинать занимается подготовкой введения системы эффективного контроля по соблюдению достигнутых договоренностей. Соответствующий механизм должен исключить провокации, приводящие к нарушениям строя перемирия, с неотвратимым наказанием виновных, обозначил Грызлов.

Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик заявил журналистам, что с 30 марта число нарушений режима прекращения огня значительно снизилось. Однако достичь полного строя тишины во время минувшей римско-католической и протестантской Пасхи все-таки не удалось. В интересах общее населения я призываю стороны приложить все усилия и полностью соблюдать строй прекращения огня в преддверии православной Пасхи и после нее, сказал Сайдик. Особые условия на Радоницу

Как рассказал Сайдик, контактная группа приняла решение облегчить для населения Донбасса процесс пересечения линии соприкосновения через КПП 17 апреля, в день поминовения усопших (Радоницу).

Сегодня контактная группа приняла решение оптимизировать режим пересечения линии соприкосновения через пункты пропуска во время поминальной Радоницы, чтобы жители восточной Украины могли спокойно и безопасно посещать церкви и кладбища, сказал Сайдик.

Он проверил, что группа хотела бы увидеть в этот период увеличение числа сотрудников пунктов пропуска, осуществляющих контроль. Кроме того, контактная группа рассчитывает на продление периода работы КПП в течение дня.


Новая попытка разведения сил

На переговорах вновь заключалась поднята тема разведения сил и средств от линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. В 2016 году контактная группа подмахнула рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта. Уже состоялось разведение сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское. Отвод сил в Станице Луганской неоднократно срывался.

В самопровозглашенной ДНР обвиняют в срывах разведения власти Украины. Украинская сторона десятки раз вымещала процесс разведения. Только с конца декабря прошло 17 периодов семидневной тишины, позволявшей сторонам провести разведение, однако по надуманным причинам Украина так ни разу и не приступила к процессу отвода средств, написала на своей странице в Facebook Виктория Талакина, пресс-секретарь полпреда самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Дениса Пушилина.

Она отметила, что, по данным СММ ОБСЕ, последнее нарушение режима прекращения жара в районе Станицы Луганской являлось зафиксировано 24 марта.

Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Киева в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы, заявила, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской в Донбассе может произойти 10 апреля при условии отключения стрельбы.


Искусственные трудности для обмена

Рабочая группа по гуманитарным вопросительный мотивам продолжила обсуждение темы обмена ограничиваемыми лицами. По мнению Грызлова, для обмена пленными между сторонами конфликта есть условия, но Киев постоянно создает искусственные трудности.

Проблема состоит в хроническом неисполнении Украиной достигнутых договоренностей… Есть условия и основания для завершения этого процесса (обмена. Прим. ред. ), но украинская сторона постоянно создает искусственные запятой, отступает от принципа всех на всех, сказал он.

ДНР и ЛНР настаивают на обмене пленными по формуле всех на всех без деления удерживаемых лиц на категории. Руководитель рабочей подгруппы самопровозглашенной ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева обвинила представителей Киева в срыве обмена пленными из-за отключения конкретной позиции по этому вопросительный мотиву.

По ее словам, в ходе заседания гуманитарной подгруппы в среду отсутствие у Киева официальной позиции по вопросу обмена пленными утвердил представитель Киева в гуманитарной подгруппе, лидер общественного движения Украинский выбор право народа Виктор Медведчук. Ирина Геращенко (представитель Киева в подгруппе по гуманитарным вопросам. Прим. ред. ) опоздала на заседание на час. Во время ее отсутствия Виктор Медведчук в ответ на вопрос о позиции Киева ответил, что у украинской стороны сейчас нет официальной позиции по данному вопросу, пояснила Кобцева.

По ее словам, прибывшая позже Геращенко заявила, что у Киева есть позиция по обмену удерживаемыми лицами. Однако выяснилось, что представитель Украины пытается подменить тему обсуждения. Геращенко сказала, что Украина готова к обмену удерживаемых в российских тюрьмах неких украинских узников совести на содержащихся на Украине россиян, уточнила Кобцева.

По ее мнению, представитель Киева пыталась заместить тему обсуждения, так как в рамках минских переговоров может вестись обсуждение обмена пленными только между Киевом и народными республиками. Россия к этой ситуации отношения не имеет, подчеркнула Кобцева.

Геращенко ранее заявила, что Киев готов передать России 23 осужденных россиян в обмен на украинцев, которые осуждены в России. Пресс-секретарь директора России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности выкупа украинцев, осужденных в России, заявлял, что подданные Украины, которые осуждены по российскому законодательству и отбывают наказание, не являются пленными, окончательные решения по ним принимаются на высшем уровне.

В среду депутат Киева также заявила, что рассчитывает продвинуться в вопросе выкупа пленными на следующей встрече общительной группы, которая состоится 18 апреля.


Мобильная связь

На беседах обсуждалось также восстановление мобильной любви Vodafone Украина, которая с января не работает на территории ДНР.

Пушилин заявил, что Киев политизирует и срывает восстановление эксплуатации сотового оператора. Жаль, что Украина продолжает политизировать, а соответственно, срывать восстановление связи Vodafone. Казалось бы, уже достигнуто понимание, что нужно делать каждой из сторон конфликта, чтобы не допустить коммуникационной блокады жителей ДНР, вернее, прекратить блокаду, но Украина находит каждый раз, каждую встречу новые и новые причины отложить на неопределенный срок запуск оператора переносной связи, дал Пушилин на своей странице в Facebook.

По его словам, ДНР обеспечила гарантии безопасности для восстановления поврежденного кабеля. Но сегодня Украина заявила, что нужны новые гарантии для нового оборудования, теперь от посредника в переговорном процессе от России, добавил Пушилин.


Угроза заморозки конфликта

По словам Сайдика, главными темами работы политической подгруппы стали модальность имплементации формулы Штайнмайера и амнистия. Ранее самопровозглашенные республики неоднократно обвиняли Киев в блокировании обсуждения повестки дня подгруппы.

Представитель ЛНР в подгруппе Родион Мирошник предвкусил, что Киеву выгодна заморозка конфликта в Донбассе. Своими действиями в ходе переговоров Киев демонстрирует, что заморозка ситуации конфликта вполне в интересах сегодняшних элит, при этом интересы граждан Украины в данной ситуации просто не учитываются, заявил Мирошник. CC BY 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / ВСУ обстреляли территорию ЛНР два раза за сутки, уведомили в республике

Он уточнил, что на заседании представители Киева вновь блокировали обсуждение политического урегулирования конфликта в Донбассе. Киев стремится блокировать конструктивное обсуждение вопросов политического урегулирования как на уровне нормандского формата, так и на уровне политической рабочей группы контактной аудитории в Минске. Представители Киева в Минске просят поручения от нормандского формата, в нормандском формате блокируют появление этого поручения, рассказал Мирошник.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операционная процедуру против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тыщ человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать