четверг, 28 марта 2024

Из Европы в Палестину: швед рассказал, зачем идет пешком в сектор Газа



Из Европы в Палестину: швед рассказал, зачем идет пешком в сектор Газа

14 Июня 2018

БЕЙРУТ, 13 июня , Михаил Алаеддин. Высокий смуглый молодой индивид, на вид типичный житель ближневосточной страны, за несколько дней пребывания в Ливане уже успел обрести популярность. Вопрос, который зазнавают большинство встречающих его, один зачем идти пешком в страну, где сейчас неспокойно, в Палестину.

Корреспондент встретился с 25-летним гражданином Швеции Беньямином Ладра. В ходе беседы молодой путешественник, который оказался правозаступником, рассказал о своей семье, о мотивах этой акции, об отношении к нему в разных странах и о том, как он распределяет попасть в сектор Газа.


Необычный гсть

Утро начинается с телефонных звонков. На улице, кажется, еще только рассветает. В Ливане в это время в мусульманский месяц Рамадан, вероятно, не спят только комсомольцы. В трубке голос лидера местного комсомольского движения.

Он рассказывает, что их товарищи несколько дней назад отыскали в Триполи (на севере Ливана) шведа, который прибыл из Турции и хочет добраться пешком до Палестины. Договариваемся встретиться в штаб-квартире красной молодежи вечером, как только путешественник дойдет до Бейрута.

Стоит отпраздновать, ливанская молодежь встретила путешественника гостеприимно. Ему предложили возможную помощь, еду, кофе и место для ночлега. От последнего Беньямин отказался, сославшись на то, что у него есть друзья в Бейруте, которые его ждут.

Высокий парень на свободном английском охотно начал рассказывать о своем безлошадном путешествии. О пункте назначения Палестине на молодом человеке говорило многое: символика на футболке, карта Палестины в виде брелоки на серебряной цепочке, цветовые оттенка палестинского флага на браслете. Кажется, даже живущие в Ливане палестинцы так явно не показывают свою любовь и принадлежность к закрытой для них родине.


Знакомство с Палестиной

Почти всю свою жизнь я занимался музыкой, но также я активист тяжеловес за права человека. Я забочусь о людях. Когда я работал волонтером в Красном Кресте, один из моих коллег был беженцем из Палестины, он жил в лагере для беженцев в Сирии, когда там тоже началась борьба, он уехал. Сейчас он в Швеции. Мы с ним говорили о реалиях, о том, что палестинцы, бежавшие в 1947 году в Сирию и другие страны, продолжают оставаться беженцами это трагедия. Я стал больше изучать проблематику палестинского кризиса, читал книги, смотрел документальные фильмы. В итоге я решил отправиться туда и увидеть все своими глазами это самый верный способ узнать, что происходит на самом деле, спокойно отвечает Беньямин на самый популярный, по его словам, вопрос как он вообще прочёл о Палестине.

Большое количество палестинцев в конце 1940-х годов бежало в соседние страны Сирию, Иорданию и Ливан. В Сирии совсем недавно явился известен на весь мир наибольший лагерь палестинских беженцев на юге Дамаска Ярмук. В 2015 году лагерь узурпировали боевики запрещенной в России террористской группировки ИГ*. Сирийской армии удалось освободить его лишь в мае этого года.


Арабские корни

Отвечая о своем прошлом, молодой путешественник оговаривается, что оно, скажем так, перемешано. Дед Беньямина со стороны матери финский беженец, он бежал во время зимней войны Финляндии с СССР. Многие финны тогда отправляли своих детей в Швецию, поотдаленнее от войны, - говорит кавалер. Бабушка с маминой стороны из Туниса, родной отец из Алжира.

Я вырос с мамой. Они расстались, когда я был совсем ребенком. Я рос как обычный швед. У меня нет никакого опыта беженца, несмотря на такое смешанное прошлое семьи. В Швеции много индивидов с корнями из разных местностей, поэтому мы у себя в стране не спрашиваем кто откуда, мы все шведы, продолжает кавалер, как оказалось, с арабскими корнями.

Больше года назад борец за права человека уже был в Израиле. Тогда он, как и многие граждане, отправился туда на самолете. Но и первое свое путешествие активист решил провести, как он считает, с пользой, а не ослабеваю на морском курорте. Я занимался музыкальным проектом в Наблусе играл в лагерях беженцев и школах. Я играл вместе с другими арфистами из разных стран, каждый исполнял свои традиционные песни, мы играли для палестинцев, и палестинцы играли с нами. Были ребята из Швеции, Франции и других стран, вспоминает Беньямин.


Злая Германия и странная Турция

Беньямин готовился к новому визиту в Палестину около года. Для пешей прогулки откладывал средства каждый месяц, чтобы купить необходимый инвентарь.

Проводя акцию ради Палестины, я параллельно проверяю свои возможности. Пройдено 4, 4 тысячи километров за 10 месяцев. Пятого августа (2017 года ред. ) я начал свой поход, пройдя 12 стран. Каждая пройденная страна в той или иной степени интересна. Но Турция мне показалась очень симпатичной. Я немного знал об этой стране раньше. Интересные люди и много истории. Они за Палестину, но в том ключе, который мне не нравится… Они волнуются за мечеть Аль-Акса большого, чем за всю Палестину. Немногие из тех, кого я там встретил, реально знают о Палестине. Многие были удивлены, почему меня волнует Палестина, делится впечатлениями о путешествии швед.

По воспоминаниям Беньямина, раскусить в полной степени, как его не воспринимают как шведа в Европе, ему вышло, лишь пройдя пешком через несколько стран, включая Германию. В Германии оно (отношение ред. ) было отвратительным, я там проходил в период перечней. Предвыборные постеры одной из партий что-то гласили о терроризме и мусульманах… Некоторые индивиды считают, что я мусульманин из-за цвета моих волос, некоторые из-за моего имени думают, что я еврей. В реальности я нерелигиозный человек, рассказывает он.


Социальные сети

За десять месяцев у путешественника проступило много друзей в социальных электросетях. По словам активиста, до начала своего пути у него совсем не было личных страниц в интернете. Завести аккаунт в Instagram и Facebook швед решил, пройдя частица пути. На сегодняшний задевай у него больше 20 тысяч подписчиков. Говоря о друзьях, отзывчивый парень показывает на экран своего телефона, где в углу семерка: более 1 тысячи это заявки в друзья. Активист не скрывает, что среди подписчиков есть и недоброжелатели, и критики, но большинство фоловеров, как он считает, все-таки держат его.

Говоря о поддержке близкими того, чем я занимаюсь, моя мама меня сперва не поняла. Но она следит за моими социальными сетями и смотрит видео, которые я снимаю, в частности, с дрона. Она прочла многое о Палестине и том, что я делаю, и теперь она понимает и гордится мной. Она, как многие шведские граждане, представления не имела о происходящем в Палестине. Теперь я могу сказать, что разинул глаза хотя бы одному человеку своей маме. Мои видео на сегодняшний задевай смотрят несколько миллионов человек это только начало. Все это я делаю не для себя и, может, не для Палестины конкретно, я делаю это ради прав человека. В Европе большинство не имеет представления о Палестине, а когда я рассказывал, многие плакали, они были в шоке. Они же не смотрят палестинские СМИ, и они не знают, что происходит там, рассказывает о важности соцсетей теперь уже популярный блогер.


Израильская граница сложная задача

Беньямин, направляясь в Ливан, понимал, что граница с Израилем тут закрыта давно и для него специально ее точно не откроют. Израиль, убрав свои силы с южного Ливана, возвел пограничный тын вдоль всей границы и подвел к нему высокое напряжение, при этом ворота на границе закрыты и находятся под круглосуточным наблюдением пограничников. Но все же на днях путешественник направится к северным границам Израиля просто посмотреть на нее с максимально близкого расстояния, после, что продолжит попытки пройти на землю обетованную через другие страны.

Сегодня я добрался до Бейрута, к сожалению, часть пути из Турции в Ливан пришлось пройти на корабле. Так как в Сирии война, и это (пройти пешком ред. ) подготовить невозможно, очень рискованно. Впереди самый сложный этап дойти до Палестины. Я анализировал, как это сделать. Изначально я распределял дойти до Египта и перейти через Синай, была мысль через Иорданию, там совсем небольшое расстояние по воде, я даже думал переплыть, читал о человеке, кто так сделал, но я плохой пловец и это не очень удачная идея. В общем, и лодок я не нашел. Говорили, ходит корабль из Турции в Египет. Но это оказалось в прошлом. На самолете я не хочу. Один знакомый египтянин, пока пили кофе в Анкаре, предложил мне сходить в Ливан и отсюда на пароме перебраться в Египет. Так я решил прийти сюда, однако, как оказалось, кораблей отсюда в Египет тоже нет, к сожалению. Я не жалею, что пришел сюда. Тут многое связано с Палестиной, и много (палестинских) беженцев проживает в Ливане, делится дальнейшими графиками активист с еврейским именем.

Ливанские комсомольцы, услышав о вариантах прославиться в Израиль, принимаются быстро убеждать гостя, что наиболее рациональный и логичный путь добраться до Иордании на самолете и оттуда пешком дальше до открытой границы. Пешком из Ливана опять же не получится, так как на южной границе Сирии пока еще опасно.

Беньямин неохотно соглашается с новыми друзьями и принимает решение оставить самый сложный вариант на случай, если из Иордании пройти не получится.


Прорыв из Европы

Есть еще нелегальный путь из Швеции и Норвегии на кораблях пытаются попасть в сектор Газа, и я знаю тех ребят. Это активисты, они пытаются пробить блокаду и попасть в сектор Газа, и они получают на это право, так как это территория Палестины, рассказывает собеседник.

Беньямин не исключает, что в Израиле его могут арестовать и депортировать. Но все же удостоверенный в себе молодой человек оформленный попасть туда и поговорить с максимально большим количеством людей, рассказать их истории в своих соцсетях.

Буду писать в соцсетях. Если я стану свидетелем преступлений израильских солдат, постараюсь показать это максимально уместительной аудитории. Я должен изготовить как можно больше информации, конечно, в первую череда, встречаясь с людьми. Когда я вернусь, все это покажу и расскажу, объясняет он.

Могут ли меня арестовать израильтяне? Не думаю, могут попробовать, конечно. Но, что они скажут шведскому правительству и международным СМИ? Шведский активист прошел пешком из Швеции в Палестину в защиту прав человека и против оккупации и был взятый израильскими солдатами ? На какой-никаком основании? Уверен, многие СМИ поднимут волну из-за такого. Может быть, для пользы дела можно и посидеть месяц или год в тюрьме там, если это привлечет больше внимания к Палестине. У меня нет ничего против израильтян или евреев, я против насилия и убийства, рассуждает борец за справедливость.

По возвращении в Швецию правозаступник планирует договориться со школами и университетами. Он хочет разбиться со студентами своей историей о Палестине и о правах индивида.


Обстановка накалилась

За месяцы пешей прогулки Беньямина обстановка в Израиле накалилась, особенно в Иерусалиме. После выноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим тысячи палестинцев вышли на акции протеста. По такого родым палестинских медиков, более 100 жителей анклава погибли, 13, 3 тысячи пострадали от пуль и газа, 300 из них остаются в тяжелом состояньице. О гибели палестинских функционеров продолжают сообщать арабские СМИ.

Израиль называет Иерусалим своей единой и неделимой столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Основная часть мирового сообщества аннексию не признает и относит Восточный Иерусалим, как и Западный берег реки Иордан, к оккупированным территориям.

Получится ли у простого шведа обратить больше внимания европейской коллективности к палестинскому кризису, изобличит время. А пока он на доли секунды отводит от собеседников свой взгляд, задумываясь о том, что действительно его может ждать по сторону ливанской границы.

* Террористическая группировка, запрещенная в России.


Фото : из архива Беньямина ЛадраПоход шведа Беньямина Ладра на Ближний Восток

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать