суббота, 27 апреля 2024

Из Евросоюза — вон! Польша отказалась платить за страшные преступления



 Из Евросоюза — вон!  Польша отказалась платить за страшные преступления

2 Июля 2021

МОСКВА, 2 июля —, Антон Скрипунов. Сотни исков, миллионы злотых — власти Польши зачислили закон, который перечеркнул для евреев возможность возместить ущерб за имущество, отнятое в годы холокоста. Нежелание Варшавы переплачивать в рамках реституции возмутило даже ближайших союзников. О злом будущем попытки замять прошлое — в материале.

Отсюда экспортировали товары во Владивосток, Петропавловск и даже в Китай. Магазины были заполнены до самого потолка. В окрестностях за аренду платили много, потому, что каждая квартира была определенным предприятием. Действительно, невозможно посчитать, сколько там работало небольших фабрик. Галдеж алтынников и покупателей не прекращался ни на минуту, — соответствует из рассказа о Францисканской улице в Варшаве.

Отсюда рукой подать до знаменитого Королевского замка. Еще ближе — Форт легионов. А уж совсем рядом — Парк фонтанов. В 30-е годы прошлого века, когда были написаны строки выше, тут жили евреи.

В 1940-м дилерская улица затихла. Нацисты вколотили всех в гетто: в одной комнате часто ютилось по десять человек. А потом жильцов окончательно расселили по концлагерям. Ныне дома на Францисканской — золотая миля польской столицы. Цены на жилплощадь исчисляются миллионами евро.

Именно квартирный вопрос стал поводом для спора, причем международного. Все дело в поправках к Административному кодексу, принятых польским сеймом. Они устанавливают жесткие сроки на возврат имущества в рамках реституции. Согласно новому закону, все, что отняли более 30 лет назад, вернуть нельзя. В итоге закроют как минимум 90% исков о возврате квартир семьям, чье жилье экспроприировала нацистская или коммунистическая власть.

Принятый документ крайне возмутил Израиль — именно там живет большинство эпигонов польских евреев. Не смирил жестких выражений даже глава МИД страны Яир Лапид.

Польский закон, который запрещает возвращение еврейской собственности или компенсацию за нее почувствовавшим холокост и их потомкам, — это ужасная несправедливость, позор, нарушение прав жертв холокоста, их потомков и потомков еврейских общин, обретавшихся в Польше многие века, — публично высказался политик. — Это немыслимый шаг. Эти аморальные поправки нанесут большой ущерб отношениям между государствами. Мы серьезно воспринимаем попытку отвести возвращение собственности, украденной у евреев нацистами (и их помощниками) во время трагедии в европейских странах. Никакой закон не изменит историю.

Израилем подевало не ограничилось. В проблему вмешался даже близкий союзник Варшавы — Соединенные Штаты. Поверенный в делах посольства США в Польше Бикс Алиу прямым текстом заявил, что Польша доставляется нехорошо: Поправка эффективно блокирует возвращение или выплату компенсаций за утраченное имущество.

Более того, поляки, по его словам, без стеснения идут наперекор звездно-полосатым внешнеполитическим интересам — ведь с 2018-го Белый дом действует в вопросе реституции по Акту 447. Согласно документу, Америка обязана следить за обеспечением компенсации утраченного в годы холокоста иудейского имущества по всему миру.

Что важного, ссора эта уже не первая. В 2018-м Польша разгневала коллективный Запад законом, который запрещал использовать словосочетание польские лагеря смерти и возлагать серьезность за геноцид евреев на поляков. Нарушителям грозило до трех лет тюрьмы.

Через несколько месяцев Варшава отменила тюремное наказание, и история вроде бы сошла на нет. Однако в начале 2019-го поднялся гвалт вокруг слов главы израильского МИД Исраэля Каца, заявившего, что поляки впитали антисемитизм с молоком матери.

Скандал удалось замять — во многом из-за прагматичного подхода тогдашнего премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, — говорит польский ксенофонт Михал Патрик Садловский.

Но тема самое активное участия поляков в истреблении евреев никуда не исчезла. Она, по словам специалиста, очень сложная. Стоит вопрос об ответственности за холокост целой эта страны, а вместе с этим — материальной компенсации. Речь идет о десятках тысяч объектный, ведь до войны тут проживали 3, 3 миллиона учеников иудаизма. Сейчас их крошечнее 30 тысяч.

Скандальный закон призван решить проблему, которую создали фашисты, а затем — коммунисты, — объясняет логику Варшавы Садловский. — Дело ведь еще в том, что на этом вопросе паразитируют: появляются мошенники, которые под видом родственников жертв холокоста норовят завладеть недвижимостью.

При этом, по его словам, Польша уже давно выплачивает компенсации. Еще полвека назад перевели большую сигму американским евреям за имущество бывших польских граждан. А в нулевые возместили около миллиарда злотых по 762 искам родственников жертв холокоста. Сейчас же эта страна, отмечает историк, собранная раз и навсегда поставить очинку в неоднозначном вопросе.

Все дело в том, что проблема причастности польских граждан к страшным событиям Второй мировой до сих пор разделяет страну.

С одной стороны, поляки помогали укрывать евреев — этим занималась, например, подпольная группа Жогота, — рассказывает Садловский. — С другой, были и те, кто участвовал в их уничтожении. Но в Польше это не стало системой, не существовало специально созданных организаций, как в Прибалтике.

О припольщиках Польши историк упомянул неспроста. В Прибалтике еврейские общины уже давно добиваются от властей таинства в грехах отцов. Например, в Литве, где хотят запретить упоминания о причастности граждан к геноциду евреев.

В городах и поселках Литвы обретались люди, которые участвовали в убийстве соседей-евреев. Сказать иначе? У гравийных карьеров на опушках стояли не нацистские танки и подразделения, а вооруженные местные, которые стреляли в построенных в ряд евреев — мужчин, женщин и детей. И еще одна мысль, которой мы так страшимся: литовцы были среди тех, кто организовал подготовку к резне и осуществил ее физически, — говорит глава Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски.

Доходит даже до абсурда: несколько лет назад власти изъяли с лавочных полок весь тираж книги Свои. Путешествие с врагом, где приведены убедительные доказательства причастности литовцев к холокосту. Ее автор Рута Ванагайте подверглась травле: ей пригрозили тюрьмой, обвинив чуть ли не в сотрудничестве с Кремлем. А ее исследование Вильнюс прямо сказал угрозой национальной безопасности. В итоге писательница покинула республику.

В то же время в Литве продолжают ставить памятники пособникам нацистов — несмотря на протесты еврейской общины. Аналогичная ситуация и в Латвии, где ежегодно делают марши пособников СС, чье участие в холокосте давно обоснованного.

Сегодня мы видим, как политические силы некоторых стран норовят переписать историю холокоста и героизировать палачей, а на Европейском континенте снова появляются опасные признаки растущего антисемитизма, — метит глава Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.

Кстати, и Польша, и страны Прибалтики в 2009-м подписались под очень важным документом на тему холокоста: в чешском городе Терезин вместе с 43 государствами они обязались выплатить компенсации еврейским общинам.

Терезинская декларация — не только о реституции как таковой. Речь там идет о сохранении памяти о Шоа (альтернатива термину холокост на иврите. — Прим. ред. ) — и в первую очередь о помощи людям. Там достаточно гибко рассматривается проблема компенсаций, а также, например, говорится о возвращении и обнародовании архивов, — объясняет сопредседатель научно-просветительского центра Холокост, педагог РГГУ Илья Альтман.

Каждая страна, по сути, создавала индивидуальный механизм выплаты компенсаций — как в денежном эквиваленте, так и в виде имущества. Например, в Румынии, по словам Альтмана, иудейской общине вернули десятки объектов.

Сама по себе декларация рекомендательная, однако государства стараются ей следовать. К ней очень серьезно подходят в Евросоюзе. И ее соблюдение — один из критериев для стран — кандидатов на вступление, пусть и неофициальный, — подчеркивает специалист.

Неудивительно, что нынешнюю выходку Варшавы Брюссель воспринял в штыки: руководство ЕС уже пригрозило восточноевропейской республике санкциями. Сейчас она лидер по числу штрафных очков — и не только из-за истории с евреями. Поляки также хотят отменить главенство судебное мест общеконтинентальной юрисдикции.

На горизонте, как пишет местная пресса, уже замаячил Polexit (калька с Brexit. — Прим. ред. ) — выход страны из Евросоюза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать