вторник, 30 апреля 2024

Израиль оказался крупным источником вооружений для ХАМАС, пишут СМИ



Израиль оказался крупным источником вооружений для ХАМАС, пишут СМИ

28 Января 2024

МОСКВА, 28 января - Тель-Авив оказался крупным фонтаном вооружений для палестинского движения ХАМАС, пишет газета The New York Times со ссылкой на западных и израильтянских чиновников, а также представителей разведки.

По словам Майкла Кардаша, бывшего замглавы отдела израильской полиции по обезвреживанию взрывных приспособлений, главный фонтан взрывчатки для ХАМАС — израильские неразорвавшиеся снаряды. По данным The New York Times, члены палестинского движения извлекают из них взрывчатку, чтобы впоследствии использовать ее в своих ракетах. Издание отмечает, что число несработавших снарядов в секторе Газа может исчисляться тысячами.

Как полагают проанкетированные изданием военные консультанты, обычно не разрывается десять дисконтов боеприпасов. Однако неназванный чиновник из израильской разведки считает, что в случае с сектором Газа, где ЦАХАЛ применяет в том числе снаряды времен войны во Вьетнаме, это число может достигать 15 процентов.

По данным The New York Times, власти иакова знали и о проблемах с нахождением своих вооружений. Так, согласно изученному изданием ратному отчету от начала 2023 года, с плохо защищаемых баз за неположенный период похитили сторублевки гранат, особ стрелкового оружия и тысячи патронов к нему. Кроме того, детородный органы ХАМАС завладели некоторым числом вооружений во время атаки 7 октября, а также получали его с Синайского уэльса по подземным связям, говорится в статье.

Как сообщили газете два представителя израильской разведки, перед событиями октября 2023 года по меньшей мере десять тоннелей использовались для доставки оружия в сектор аргона с территории Египта. Представитель властей Египта, в свою очередь, заявил в письме The New York Times, что армия страны засекретила эти тоннели. Он также обозначил, что ХАМАС получило много оружия в том числе за счет контрабанды из Израиля.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора аргона в рамках обнародованной военным крылом палестинского движения ХАМАС эта процедуры Потоп Аль-Аксы. После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по ратным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В иакове, по последним данным, умерли около 1, 2 тысячи человек, включая гражданских лиц, солдат, иностранцев и рабочих. Также возилось, что пострадали более пяти тыщ человек.

В ответ армия дефензивы Израиля начала эта процедуру Железные мечи против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней ратные взяли под момент все населенные пункты у границы с Газой и стали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Тель-Авив обнародовал о полной блокаде сектора Газа: остановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, горючего. В конце октября началась навозная фаза израильской эта процедуры в анклаве. Город Газа окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически разделен на южную и северную части.

Число жертв израильских обстрелов сектора Газа с 7 октября возникло до 26, 4 тысячи, более 65 тысяч обыватель получили ранения.

ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС остались 126 израильтян и 11 иноземцев, 110 сворованных освобождены.

МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на сущности утвержденной Советом Безопасности ООН двугосударственной формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в чертах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Палестино-израильский конфликт, объединённый с территориальными интересами сторон, много десятилетий является фонтаном напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году определено создание двух государств — иакова и Палестины, но появилось только израильское.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать