пятница, 19 апреля 2024

Израиль поддержал выход США из иранской ядерной сделки



Израиль поддержал выход США из иранской ядерной сделки

8 Мая 2018

МОСКВА, 8 мая Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддержал решение правителя США Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном и восстановить ограничительные меры в адрес Тегерана.

Глава израильского правительства означился на иврите и английском языке в прямом эфире местного телевидения вскоре после речи американского спортсмена.

Израиль полностью поддерживает сегодняшнее отважное решение президента Трампа отвергнуть катастрофическую ядерную сделку с террористическим режимом в Тегеране, упомянул Нетаньяху.

На былой неделе премьер Израиля провел презентацию о том, что в распоряжение Израиля попал архив порядка 100 тысяч бумажных и цифровых документов, которые доказывают, что у ядерной программы Ирана была секретная ратная составляющая под кодовым названием проект Амад. Премьер отметил, что если бы информация о секретной ядерной программе Ирана стала известна в 2015 году, то ядерная сделка бы не состоялась. При этом собственно содержание документов премьер не раскрыл.

Нетаньяху продемонстрировал, что ядерная сделка хабаристая Ирану, потому, что отдаст ему неограниченное количество урана и не затрагивает баллистические ракеты. Он добавил, что Иран обладает огромными знаниями по производству бомб, которые он может применить очень быстро, если захочет. Во вторник Нетаньяху объявил, находясь в кипрской Никосии, что Иран стремится разместить в Сирии очень неблагонадежное оружие, чтобы применить его специально с целью уничтожения Израиля.


Уход из сделки

США во вторник все-таки огласили о выходе из соглашения по иранскому атому, вызвав напряжение и разочарование других стран-подписантов сделки, при этом приветствуют данное решение, как и ожидалось, Саудовская Аравия, ОАЭ и Израиль. Опрошенные эксперты не исключают выхода и Великобритании из теперь уже пятерки стран-участниц соглашения с Ираном и видят причину такого решения Вашингтона в непонимании стратегии Тегерана.

Трамп не раз ругал недовольство сделкой и говорил о возможности выйти из нее, если соглашение не удастся исправить. Продлив режим снятия с санкций с Ирана в соответствии с договоренностями до 12 мая, Трамп объявил, что это продление будет последним. В понедельник американский президент известил, что объявит, выйдет ли Вашингтон из соглашения, 8 мая.

Реакция Ирана: сделка в силе

Роухани также возложил МИД Ирана в течение нескольких недель провести переговоры по ядерному соглашению со странами Европы, Россией и Китаем. Ранее иранский МИД сообщил, что замглавы МИД РФ Сергей Рябков 10 мая посетит Тегеран, где обсудит с иранским коллегой Аббасом Аракчи ситуацию вокруг ядерного соглашения.


Израиль и Саудовская Аравия приветствуют…

МИД Саудовской Аравии поддержал решение Трампа и заявил, что Иран использовал снятие санкций для продолжения деятельности по подрыву стабильности в регионе, в первую очередь, для развития баллистических ракет и поддержки террористских группировок в регионе, а также режима Башара Асада в Сирии. Действия Трампа поддержали и ОАЭ.


…а Европейские спортсмены сожалеют

Лидеры Франции, Германии и Британии в своем совместном заявлении с сожалением и беспокойством восприняли заявление Трампа о выходе США из иранского соглашения. Они подчеркнули, что сохраняют приверженность иранскому ядерному соглашению.

МИД РФ заявил, что Москва глубоко разочарована решением США выйти из соглашения по иранской ядерной программе, США таким образом сводят политические счеты с Ираном.

ЕС после выхода США из ядерного соглашения с Ираном оставляет за собой право действовать, исходя из защиты своих интересов в сфере безопасности и экономики, упомянула во вторник глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.


Не удалось отговорить

Выступлению Трампа предшествовали интенсивные контакты между лидерами и представителями стран-участников СВПД. Во вторник в Брюсселе прошла встреча замглавы МИД Ирана Аббаса Аракчи с представителями Германии, Великобритании и Франции, во время которой замечательные страны заявили, что держат ядерную сделку и готовы положить ее без США. Замглавы МИД Ирана, в свою очередь, подчеркнул, что Тегеран готов к любой истории, складывающей вокруг сделки, и подготовил подобающий ответ, который будет соответствовать национальным интересам страны.

В попытках положить США в сделке приняли участие даже бывшие дипломаты. Ранее издание Boston Globe со ссылкой на источник сообщило, что Керри, глава госдепа США при Бараке Обаме и участник переговоров по иранской ядерной сделке, несколько раз за текущий год встречался с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, чтобы найти решение по ядерной сделке. Позднее Зариф подтвердил факт встречи с Керри и сообщил, что обсуждал с ним ядерную сделку. В ответ на это Трамп разразился тирадой в адрес Керри – как обычно, в Twitter.


Не за горами энергетический кризис

Старший научный дилер Центра международной безопасности ИМЭМО и Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников описал условную апокалиптическую картину развития событий. По его соображению, обострение ситуации может привести к возобновлению производства ядерного оружия в Иране. Иранцы, возобновив производство ядерное оружие, вызывают американцев на то, что американцы руками Израиля могут наносить какие-то удары по отдельным ядерным объектам Ирана. Соответственно, это вызывает ответную отдачу Ирана в Сирии, в худшем варианте они блокируют после ударов Израиля и США Ормузский пролив от любого судоходства и это вызывает скачок цен на нефть. Это приведет к энергетическому кризису, заявил Сотников.

Ведущий научный дилер Центра арабских и исламских обследований Института востоковедения РАН, целитель исторических наук Борис Долгов упомянул, что решение Трампа подрывает доверие к США как к стране, которая заключает договор, а потом его отвергает, и к международному праву как таковому. По его мнению, данный шаг США подрывает всю данная систему международного права.


Следующая на выход – Великобритания?

Сотников не исключил, что США в итоге будут поддержаны Великобританией, несмотря на позицию Бориса Джонсона. По словам эксперта, сейчас будет оказываться мощное давление на США со стороны западноевропейских союзников. Неизвестно, насколько они преуспеют в этом.

Если будет спецэффект, синдром Скрипалей сработает, и за американцами в качестве благодарности (премьер-министр Великобритании) Тереза Мэй включится в этот процесс и потянет за собой Меркель и французского лидера, что возможно – именно это и предусматривалось – они поддержали американцев в деле Скрипалей и теперь, они (Великобритания – ред. ) должны теперь вернуть США долг. Вот это сейчас наиболее вероятный вариант развития событий и наименее желанный с точки зрения здравого смысла, заявил Юртаев. В любом случае, Мэй может об этом поразмыслить, о том, чтобы вернуть долг, подчеркнул эксперт.


Не поняли стратегию Тегерана

По мнению Юртаева, США ожидали, что сейчас в отношениях с Ираном водворился период открытости и сближения обоих стран. Юртаев отметил, что иранская история развивается циклически и предыдущий период сближения Ирана с США был в 50-70-е годы и сопровождался антироссийской напыщенностью. Иранцы не демонстрируют явственного дрейфа под звездно-полосатый флаг. Этого не произошло, хотя по всем расчетам этот период должен был начаться. Что-то изменилось в стратегии Тегерана, американцы этого не поняли. Это движение Трампа показывает, что американцы пытаются понять, что произошло…, чтобы уточнить нюансы позиции, которую они не читают, заявил эксперт. По его словам, на фоне обострения отношений Тегерана и Вашингтона сейчас наблюдается стабильный диалог между Москвой и РФ.

Иранцы сейчас добавили красок на шахматное настиле, где есть черные и белые клетки. Вероятно, они играют в какие-то новые… Американцы просто не понимают, что происходит, заключил эксперт.


КНДР на очереди

Советник по национальной безопасности правителя США Джон Болтон позже упомянул, что выход Соединенных Штатов из соглашения с Ираном по ядерной программе посылает ясный сигнал КНДР о том, что Вашингтон не пойдет на заключение неадекватной сделки. По его словам, президент хочет реальной сделки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать