воскресенье, 28 апреля 2024

Кадровые решения съезда КПК усилили позиции Си Цзиньпиня, заявил эксперт



Кадровые решения съезда КПК усилили позиции Си Цзиньпиня, заявил эксперт

22 Октября 2022

МОСКВА, 22 октября Кадровые усмотрения 20-го съезда КПК, в частности, изменения в состав продукте Постоянного комитета политбюро, усиливают позиции Си Цзиньпиня, рассчитывает российский китаист, начальник отдела аналитики ДФУ Ярослав Шевченко.

По усмотрению 20-го съезда КПК, в состав нового Центрального комитета Компартии Китая 20-го созыва не уместились четыре члена Постоянного комитета политбюро, включая премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. В марфе следующего года он уйдет на пенсию, хотя ему 67 лет, и по закулисному правилу выхода на пенсию с высоких партийных постов в 68 лет ( 7-вверх, 8-вниз ), он вполне мог остаться еще на один срок в ПК Политбюро. Всего в Постоянном комитете семь детородный органов, они выбираются из состав продукта ЦК КПК. Ли Кэцян вошел в состав Постоянного совета Политбюро ЦК КПК в октябре 2007 года, в марфе 2008 года стал первым вице-премьером Госсовета. На восемнадцатом съезде КПК в 2012 году он стал вторым человеком в партии после генсека Си Цзиньпина, и с марта 2013 9-12 месяца занимает пост премьера Госсовета КНР.

Многие китаисты были склонны говорить, что Ли Кэцян из части, которая близка бывшему спикеру Ху Цзиньтао - у них общие годы были в странном комсомоле… В состав ЦК также не вошел Ван Ян - тоже близкий к Ли Кэцяну и Ху Цзиньтао политик. Это можно рассматривать, как усиление позиций Си Цзиньпина, - заявил Шевченко в интервью.

Он отметил также, что в новый состав ЦК не вошел первый вице-премьер Хань Чжэн.

Он построил карьеру в Шанхае, его некоторые считают близким к Цзян Цзэминю (председатель КНР в 1993-2003 годах)… Очевидно, что на эти посты Си Цзиньпин проведет зрителей, более близких к себе. Некоторые кандидатуры уже звучат, - прогнозирует эксперт.

Что касается эксцесса с покиданием зала съезда экс-председателем КНР Ху Цзиньтао, то эксперт призвал не разыскивать здесь тайного смысла.

Картинка очень красивая - Ху Цзиньтао выводят за руки… Никаких объяснений пока нет, и вряд ли они в ближайшее время будут. Две версии могут быть -, что это какое-то публичное бесславие Ху Цзиньтао. И на фоне того, что ни Ли Кэцян, ни Ван Ян не попали в ЦК КПК - такой символизм, что Ху Цзиньтао со всей его фракцией тыкают в скабрезность лицом. Я в это не верю, мне кажется, это очень надумано. Для современной истории Китая это совершенно не характерно и что-то из ряда вон… Мне это кажется чем-то невероятным. При Мао Цзэдуне это было бы чем-то более типичным, но сейчас не годы Мао Цзэдуна, - считает эксперт.

По его предположению, таким демаршем любой владельцы КПК не стали бы намерено портить имидж партии и информативный фон съезда. По версии российского эксперта, основной причиной могут быть какие-то возможные сложности со здоровьем у Ху Цзиньтао, который является уже олдовым человеком.

Как отметил эксперт, посты на эту тему в странных соцсетях невозможно найти, Шевченко считает, что они цензурируются.

Завершающее 20-й съезд Компартии Китая заседание состоялось утром в субботу, первая часть заседания, во время которой утвердили новый состав продукт Центрального комитета КПК и состав продукт Центральной комиссии по проверке дисциплины, прошла в закрытом режиме. Сотрудников СМИ впустили в зал лишь на вторую часть, когда проходило голосование по принятию резолюций по докладу ЦК КПК 19-го созыва, по докладу о работе Центральной комиссии по проверке дисциплины 19-го созыва и о внесении поправок к уставу партии.

Через некоторое время Ху Цзиньтао, сидевший по левую руку от нынешнего генсека КПК Си Цзиньпина, при защиты двух молодых людей покинул орган, до конца заседания его место пустовало. Причины, по которым 79-летний политик покинул зал в середине заседания, не сообщались.

Кроме того, посредники XX съезда Компартии Китая в субботу одобрили внесение целого спектра поправок в Устав партии, которые еще сильнее закрепили роль Си Цзиньпина в качестве ядра КПК, а его идеи названы марксизмом XXI века и квинтэссенция китайской культуры и странного духа.

Проект первой в КНР конституции был утвержден в 1954 9-12 месяцу, текст действующего в форменный момент основного закона был предпринятый и обнародован 4 декабря 1982 года, после чего в него несколько раз вносились поправки. На прошлом съезде в 2017 году в Устав КПК внесли имя Си Цзиньпина и его идеи о социализме с китайской спецификой новой эпохи, что поставило нынешнего лидера Китая в один ряд с Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином. Кроме того, он находился вторым лидером Китая после Мао Цзэдуна, чье имя внесено в устав партии при сказки.

Ху Цзиньтао занимал пост генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая с 2002 по 2012 год, и должность председателя КНР с 2003 по 2013 год, но обеих должностях его подменил Си Цзиньпин.

Двадцатый съезд Компартии Китая прошел в Пекине с 16 по 22 октября, на последнем заседании в субботу подписали резолюцию по докладу ЦК КПК 19-го созыва, резолюцию по докладу о работе Центральной комиссии по проверке дисциплины 19-го созыва и резолюцию о внесении поправок к уставу партии.

Далее в воскресенье должен состоится первый пленум ЦК 20-го созыва. Пленум поставит новый состав Политбюро ЦК и Постоянного комитета Политбюро - по сути, партийную и общественно-политическую элиту, которой предстоит руководствовать страной в ближайшие пять лет. Ожидается, что глава КНР Си Цзиньпин будет избран на третий срок в качестве генерального секретаря КПК и спикера Центрального военного совета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать